dimanche 27 Mai 18
08 : 30

Description de la course => Le trail des myrtilles propose 3 courses,1 marche nordique et une course enfants.

Possibilité de retrait des dossards jeudi 24 mai Décathlon Essentiel Tulle de 17h à 19h

– Le Suc au May (9km ; 350m D-) Départ à 10h15 du Suc au May, départ navettes pour cette course à 9h05 depuis Chaumeil 
Parcours unique permettant de découvrir la pratique du trail et la course nature avec un départ majestueux où vous pourrez apprécier une vue à 360°,alt 908m. Des passages dans la lande des monédières, une traversée de ruisseau et une forêt de résineux vous amèneront à l’arrivée à Chaumeil après 350m de dénivelé négatif.
2 ravitaillements

Limite : 240 coureurs

Des navettes obligatoires et gratuites sont mises à disposition des coureurs à partir de Chaumeil

– La Monédière (19km ; 600m D+) Départ à 09h00 de Chaumeil et arrivée à Chaumeil
Après 2km d’échauffement, un sentier sinueux et une monotrace dans les bruyères vous voici déjà à découvert et vous profiterez alors pleinement du panorama qui s’offre à vous.
Passage au Suc au May, et au Puy de Chauzeix avant de redescendre vers la ferme de la Monédière (dernier producteur de myrtilles sauvages). L’arrivée sera jugée dans le typique village de Chaumeil.
3 ravitaillements

– Le Treffy (29km ; 950m D+) Départ à 09h00 de Chaumeil et arrivée à Chaumeil
En individuel ou à partager à 3 (équipe), vous explorerez alors ce qui fait l’essence même des Monédières, single, montées sèches, traversées de ruisseaux, passages techniques et découverte de contrée jusque là inexplorée en trail.
4 ravitaillements.

– La Marche Nordique chronométrée (14km ; 350m D+) Départ à 08h00 de Chaumeil et arrivée à Chaumeil
Après 2km d’échauffement, un sentier sinueux et une monotrace dans les bruyères vous voici déjà à découvert et vous profiterez alors pleinement du panorama qui s’offre à vous.
Passage au site de la fournaise avant de redescendre vers la ferme de la Monédière (dernier producteur de myrtilles sauvages). L’arrivée sera jugée dans le typique village de Chaumeil.
3 ravitaillements

– La Mini TDM enfants (de 400m à 1km) Départ à 08h35 de Chaumeil et arrivée à Chaumeil

Remise des récompenses à 13h

A l’arrivée, les producteurs locaux du PNR (Parc Naturel Régional de Millevaches Monédières) vous proposent un repas où vous apprécierez leur savoir faire.

Réservations des repas sur jorganize PAS DE RESERVATION REPAS LE JOUR DE LA COURSE.

tarifs:
-10 euros pour le 9km+ 2euros sur place
-12 euros pour le 19km+ 2euros sur place
-14 euros pour le 29km+ 2euros sur place

-11 euros pour la Marche Nordique chronométrée 14km + 2euros sur place
-GRATUIT pour la course enfants
-10.5 euros pour le repas de producteurs (repas servi dès l’arrivée des concurrents)
-5 euros pour le repas enfant
mail organisation => traildesmyrtilles@gmail.com
phone organisation => 0613572790

Site : traildesmyrtilles.com

challenge => MLK trail 2018, CDCHS 2018

courses enfants => oui

remises des prix => 3 au scratch – 1 par catégorie

pratique => parking, vestiaires, toilettes, douches, repas possible sur place, buvette

 






Informations :

anninscverif
Inscription en ligne arrétée le 26/05/2018 à 20:00
ClDosNomVoirTempsS.Cat.CC.Club-
1190AUCOUTURIER Clement00:31:20 MSE1S/L CA BRIVE
2189DE FORNEL Mathieu00:32:03 MSE2CO-KM 42 ST JUST LE MARTEL
398AFFOUARD Anthony00:32:30 MSE3AC ROMORANTIN
4239GODILLON Regis00:33:20 MSE4AL BOUGUENAIS
5156PERRIER Sacha00:34:10 MCA1
649HAUGUEL Gregory00:34:45 MSE5
7205DALIER Quentin00:35:18 MES1tulle cyclisme competition
8105BERGEAL Gilles00:36:39 MV21S/L TULLE AC
9193CAMINADE Sebastien00:36:41 MV11
10151MAYNE Michel00:37:43 MV22S/L ES USSEL
11122DIOT Antonin00:37:44 MCA2
1284SEGRETAIN Maxime00:38:51 MCA3
1358LE TOUZE Christophe00:39:19 MV12fcs uzerche nature passion
1446GERBE Theo00:39:36 MCA4lagraulenature
15120DA SILVA Alexandre00:40:13 MV23fcsuzerche nature passion
1642ESTRADE Valentin00:40:29 MSE6
17150MAYNE Alain00:40:35 MV31la graule nature
1844FAUTRA Charles00:40:36 MSE7
19107BOUCHARENC Philippe00:40:56 MV13bio'phil philippe boucharenc
20191INSERGUEIX Agnes00:40:57 FSE1S/L CA BRIVE
21139LAPORTE Christophe00:41:42 MV14
2259LHOMME Claude00:42:01 MV24
23142LEGAY Aurélien00:42:04 MSE8
24195MIRAMON Alexandre00:42:15 MSE9UNION DES ASSOCIATIONS SPORTIV
2537DUGAST Patrice00:42:15 MV15la graule nature
26110BRAS Loic00:42:36 MSE10S/L PAYS DE BRIVE ATHLETIQUE C
27148MALAVAL Mickael00:42:42 MSE11
28204WATTEBLED Philippe00:43:28 MV25KM 19 BRANCEILLES
29127FRESSARD Ludovic00:43:42 MSE12
30117CLAUX Pierre-françois00:43:50 MSE13
31114CASSIN Claude00:43:55 MV32
328BERNIER Maxime00:43:56 MCA5
3387TERROU Andre00:44:04 MV16courir pour jps & serge
3465MOHAND Bastien00:44:32 MCA6DORDOGNE ANIMATIONS
3552LAMOUREUX Antoine00:45:05 MSE14
36137LANDRA Julien00:45:11 MCA7
37164SABEAU Virginie00:45:15 FSE2S/L ES USSEL
3850JAULIN Michel00:45:43 MV33sainte-fortunade
395BARBAZANGES Alain00:45:48 MV34
40132GOMES Laetitia00:45:55 FV11
41130GARDET Jean-marc00:46:00 MV35S/L ATHLETISME ST PANTALEON
4234DUCHAUSSOY Jerome00:46:10 MV17
43201DEMAZOIN Jean loup00:46:27 MCA8
4456LAURENT Claude00:46:42 MV41S/L BUGEAT TREIGNAC ATHLETIS
45155OUVRARD Noémie00:46:54 FSE3
466BEATRICE Morin00:46:55 FSE4
4743EYMAT Bernard00:47:00 MV26UNION DES ASSOCIATIONS SPORTIV
4811BONNET Jean00:47:14 MV42S/L ATHLETISME ST PANTALEON
49178RIOL Eric00:47:14 MV27
50133GONOD Magali00:47:16 FV12S/L TULLE AC
5179PLAZANET Elodie00:47:35 FV13la graule nature
5219CHALAUD Corinne00:47:36 FV21lagraulenature
53162RICHARD Vanessa00:47:45 FSE5
54203BEFFARE Serge00:47:59 MV36elan ussel
55143LEPORE Eric00:48:05 MV28pbac
5639DUPONT Patricia00:48:07 FSE6
57167SIMONNOT Laure00:48:11 FSE7la graule nature
5870PAGNON Cecile00:48:14 FSE8la mouletta section sport
59135GOURDON Gregory00:48:19 MSE15
60197ALEXIS Magali00:48:21 FV14
6154LAPORTE Nathalie00:48:30 FV15lagraulenature
62125EGOUX Christophe00:48:31 MV18la graule nature
6373PEJOINE Fany00:48:34 FSE9
64140LARRIBE Coralie00:48:44 FCA1
65238GODILLON Elisabeth00:48:53 FV31S/L TULLE AC
6622CIAPPA Nathalie00:48:55 FV16
67111BREUIL Sébastien00:48:56 MV19
68147MALAGNOUX Sebastien00:48:57 MV110
693AUDOUZE Mathilde00:49:29 FSE10
7080PLIOT Marc00:49:30 MV37S/L PAYS DE BRIVE ATHLETIQUE C
71119CUEILLE Valérie00:49:35 FV17lagraulenature
7236DUGAST Myriam00:49:36 FV18la graule nature
734BADAL Laura00:49:45 FSE11lagraulenature
7496VINEL Vincent00:49:52 MSE16
7595VINEL Caroline00:49:52 FSE12
76121DEAN Didier00:50:06 MV29tac
7721CHEZE Veronique00:50:14 FV19
78124DRAPPIER Dominique00:50:31 MV210
7916CARION Thierry00:51:00 MV111cac
80145MADELMONT Valérie00:51:11 FV110lagraulnature
81106BOSSOUTROT Ludovic00:51:11 MSE17lagraulenature
82161REYT Benoit00:51:22 MV112UNION DES ASSOCIATIONS SPORTIV
83183HERBERT Fanny00:51:25 FSE13
8471PAGNON Vincent00:51:29 MV113la mouletta section sport
85141LASCAUX Eric00:51:36 MV114lagraulenature
86173VIALLE Pierre00:51:37 MSE18
87108BOURDIER Julie00:51:39 FSE14
8878PLAS Philippe00:52:26 MV211S/L TULLE AC
8941ESTRADE Marina00:52:27 FES1
90163ROCHE Sonia00:52:34 FSE15
91169TEYSSANDIER Magali00:52:43 FSE16la graule nature
92118COUDERT Céline00:52:45 FSE17
93116CHEZE Emmanuelle00:52:46 FV111
94115CEYRAT Caroline00:52:48 FV112union des associations sportiv
9526COURTEIX Marie claude00:52:49 FV113
96134GORET Kristin00:52:50 FV22S/L TULLE AC
97138LANNOY Pierre00:52:55 MSE19
98188LACROIX Alexandre00:52:57 MV115
99103BELLARDIE Stephanie00:52:58 FV114S/L PAYS DE BRIVE ATHLETIQUE C
100153MAZENOUX Manuel00:52:59 MV212
101166SANCHEZ Elodie00:52:59 FSE18S/L CA BRIVE
102165SAGEAU Joel00:53:10 MV38aspb
10367MOREAU Marie-laure00:53:10 FV115S/L PAYS DE BRIVE ATHLETIQUE C
10423CLAUDE Morin00:53:19 MV39
105184CHASTRUSSE Andre00:53:25 MV310KM 19 BRANCEILLES
106200MICHEL Alexandra00:53:25 FV116S/L TULLE AC
107158PEYRAUD Patrice00:53:39 MV213
108157PEYRAUD Julie00:53:43 FSE19
10975PEUCH Emilie00:53:46 FSE20la mouletta section sport
11072PASCUITO Richard00:53:49 MV311cournon ambiance course
11174PELISSIER Serge00:53:53 MV214S/L TULLE AC
112171VAREILLE Philippe00:54:01 MV215s/l pays de brive athletique c
113170VAREILLE Martine00:54:01 FV23S/L PAYS DE BRIVE ATHLETIQUE C
114181QUATREPOINT Bernard00:54:03 MV312
115196COFFINET Sebastien00:54:12 MV116
116198CARAMEAUX Joelle00:54:16 FV32
1179BERNIER-JAULIN Valérie00:54:49 FV117
118185CHAPOULIE Delphine00:55:08 FV118
119192ADAM Christophe00:55:14 MV117
12061LOUTIL Jean michel00:55:18 MV313cac
12186TARNAUD Charlotte00:55:26 FSE21
122194DECARA Jean-françois00:55:40 MV216
12392TRASSOUDAINE Corinne00:55:45 FSE22
124237BONHEURE Alexis00:55:52 MES2
12548GRAILLE Clea00:56:27 FCA2
12669NOIZAT Celine00:56:29 FV119
12783ROUSSON Frederic00:56:46 MV118cac
12824CORREDOR Lina00:57:10 FSE23
129159PEYRAUD Sylvie00:57:26 FV24S/L PAYS DE BRIVE ATHLETIQUE C
130112CALVET Alain00:57:30 MV314
13128CRESPEL Emmanuelle00:57:49 FV120
13255LAROCHE Beatrice00:57:52 FV121cac
13345FERNANDES Arlinda00:57:53 FV122cac
134136JURBERT Audrey00:58:05 FSE24la graule nature
13538DULAC Richard00:58:25 MV217
13617CÉRÉ Anne-sophie00:58:27 FV123
137177MARLIAC Marine00:58:45 FES2
13825COSTES Emilie00:59:09 FJU1
13920CHASSALINAS Véronique00:59:26 FV25
140102BARRET Bernadette00:59:44 FV26S/L PAYS DE BRIVE ATHLETIQUE C
14129DELEDALLE Clémence00:59:58 FSE25elancia tulle
14215CARDOSO MOREIRA Carla01:00:00 FSE26
14351KERNOTT Maria01:00:15 FV27
14410BOGE JULOU Sylvie01:00:15 FV28bouger avec chamberet, melo me
145152MAZENOUX Armelle01:00:18 FV29
146144LESCURE Marie01:00:28 FV124
14764METZ Carine01:00:32 FV125verneuil oxygene
14889TÊTE Perrine01:00:32 FES3verneuil oxygene
14988TETE Patrick01:00:33 MV218VERNEUIL OXYGENE
15033DEZON AVEY Cecile01:00:38 FV126
1512ALMEIDA Marie adélaïde01:00:41 FV210
15291TOURNADRE Laure01:01:10 FSE27la graule nature
15363MAZOT Nicolas01:01:24 MSE20
15457LEFEBVRE Audrey01:01:24 FSE28
155101BAR Olivia01:01:39 FSE29
15690TISSANDIER Delphine01:01:39 FV127la graule nature
15740EBREN Françoise01:01:44 FV211
15830DELPY Michelle01:01:54 FV128
159146MAHOUÉ Régine01:02:18 FSE30lgn
16066MOHAND Catherine01:02:23 FV212
161168TAILLARDAS Jean louis01:02:24 MV119
162129MAURY Emmanuelle01:02:25 FSE31
163187LAVELLE Cyril01:02:58 MV120BORGWARNER RUNNING CLUB
16493VALET-NARJOU Isabelle01:03:06 FV213
165182CARMANTRAND François01:03:28 MV315aslbv87
166199FLANDINET Marc01:03:42 MV316
167240SOUCHAL Catherine01:03:51 FSE32team tln sport f
168186PUISSANT Leslie01:04:06 FES4
169123DRAPPIER Céline01:04:17 FV129
17047GORSE-TEIXEIRA Stephanie01:04:26 FV130
171172VEYSSIERE Melanie01:04:31 FSE33UNION DES ASSOCIATIONS SPORTIV
17281ROGER Julie01:04:33 FSE34
17360LHOMME Lucas01:04:45 MCA9
174126FARGES Marie01:05:52 FV131
175179BOYER Laetitia01:06:00 FSE35
176180FEIX Marie01:06:01 FES5
177128FREYSSELINE Anne-marie01:06:02 FV214
17897BEAUFILS Nathalie01:06:09 FV215verneuil oxygene
179104BERGEAL Agnès01:06:15 FV132
18053LAPORTE Francis01:06:36 MV121lagraulenature
181176MARQUES SANS Camille01:06:43 FSE36
182131GAUTIER Jules01:06:43 MSE21
183174CULSY Mickaël01:07:18 MSE22
18412BOSREDON Célia01:07:18 FSE37
18582ROMIEU Jean claude01:07:35 MV43cac
18676PEYRAT Fabrice01:07:54 MV122la graule nature lagrauliere
18794VALLEE Annette01:09:01 FV33
188202LARROQUE Michèle01:10:56 FV34
189113CALVET Sylvie01:11:06 FV216
190175ROUX Caroline01:11:58 FES6
19113BRUNER Christine01:12:15 FV217
19277PEYRAT Josette01:13:34 FV133la graule nature lagrauliere
193109BOURLAUD Nadege01:21:03 FSE38


16 Comments.

  • Cuisy says:

    Le parcours était top, avec de beau chemin et de magnifique vue. Les ravitaillements devrait peu être un peu plus fournis. Pour moi le seul réel bémol est le manque d’indication juste avant la séparation du 19 et 29 kms. On a descendu une longue piste avec une dizaine de coureurs sans remarquer le parcours et bah du coup on est remonter. Mais un beau trail dans l’ensemble.

  • Pister says:

    Nous avons grand plaisir de courir dans ce cadre superbe, avec une organisation toujours au top, grâce à Laurent Diot, spécialiste du Trail. Merci aux bénévoles qui ont œuvrés avec Laurent, tous nous ont encouragé, pendant les épreuves…..et rien à ajouter hormis que le 19 est en fait un 20, et que même si les km ne sont pas indiqués, le plaisir est là et votre gps aussi….à l’année prochaine, je l’espère…..grand merci

  • Franck LOPES says:

    Parcours magnifique, varié (avec très peu de route, super !), comme l’an passé, mais avec une arrivée du 19 Km beaucoup plus sympa, par le bas du village. Autre amélioration notoire : les douches. Royal !
    Quelques petits bémols aussi… : manque de boisson gazeuse aux ravitos, surtout celui après l’arrivée, et pas assez de bancs pour que tout le monde puisse manger assis… .

  • gibbs says:

    Merci aux bénévoles pour cette course. Néanmoins dans le balisage il y a eu un couac après la séparation du 9 (à gauche) et le 29 (à droite ) on a loup la rubalise qui descendait en flanc de colline. Une bonne dizaine de coureur est descendue puis remontée pour reprendre le bon chemin. Un bon kilomètre en plus. L’arrivée a été décevante, j’ai cherché 5 bonnes minutes pour trouver le réconfort alimentaire mais il n’y avait plus grand chose… (au regard de ce que nous avait réservé le trail des coteaux à Voutezac).

  • TERROU ANDRE says:

    Superbe site, superbe organisation, tout est fait pour que le « trailer » se sente comme chez lui…..

    Merci et â bientôt.

  • Bergeal Gilles says:

    Une bien belle réussite qui confirme que la Corrèze est vraiment une terre d’excellence pour le trail ! Grand Bravo à Laurent qui a su fédérer une super équipe autour de lui pour arriver à ce résultat ô combien mérité ! En plus on ne se lasse pas de ces magnifiques paysages des Monédières et beaucoup de convivialité aussi sur cette épreuve.
    Vivement l’année prochaine ! Gilles

  • Goret says:

    Merci pour ce trail magnifique!

  • riviere says:

    Très heureux d’avoir couru ces 29 km. « 100% Monédières ». que du bonheur. Merci mille fois aux organisateurs, aux bénévoles.

  • Claude MORIN says:

    J’ai participé pour la deuxième fois au Suc au May.
    Le parcours me plait beaucoup.
    L’organisation est très bien, sauf peut-être le retrait des dossards un peu long mais vu le nombre de participants ce n’est pas excessif.
    J’ai l’intention de revenir l’an prochain.

  • M-Laure says:

    Superbe site, un vrai plaisir, on reviendra!….
    Seul le balisage des kms m’a manqué (mais….sans on y arrive aussi 😉

  • Marc Pliot says:

    Bonjour
    Après Brive, une autre superbe organisation que celle des « Myrtilles » ….. Laurent sait s’entourer des meilleurs et le résultat est là. Uzerche Nature Passion, Bruno et Jean Pierre de Rosiers, plusieurs membres du TAC, bien sur également Jean Luc Bonillo en commentateur expérimenté ( aidé de son collègue du jour ) qui se bonifie de plus en plus dans l’animation des courses ( Jean Luc, tous les deux nous avons un ami commun qui aimerait lever un peu le pied pour ce qui concerne l’animation des courses, songe y ) et tous les bénévoles un peu plus anonymes mais tout autant au service de Laurent pour lui permettre de faire découvrir  » Ses Monédières ». Merci à tous de nous avoir permis de passer une si belle matinée.
    Cordialement.
    Marc

  • black-kiki says:

    première expérience inoubliable ^^ merci à tous

  • Bisson Adrien says:

    Petite erreur de ma part sur le dix neuf mais j’ai pu apprécier la superbe cote pour remonter à la table.
    Magnifique parcours, très convivial.

    Bravo à tous

  • Bousquet says:

    Très beau parcours. Balisage parfait. Sans parler des paysages magnifiques…
    Bravo

  • tremouliere says:

    très beaux parcours j ai fait le 19 l an dernier aussi je tente le 29 cette année pour découvrir un peu plus; et puis org parfaite pour la Saramagbelle. merci Georges Brigitte ttte la famille..



Laisser un commentaire






Le resenti (3 choix possibles)

Loading ... Loading ...

Le parcours (4 choix possibles)

Loading ... Loading ...

Ravitaillement (3 choix possibles)

Loading ... Loading ...

Les récompenses (3 choix possibles)

Loading ... Loading ...

La météo (2 choix possibles)

Loading ... Loading ...