dimanche 9 Juil 17
10 : 00

La course nature « LA VEZERCHOISE » vous propose tout en courant de visiter la ville d’uzerche . En suivant les méandres de la vézère, sur un parcours en grande partie ombragé et en chemins,vous traverserez la base de loisir de la minoterie,passerez le viaduc du p.o.c, le site de la papeterie, le barrage du gourd noir, et vous finirez par les 151 marches du lavoir juste avant l’arrivée…belle ballade en perpestive .

atouts => parcours attrayant et à la portée de tous ; joli lot aux 200 premiers inscrits ; bon buffet à l’arrivée; buvette

tarifs:
papier => 9    internet => 9.8
sur place => 11
mail organisation => annedupuis2@wanadoo.fr
phone organisation => 0674055638

challenge => MLK trail 2017

courses enfants => oui

remises des prix => 3 au scratch – 1 par catégorie

pratique => parking, toilettes, douches, buvette

 






Informations :

anninscverif
Inscription en ligne arrétée le 08/07/2017 à 20:00
ClDosNomVoirTempsS.Cat.CC.Club-
11947AUCOUTURIER Clement00:57:10 MSE1S/L CA BRIVE
21989MURZIN Benjamin00:58:27 MSE2tulle football correze
32020BERCEGEAY Jean marcel00:59:06 MV11
42005HAUSER Didier00:59:18 MV12S/L CA BRIVE
52026BOUDET Pierre00:59:43 MSE3
61973GODILLON Regis01:00:12 MSE4S/L TULLE AC
72029ALMEIDA Antonio01:00:34 MSE5CO-KM 42 ST JUST LE MARTEL
82033JUMELLE Fabien01:02:55 MSE6TEAM 12
92023CULLIER Antoine01:03:16 MSE7
102019SAUDRAK Woel01:04:09 MV13
112004BOUTEAUD Gilles01:05:54 MV21S/L CA BRIVE
122001VERGNE Florian01:06:43 MSE8uasb
132042TAVE Antoine01:07:35 MV14S/L TULLE AC
141983LEYRAT Martial01:09:54 MSE9les petits pedestres
152039BESSE Jean-pierre01:09:59 MV31S/L ES USSEL
161967FEUILLARD Francois01:10:16 MSE10
171949BOSSOUTROT Maxime01:10:18 MSE11
181972GARCIA Carine01:10:29 FSE1S/L CA BRIVE
191999TRIGUEROS Yan01:10:58 MSE12les petits pedestres
202017DURAND Regis01:11:18 MV22
211957CONDACHOU Mathieu01:11:28 MSE13
222032PEYROULET-LAMAISON Marc01:11:38 MV23CO-KM 42 ST JUST LE MARTEL
231987MENET Anthony01:11:44 MSE14AJ AUXERRE SECTION MARATHON
241998TREILLE Gregory01:11:56 MV15PAYS DE BRIVE ATHLETIQUE CLUB
252010TOURISSAUD Jean-marie01:12:46 MV16ROCHECHOUARD OLYMPIC CLUB ATHL
261948BONNEAU Justine01:12:47 FSE2aj auxerre triathlon
271963DUCOTE Christophe01:12:48 MV17S/L ATHLETISME ST PANTALEON
282016DURAND Bruna01:13:04 FES1
292002ROUBEYRIE Daniel01:13:45 MV32S/L ATHLETISME ST PANTALEON
301988MUNYAMAHORO Pascal01:14:07 MSE15
311962DEVAUD Jean marc01:14:17 MV18l'anis nature
322056CHEVALIER Clement01:14:50 MSE16
332011BONNEAU Laurent01:15:00 MV24S/L CA MAYENNE
342014DE LAUNAY Yves01:15:14 MSE17
352054LEBRUN Benoît01:15:22 MSE18
361992PEPY Loic01:15:38 MV19
372047LE TOUZE Christophe01:16:06 MSE19christophe
381982LESCURE Stéphane01:16:59 MV110donzenac oxygene
392021MEZEAU Jean pierre01:17:17 MV25
401959COUDERT Loïc01:17:44 MSE20
412006VERGE Marc01:17:53 MV26
422031GEMEAU Bruno01:17:56 MV111CO-KM 42 ST JUST LE MARTEL
432034COLY David01:18:51 MSE21
441950BOUCHARENC Philippe01:19:25 MV112bio'phil philippe boucharenc
451981LARUE Gilles01:19:42 MV113lagraule nature
462007ROUSSEAU Florent01:20:11 MV114S/L TULLE AC
471994RAYNAUD Marie-laure01:20:26 FV11S/L PERIGUEUX RUNNING
482038LOPPIN Jerôme01:21:12 MV115
492045SERMADIRAS Daniel01:21:49 MV27
502013PICART Jean jacques01:21:54 MV116
512025CONGY Laurent01:22:18 MSE22
522036BARRY Jean marie01:22:53 MV28
532024AUPETIT Pascal01:23:14 MV29S/L DONZENAC OXYGENE
542012BRICHE Gregory01:23:21 MV117S/L TULLE AC
552051LONGY Xavier01:23:34 MV118
562052GUERFI Slimane01:23:51 MSE23
572040LACAVE Regis01:23:54 MV210
582035JACQUELINE Lionel01:24:02 MV119S/L ACJ CHANTEIX
591995SALVANT Thomas01:24:02 MV120
602018GODILLON Elisabeth01:24:07 FV31S/L TULLE AC
611966FELGUEIRAS Benoit01:24:27 MJU1team lacombe
622046CHARLOT Francoise01:24:27 FV21
631965FELGUEIRAS Albino01:24:30 MV121team carrefour
641960DA COSTA Fred01:25:14 MV122lagraule nature
651977INSERGUEIX Agnes01:25:15 FSE3
662015ROCHE Solvaig01:25:30 FSE4
671974GOUTIER Gabriel01:25:43 MSE24
681956CONDACHOU Clement01:26:24 MSE25
691952CAVALLERO Raphaël01:26:50 MSE26
701986MALAVAL Fabien01:26:53 MSE27la graule nature
712003MALAVAL Mickael01:26:54 MSE28
721990NADIRAS Elodie01:26:54 FSE5
731985MAISONNEUVE Alain01:27:06 MV211
741946ALTAMIRA Marine01:27:07 FSE6
751954CHASTAGNER Camille01:27:10 FSE7
762009VIROULAUD Sylvie01:27:11 FV12ROCHECHOUARD OLYMPIC CLUB ATHL
772030PISTER Pierre01:27:52 MV33
782008DELAUNAY Emilie01:28:45 FSE8
791980LAPOUGE Julie01:28:57 FSE9
801976HOURTOULE Raphael01:29:55 MV123BORGWARNER RUNNING CLUB
811968FEUILLARD Sophie01:30:10 FSE10
822037SAGEAU Eliane01:30:11 FV22PAYS DE BRIVE ATHLETIQUE CLUB
831975GRENOUILLET Nathalie01:30:20 FV23POM'SY
841997SOULARUE Frédéric01:30:38 MV124
852058ARDAILLOU Melanie01:30:53 FSE11
862059VERNADAT Gérald01:30:54 MSE29
872028COUSSENS Frederic01:31:17 MV212
882044VERDEJO David01:31:40 MV125
892022ALBA Sebastien01:31:58 MSE30
902027GAGNOL Jean claude01:32:57 MV34
912049LARIVIERE Bernard01:34:47 MV35
921970FLOQUET Angelique01:34:53 FSE12
932048BRUNET Isabelle01:34:54 FSE13
941991NOGUERA INSERGUEIX David01:35:09 MV126
951978LAC Alexandre01:35:10 MSE31
962053MOZE Bruno01:35:10 MV127
971958COUDERT David01:37:13 MSE32
981984MAGNE Pierre alain01:37:26 MSE33
991951BOURG Celine01:37:32 FV13
1001971FUSTER Florent01:38:02 MV128team carrefour
1012041ADAM Christophe01:38:16 MV129
1022043DECARA Jean-françois01:38:19 MV213
1032057CHAUFFAILLE Jean francois01:38:33 MSE34
1041964DUVERT Chrystele01:39:39 FSE14
1051996SCREVE Ophelie01:40:11 FSE15
1061979LAPEYRE Thibault01:40:11 MSE35
1071953CHASSAING Damien01:40:29 MV130
1081993PREVOSTO Daniela01:41:31 FSE16
1092055DELPAL Catherine01:45:02 FV14
1101969FEYDEL Patrick01:46:40 MV36
1111961DEPETASSE Anthony01:51:04 MES1
1122050RAIMBAULT Rene01:55:25 MV37

(Cliquer sur les points rouge de la carte pour avoir des informations sur le parcours)- merci à Arnaud

Dénivellé
Vitesse

 


10 Comments.

  • Lescure Marie says:

    Très fière d’avoir fait ma toute première course et ce à Uzerche

  • justine says:

    Toujours très bien, un parcours encore plus sympa ! Merci aux organisateurs et bénévoles pour leur travail !

  • Terrou André says:

    Bonsoir,

    Bravo et merci, on s’est régalés, beau tracé, belle organisation, et beau buffet à la fin…..
    Merci à Gérard au micro, aux organisateurs et aux bénévoles, je reviendrai l’année prochaine pour recourir
    dans une telle ambiance et un tel cadre. Merci à tout le monde pour ce superbe dimanche matin.

  • Pliot marc says:

    Bonsoir
    Quel beau parcours, la fraicheur de la Vézère aux 2/3 du 7,5 Km, pas trop de difficultés hormis les marches bien sur, très bien balisé ( Merci Gérard), et, malgré l’expérience et la compétence du binôme, Gérard Salvant et Daniel Pégourdie, toujours de la modestie dans leur attitude, vous méritez amplement ce beau succès qui n’est pas du au hasard.
    Marc

  • bruno gemeau says:

    je dit bravo au bénévoles il faut les trouvers tout ce monde pour organiser cette course que j ai bien aimer… ne changer rien moi je reviens l année prochaine ….je dit un grand bravo a tous…

  • black-kiki says:

    fort belle et sympathique épreuve vraiment accessible à tous mais qui demande des qualités athlétiques pour pouvoir aller vite ^^ les marches d’escalier sont très bien placées, tip top …

  • Le Touze says:

    Quelle belle course, bien organisée et toujours des bénévoles au top! Bravo et merci!

  • Bruno says:

    Bonjour il y a des infos sur le 7.5kms dénivelé et parcours merci

  • gege says:

    bonjour,point de rassemblement départ?

  • yan says:

    Bonjour, serait-il possible d’avoir quelques renseignements pour la »course enfant »,age distances…et comment faire l’inscription.
    Par avance, merci et à dimanche.




Le resenti (3 choix possibles)

Loading ... Loading ...

Le parcours (4 choix possibles)

Loading ... Loading ...

Ravitaillement (3 choix possibles)

Loading ... Loading ...

Les récompenses (3 choix possibles)

Loading ... Loading ...

La météo (2 choix possibles)

Loading ... Loading ...