samedi 6 Août 16
17 : 15

neddeNEDDE – HAUTE-VIENNE(87) une course nature… 
Au Pays de VASSIVIERE en LIMOUSIN 
La course des Vacances

Principale difficulté sur le 9km600 et le 19km200 : La côte du Met

Pour les courses 9km600 et 19km200 : 0% de monotraces – 60% de chemins larges – 40% de route

distances=> 800 m à 16:00, 1600 m à 16:00, 5 km à 17:15, 9,6 km à 17:30, 19,2 km à 17:30

2 courses enfants

800m et 1600m
3 courses adultes : 5 km, 9,6 km, 19,2 km

800m – 16h : 1€
1600m – 16h : 1€
5km – 17h15 : 5 €
9.6km – 17h30 : 9 € et 11€
19.2km – 17h30 : 12 € et 14€

Course nature dans le cadre de la Fête de Nedde (3 jours d’animations et de fête foraine).

Inscription à tarifs réduits sur le site coursedes2ponts.com

atouts => Un cadeau à chaque participant. Repas champêtre après la course avec animation musicale. Une semaine de camping gratuit à Nedde pour chaque participant.

mail organisation => coursedesdeuxponts@ymail.com
phone organisation =>

challenge => CDCHS 2017

courses enfants => oui

pratique => parking, toilettes, douches, repas possible sur place, buvette

 






Informations :

ClDosNomVoirTempsS.Cat.CC.Club-
1319JEANNE Jordan00:33:00 MSE1km 42
2183DUBUC Eliote00:34:03 MJU1CO-KM 42 ST JUST LE MARTEL
3323COMMIN Pierre00:36:22 MSE2
4343FILLEUL Damien00:36:26 MSE3ROC ATHLE
5141BAGNARD Laurent00:37:35 MV11
6316REDON Guillaume00:39:50 MSE4fc sauviat
7261VERGNE Julien00:40:16 MSE5PATRIOTE BONNETABLE
8173DALBY Alexandre00:40:21 MSE6
9278PUIG Francois00:40:58 MV12HAUT VALLESPIR A
10238PRIEM Arnaud00:41:17 MSE7
11313PLAZANET Hugo00:41:53 MJU2as eymoutiers
12226MONTET Sebastien00:41:54 MSE8PANA LOISIRS
13351FRUGIER Clément00:42:19 MSE9CO-KM 42 ST JUST LE MARTEL
14215MALAGUISE Paul00:43:06 MJU3CO-KM 42 ST JUST LE MARTEL
15311POULET Marc00:43:21 MV13AS LEGRAND
16857BARRON Russell00:43:25 MSE10
17166CLAVERO Gregory00:44:43 MSE11
18186DUPRIEZ Bastien00:45:04 MSE12
19262VERGNE Pierre00:45:11 MES1
20138ATELIN Quentin00:45:12 MES2
21151BILLAT Patrick00:45:17 MV21VERNEUIL ATHLE
22304SERU Jerome00:45:49 MV14
23257SYLVESTRE Quentin00:45:50 MSE13
24282BERTOUX Antoine00:45:54 MES3
25207LACORRE Guillaume00:46:07 MSE14CO-KM 42 ST JUST LE MARTEL
26152BILLAT Vincent00:46:10 MSE15VERNEUIL ATHLE
27144BASQUE Mikael00:46:14 MV15PASS RUNNING
28146BATIME Pascal00:46:18 MV22
29223MEERSSEMAN Noel00:46:21 MV23VILLENEUVE D'ASCQ TRIATHLON
30165CHURCH Nicolas00:46:21 MV16
31189DUVAL Vincent00:46:22 MSE16
32363TOURISSAUD Jean-marie00:46:44 MV17
33314LEMASSON Etienne00:46:44 MES4as eymoutiers
34147BERNARDIN Guillaume00:47:02 MJU4
35293JAUD Eric00:47:06 MV24
36292TARDIEUX Christian00:47:07 MV25
37193FAUCHER Aurelien00:47:08 MSE17
38344BOULE Sylvain00:47:21 MV26LIMOGES ATHLE*
39259TOUCANNE Sarah00:47:29 FJU1CO-KM 42 ST JUST LE MARTEL
40330FABRE Frederic00:47:31 MV18CO-KM 42 ST JUST LE MARTEL
41149BESSE Frederic00:47:41 MV19
42342CARRET Adrien00:47:44 MSE18as peche de peyrat
43196GARDET Sebastien00:47:56 MV110
44204JAN Guillaume00:47:57 MV111
45256SYLVESTRE David00:48:07 MV112CO-KM 42 ST JUST LE MARTEL
46205JAVELAUD Laurent00:48:07 MV113AS LEGRAND
47328SARRE Stephane00:48:10 MV114LIMOGES ATHLE*
48222MAURICOUT Olivier00:48:13 MV115EA AUBUSSON
49239PROT Sebastien00:48:31 MSE19
50340TETE Patrick00:48:32 MV27VERNEUIL OXYGENE
51352GAZET Aurelien00:48:33 MSE20CO-KM 42 ST JUST LE MARTEL
52237PREMAUD Cyril00:48:45 MV116
53306NEGRARIE Patrick00:48:59 MV31spiridon limoges
54279CHARRIERE Mario00:49:00 MV117
55298LECOMTE Jeremy00:49:11 MSE21
56315POUTISSOU Christian00:49:25 MV28montceau triathlon
57322ALVINO Kylian00:49:37 MES5
58242ROUGERIE Caroline00:49:40 FV11
59299LAVAL Benoit00:49:42 MSE22ASE
60172DAGUET Claude00:50:03 MSE23
61359LETENNEUR Martial00:50:10 MV118
62357DURIS Alain00:50:11 MV29
63355MAKOUTA Trouba00:50:18 MSE24
64153BLANCHARD Severine00:50:20 FV12
65296VACHER Remy00:50:25 MSE25
66308RENAULT-TEXIER Sandra00:50:26 FSE1les godasses ambazacoises
67202GUITARD Eric00:50:39 MV119
68187DUPRIEZ Dominique00:50:39 MV210
69168COMINO Antony00:51:11 MV120SA MONTROUGE PARIS 12
70206JEANNESSON Michel00:51:12 MV32AS LEGRAND
71341CLEMENT Lucas00:51:15 MES6as peche de peyrat
72300SERBOURDIN Michael00:51:18 MV121LES GODASSES AMBAZACOISES
73353PREMAUD Thierry00:51:23 MV122
74320MAVEYRAUD Bernard00:51:25 MV33
75210LEFAURE Laurent00:51:27 MSE26
76157BOUILLY Jean-baptiste00:51:28 MSE27
77364VIROULAUD Sylvie00:51:34 FSE2
78199GIBEAU Jean-christophe00:51:39 MV211
79156BOUCHEREAU Gregory00:51:41 MSE28CO-KM 42 ST JUST LE MARTEL
80332CHAMBILY Monique00:51:44 FV31AXA SPORTS ET LOISIRS
81174DAUGERON Xavier00:51:56 MES7
82137ASTOR Jens00:51:58 MV123
83212LEPINE Fernand00:52:05 MV34CLUB SPORTIF BELLAC ATHLETISME
84203GUYOMARD Gaelle00:52:32 FV13CO-KM 42 ST JUST LE MARTEL
85276POMMARET Adrien00:52:45 MSE29
86942SALESSE Nicolas00:52:52 MSE30
87266MIETRICH Fabien00:52:53 MV124
88224MEZERETTE Chloe00:53:05 FES1
89135ALLAIS Daovy00:53:15 FV32VERNEUIL OXYGENE
90233PIALOT Jean-luc00:53:37 MV35
91291VALADAS Herve00:53:44 MV36CO-KM 42 ST JUST LE MARTEL
92232PHILIP Johan00:53:53 MV125
93241REDIEN Francis00:54:00 MV37
94326LEGOUTEIL Jean michel00:54:17 MV212
95297BANDERNE Jean-philippe00:54:44 MSE31ASE
96295DESSAIS Gerard00:54:55 MV38S/L ATHLETIC CLUB ANGERIEN
97217MAROFIN Frederic00:54:56 MV126
98231PEYRAT Sebastien00:54:57 MSE32
99248SERRU Laurent00:55:12 MV127
100250SONNET Yvan00:55:17 MV128
101336BRUYNEEL Willy00:55:24 MV129
102318PINLET Richard00:55:25 MV213
103335LAMANT DEREUDRE Fabienne00:55:58 FV14
104331FROMONTEIL Philippe00:55:58 MV39
105283BOUZEBBOUDJEN Oussama00:56:03 MSE33
106312PANTEIX Jean marie00:56:05 MV214
107211LEOBON David00:56:09 MSE34
108354FOURCADE Pierre00:56:24 MV310cuincy triathlon
109263VIGNAUD Sebastien00:56:27 MV130
110162BROTHIER Herve00:56:31 MV215
111175DEFAYE Lionel00:56:34 MSE35
112192FARGEAUDOU Alain00:56:35 MV311
113324DUBUC Sandra00:56:42 FV15
114201GROCQ Denis00:56:43 MV131
115310FERNANDO Genevieve00:56:50 FV21S/L AS MAROLLES
116287MARGOUX Franck00:56:52 MV132LFC
117219MARTIN Gillian00:56:53 MSE36CO-KM 42 ST JUST LE MARTEL
118362MALAVAUD Michel00:56:55 MV312spiridon
119321LASSIAILLE Marie00:57:00 FES2
120307GARDELLE Anne00:57:00 FSE3
121305BOUCLE Christine00:57:27 FV16
122269VEYRET Baptiste00:57:48 MV133
123178DENNAUD Jerome00:57:49 MV134
124317SEGUE Serge00:57:56 MV216CO-KM 42 ST JUST LE MARTEL
125190EHRSAM Mathieu00:58:03 MSE37
126181DOUCET Didier00:58:05 MV217
127275CRON Charly00:58:06 MV218
128150BIDAUD Romain00:58:06 MES8
129309METAIS Martine00:58:14 FV33S/L AS MAROLLES
130358CART-LAMY Gerard00:58:14 MV313
131288BOY Michael00:58:16 MV135FIGEAC AC
132347AVRIL Thomas00:58:27 MSE38
133235PINEAU David00:58:32 MSE39
134194FERARD Julien00:58:36 MSE40
135348LASSIAILLE Corinne00:58:46 FV22
136195GARCON Sylvain00:58:48 MSE41
137155BOSLE Alain00:59:23 MV219
138268ZIANI BEY Mohammed00:59:24 MV136
139182DOUCET Nadine00:59:48 FV17ASSOCIATION COUREURS DE LOCHES
140251SONNET-LETENNEUR Christine00:59:53 FV18
141230PAILLOUX Thierry01:00:01 MV220
142246SAUTOUR Lionel01:00:04 MV137AS LEGRAND
143247SCAFONE Dominique01:00:13 MV221LEYRENNE AC
144334BONNAT Carine01:00:19 FV19
145161BRISSARD Jacques01:00:21 MV41
146249SOIRAT Michel01:00:49 MV314LES GODASSES AMBAZACOISES
147350DELAGE Isabelle01:00:52 FV110CO-KM 42 ST JUST LE MARTEL
148227ORLIANGE Germain01:01:05 MSE42
149333FUGUET Clemence01:01:21 FSE4
150221MARTIN Sandrine01:01:35 FV111CO-KM 42 ST JUST LE MARTEL
151229OWEZAREK Thierry01:01:44 MV138
152325BONNET Olivier01:01:49 MSE43
153289VERDEYME Alexis01:01:50 MSE44
154176DEFAYE Philippe01:01:53 MV222
155240QUINTIN Helena01:01:55 FV112
156167CLEMENT Patricia01:01:58 FV23
157280KUHN Steven01:02:11 MSE45
158184DUCHIER Remi01:02:25 MSE46
159179DESCHAMPS David01:03:01 MV139VERNEUIL OXYGENE
160245RUDEAU Laurent01:03:06 MV140
161154BODENON Alain01:03:10 MV42CO-KM 42 ST JUST LE MARTEL
162286POMMARET Amélie01:03:12 FSE5
163361GLANDUS Bernard01:03:16 MV315CO-KM 42 ST JUST LE MARTEL
164198GENTRIC Bernard01:03:31 MV316
165301MARCHAL Guy01:03:32 MV223
166345CHESNE Josselyne01:04:03 FV34CO-KM 42 ST JUST LE MARTEL
167255SOZEAU Pierre01:04:19 MV317
168254SOZEAU Christiane01:04:19 FV35
169214MAILLET Christophe01:04:25 MV141
170213MAILLARD Charlotte01:04:32 FSE6
171185DUPRAT Martine01:04:35 FV24CO-KM 42 ST JUST LE MARTEL
172188DURUPT Emilie01:04:36 FV113
173260VANCRAYELYNGHE Luc01:04:44 MSE47
174236POUGHEON Martine01:05:02 FV25
175243ROUMIEUX Nathalie01:05:12 FV114LES GODASSES AMBAZACOISES
176281PANGAUD Camille01:05:19 FES3
177277POMMARET Florent01:05:24 MES9
178349CATHIARD Anne-sophie01:05:34 FSE7
179158BOURDEAU Maryline01:05:36 FV115
180191FARET Jean01:05:40 MV318
181220MARTIN Herve01:05:40 MV224
182218MARTIN Chloe01:05:40 FCA1
183140AUBERT CLEMENT Elisabeth01:05:42 FV36
184148BERTAUD Luc01:05:45 MV319
185164CARRICART Arnaud01:05:48 MV142
186252SOULEBOT Agnes01:05:48 FV26
187265GASNIER Didier01:06:04 MV320LE MANS A 72
188356MAKOUTA Nathalie01:06:28 FSE8
189267LAUBY Isabelle01:06:33 FV27
190303MEUNIER Geoffrey01:06:56 MES10
191177DEMONTPION Audrey01:07:05 FSE9
192302CARAYRE Guy01:07:14 MV43CO-KM 42 ST JUST LE MARTEL
193274MIJOULE Pascal01:07:16 MV225
194365BORIE Amelie01:07:30 FSE10
195216MALNOU Julie01:07:31 FCA2
196180DORISON Pascal01:07:33 MV143CAPO LIMOGES
197139AUBERT Gilles01:07:35 MV321
198171CRESPEL Emmanuelle01:07:57 FSE11
199163BRUYERE Nadine01:08:01 FV28CLCS FIRMINY
200290BOUTANT Annie01:08:05 FV29
201228OWEZAREK Samuel01:08:20 MJU5
202329BEROUD Valerie01:09:06 FV116CO-KM 42 ST JUST LE MARTEL
203273NAVARRO Gabriel01:10:00 MV226
204145BASSET Stephanie01:10:15 FV117
205338SOZEAU Marie01:10:56 FSE12
206337SOZEAU Roger01:10:56 MV322AS SAINT-JUNIEN
207346TINE Irma01:11:54 FV210km 42
208360MEUNIER Laura01:12:03 FSE13
209208LAGUIONIE Emmanuelle01:13:12 FSE14
210253SOUPART Carole01:15:56 FSE15
211294GAUDIN Jean-luc01:15:58 MV227S/L HAUTE SAINTONGE ATHLETISME
212169COURSIMAULT Ralph01:15:58 MV144
213272TOULOUSE Corentin01:16:27 MES11
214285DE LABORDERIE François01:17:17 MSE48
215284DE LABORDERIE Mathieu01:17:20 MV145
216197GAUVILLE Eloise01:18:09 FSE16
217225MONGAY Antoine01:19:01 MSE49
218244ROUSSILHE Jean francois01:19:19 MV146
219270RENAUDIN Eliane01:19:40 FV41ac gigouzac
220271BESSONIE Didier01:19:40 MV323AC GIGOUZAC SAINT GERMAIN


8 Comments.

  • Emilie LENOBLE de l'équipe de la Course des Deux Ponts says:

    Merci à tous pour vos encouragements et/ou remarques. Nous prenons note de tout pour s’améliorer encore l’année prochaine !! 🙂

  • BASQUE Mikael says:

    Bonjour,

    Fécilitations encore pour l’organisation de cette course que je fais pour la 4ème fois maintenant toujours avec le même plaisir. Et les personnes que j’encourage à venir, et qui viennent ensuite sont unanimes : C’est une belle course bien organisée, mais dure ! très dure 🙂 C’est ce qui fait son charme.
    Cette année, il faisait assez chaud et les nombreux points d’eau tout au long du parcours étaient les bienvenus. Suffisants en nombre et bien répartis.
    J’ai toutefois une remarque quant à ceux ci. Je trouve dommage que les coureurs jettent n’importe où leurs gobelets et qu’il y ait des gobelets-éponges sur la route, tout le long du parcours.
    Certes, c’est une « course » ou il faut essayer de perdre le moins de temps possible mais je participe souvent à des épreuves de trails moyenne et longue distance où il est INTERDIT de jeter les gobelets, tubes de gels, papiers de barres céréales… sous peine d’exclusion. Sur la majorité d’entre eux maintenant, il n’y a d’ailleurs plus de gobelets plastiques de distribués aux ravitaillement et charge aux coureurs d’avoir leur propre gobelet sur eux.
    Sur une course comme la votre, ce n’est peut etre pas possible et optimal mais il vous serait possible, et à peu de frais, de mettre sur les 30 metres suivants chaque points d’eau-ravitaillement, et de chaque coté de la route dans le fossé, une bache agricole en plastique pour y jeter les déchets. En demandant aux coureurs avant la course de jeter leurs gobelets usagés sur les baches et non en vrac dans l’herbe. Vous y gagneriez en temps de nettoyage ensuite et en beauté du site.
    il y a déja des containers poubelle sur certains ravitos mais jeter dans un container n’est pas pratique. il faut viser juste quand on court. Lâcher un gobelet sur une bache de 30metre de long , c’est nettement plus facile même pour les maladroits ou les supers rapides ! 😉
    Le ravitaillement à l’arrivée est agréable avec les fruits. C’est une super idée également mise en oeuvre au semi de Vassivière qui est particulièrement appréciée.
    Merci encore, c’était super. A l’année prochaine.

  • DAGUET says:

    Merci pour tout, de belles sensations, un parcours mixte (un peu trop de route à mon goût), passage en sous bois fantastique.

  • tardieux says:

    bravo à toute l’organisation,de belles épreuves sportives qui durent et qui sont toujours aussi bien organisées,ainsi que le défilé de chars qui demandent beaucoup de travail pour etre toujours plus beaux tous les ans,alors un grand merci à tous ces gens qui donnent énormément de leur temps pour ces trois jours de fete à nedde si bien réussis;bravo.

  • Ziani bey says:

    Merci

  • Pommaret says:

    Très bien

  • ratinet says:

    super organisation site magnifique bénévoles aux top

  • Jérôme says:

    Félicitations. Très bonne organisation et très beau parcours.




Le resenti (3 choix possibles)

Loading ... Loading ...

Le parcours (4 choix possibles)

Loading ... Loading ...

Ravitaillement (3 choix possibles)

Loading ... Loading ...

Les récompenses (3 choix possibles)

Loading ... Loading ...

La météo (2 choix possibles)

Loading ... Loading ...