dimanche 4 Fév 18
09 : 30

« Les courses de Cazals »  organisées par l’ association Macadam 46. Tél organisateur 06.70.09.61.55

Le parcours est une boucle de 10 km qui emprunte les sentiers vallonnés de la campagne environnante.

Un trail de 20 km complétera l’offre de cette organisation très conviviale.

Une marche de 10 km est également organisée.

  • 8h00 : Ouverture des inscriptions – retrait des dossards

9h30 : Départ trail 20 km (10 € par courrier Sur place 12 €)
9h35 : Départ marche de l’espérance (7 € par courrier)
9h45 : Départ marche nordique (7 € par courrier)
10h00 : Départ de la course 10 km (10 € par courrier- Sur place 12 €)

11h45 : Remise des récompenses

2€ sur chaque engagements à la marche reverse à la ligue contre le cancer

Tirage de la tombola coureurs et marcheurs
12h30 : Apéritif
– dégustation gratuite ( huîtres, foie gras, jambon braisé)
– Projection du film de la course

Photographe : James DELERUE 05 65 22 46 70

 

Bulletin de participation à télécharger

 






Informations :

anninscverif
Inscription en ligne arrétée le 03/02/2018 à 20:00
ClDosNomVoirTempsS.Cat.CC.Club-
1512LALOUX Olivier00:32:32 MSE1
2513HAMON Christophe00:35:37 MSE2
3297ECHE Thierry00:35:51 MSE3
4532COUDERC Laurent00:36:32 MSE4
5124CROISILLE David00:37:23 MV11S/L CA BRIVE
6200PISTOLOZZI Adrien00:37:37 MSE5CA BELVES
7510BEDUE Adrien00:38:02 MES1
8525KALID Muhammad00:38:27 MSE6ac gigouzac
9538BOUGUES Bernard00:38:57 MV21
10405CAZAGOU Patrice00:39:49 MV12
11545LAPORTE Jérémy00:39:58 MJU1
12537BOUGUES Bastien00:39:59 MJU2
13441KUNST Tim00:40:13 MSE7CA BELVES
14443LACROIX Frederic00:40:20 MV13correze fermetures
15540BENOI Sylvain00:40:31 MSE8AS EFFIAT
16449LE LAY Paul00:41:15 MV22AC GIGOUZAC SAINT GERMAIN
17483VIGROUX Nicolas00:42:36 MSE9
18552BORDES Christophe00:42:48 MV14S/L MONFLANQUIN ATHLETIC CLUB
19403CARDOSO Francis00:42:55 MV23
20547PATERNE Michel00:43:02 MV24
21527RESSEGUIER Adrien00:43:16 MES2
22529ZANETTI Patrick00:43:22 MV25
23493GUIBAL Julien00:43:39 MSE10
24531CARMEILLE Max00:43:43 MV26AC GIGOUZAC SAINT GERMAIN
25519GUEUDIN Freddy00:43:48 MV15
26476TRICAUD Yves00:43:59 MV31CA PLASSAC
27390ARMENGOL Patrice00:44:27 MV16AC GIGOUZAC SAINT GERMAIN
28401BOUQUILLON Josuald00:44:32 MV17ent stade villeneuvois -mac
29518DEROME Jean pierre00:44:37 MV32CA BELVES
30475THOMARE Jean-louis00:45:03 MV33AC GIGOUZAC SAINT GERMAIN
31544BERTHIER Stephane00:45:15 MV18
32485VINGES Jean-claude00:45:23 MV34AC GIGOUZAC SAINT GERMAIN
33474TEULIERES Jean marc00:45:34 MV35extrapedestres
34430GALTIE Laurent00:45:38 MV27AC GIGOUZAC SAINT GERMAIN
35429GALTIE Celia00:45:38 FSE1AC GIGOUZAC SAINT GERMAIN
36459PETIT Pierre00:45:39 MV28extrapedestres
37502TESTARD Luc00:45:44 MV29AC GIGOUZAC SAINT GERMAIN
38558BERNADOU David00:45:52 MV19
39473TERROU Andre00:45:57 MV110
40418DUDON Frederic00:46:01 MSE11
41467SHARP Chas00:46:03 MV210
42424FLORENT Anne00:46:12 FSE2AC GIGOUZAC SAINT GERMAIN
43480VERGNE Loris00:46:24 MCA1
44393ATTALES Marc00:46:31 MSE12
45442LACOSTE Cédric00:46:32 MSE13
46526JARQUE Christophe00:46:39 MV111
47421ERSFELD Patrick00:47:10 MV211AC GIGOUZAC SAINT GERMAIN
48388ALEXANDRE Cyrille00:47:23 MV36
49422FAILLE Bernard00:47:23 MV37
50553JOUANY Jean pierre00:47:32 MV38
51495LOUIS Eric00:47:34 MV112
52438KERHIR Gaelle00:47:41 FSE3SPORTING CLUB GOURDON ATHLETIS
53454PAULOS José00:47:50 MV113extrapedestres
54533FAYDEL Fabrice00:47:53 MV114
55399BOTTREAU Isabelle00:47:53 FV11CLUB ATHLETIQUE CAUSSADAIS
56503ROUDAYRE Christian00:47:55 MV39
57555BIGAL Jean-baptiste00:48:02 MES3
58460PEYSSON Florian00:48:08 MSE14
59563GUILMIN Jean-marie00:48:27 MV310
60410DEGUILHEM Christiane00:48:35 FV31S/L PERIGUEUX RUNNING
61549FILHOL Benoît00:48:37 MSE15
62400BOUCHUD Christian00:48:59 MV311UA CANTON DE SAVENAY
63406CAZIMAJOU Stéphanie00:49:03 FV12team running 47
64412DELAVAUD Jean philippe00:49:06 MV212cahors triathlon
65542PRADIE Aurelien00:49:12 MSE16
66497NODARI Sebastien00:49:12 MV115departement du lot
67131MARCHIER Alain00:49:15 MV41
68407COLONGES Sébastien00:49:19 MV116
69505LEPORC Lison00:49:30 FCA1
70451MACOMBE Paul00:49:37 MV312
71132SUAREZ Guy00:49:40 MV313AC GIGOUZAC SAINT GERMAIN
72546CORTES Jean00:49:45 MV314
73543LE GALL Patrick00:49:54 MV213BERGERAC ATHLETIQUE CLUB
74444LAGIERE Christian00:49:57 MV214
75517CHAZAREIN Claude00:49:59 MV215AC GIGOUZAC SAINT GERMAIN
76521GRANIOU Jean pierre00:50:11 MV315
77166SIMONEAU Gilbert00:50:14 MV42
78456PAYROT Jocelyne00:50:15 FV21
79523ABDOU Stephane00:50:15 MSE17S/L STADE VILLENEUVE-SUR-LOT
80409COULAUD Herve00:50:26 MV216extrapedestres
81435GROUT Remy00:50:42 MV217coursvtt
82541FERRET Rémy00:50:42 MSE18
83404CAUMONT Christian00:50:43 MV316cahors triathlon
84535DEBAILLEUL Celine00:50:49 FSE4AC GIGOUZAC SAINT GERMAIN
85408CONTE Emilie00:50:54 FSE5
86415DENAIX Samantha00:51:07 FJU1
87434GRENIER Myriam00:51:08 FV22
88490DESROCQUES Alain00:51:10 MV43extrapedestres
8964JOSEPH Gerard00:51:20 MV44CERCLE ATHL. CASTELSARRASINOIS
90491DUHAMEL Mathieu00:51:26 MSE19
91465ROZIERES Malaurie00:51:45 FSE6AC GIGOUZAC SAINT GERMAIN
92539AUSSEL Franck00:52:03 MV117
93484VILLIEN Christian00:52:16 MV317extrapedestres
94458PETIT Dominique00:52:16 FV23ac gigouzac
95423FAUSSER Nadine00:52:21 FV32extrapedestres
96391ASTORG Gilles00:52:24 MV218
97557BERNADOU Christelle00:52:30 FV13
98468SONET Celine00:52:55 FSE7
99499NASTORG Jean philippe00:53:00 MV219
100482VERNEJOUL Cedric00:53:03 MSE20
101562FREYSSENGE Stephane00:54:01 MV118SPORTING CLUB GOURDON ATHLETIS
102464ROYO Michel00:54:06 MV318ac fumel
103486VITRAC Nicole00:54:10 FV24AC GIGOUZAC SAINT GERMAIN
104496MIONNET Christian00:54:14 MV45pass j'aime courir
105466SEILHAN Gerard00:54:20 MV319
106524DUTHEIL Christiane00:54:22 FV25
107470SOULAYRES Dominique00:54:27 FV33AC GIGOUZAC SAINT GERMAIN
108564MUHAMMAD Adil00:54:34 MCA2
109551DUPOUX Fabrice00:54:41 MV220
110293TARADE Jean louis00:54:48 MV320
111508MONTEIL Maxime00:54:54 MSE21
112560LADULE Lola00:55:06 FJU2
113501TESTARD Alexandre00:55:07 MSE22
114478VADON Christine00:55:20 FV34US MARMANDE ATHLETISME
115479VAYSSIE Philippe00:55:32 MV221
116548HALMON Michel00:55:35 MV321
117433GARRIC Raymond00:55:37 MV322courir fonsegrives
118536LEBREAUD David00:55:41 MV119AC GIGOUZAC SAINT GERMAIN
119522BARRET Marjorie00:55:46 FSE8S/L STADE VILLENEUVE-SUR-LOT
120436HICHARD Laurent00:55:58 MV120
121394AVELINE Raymond00:56:03 MV46
122395BACH Sylvie00:56:12 FV26AC GIGOUZAC SAINT GERMAIN
123515HALO Jean pierre00:56:18 MV323
124511LARNAUDIE Mathilde00:56:30 FES1
125439KIMMEL Jean philippe00:56:33 MV222
126396BARON Thierry00:56:34 MV324cahors triathlon
127209BRUSQUAND Lionel00:56:35 MV223S/L PERIGORD NOIR A
128494LIARD Florent00:56:36 MSE23
129427FOURNIOUX Emmanuelle00:56:45 FV14
130414DELMAS Cathy00:56:49 FV15
131448LAVIGNE Charlotte00:56:51 FV16
132411DEILHES Estelle00:56:57 FV17extrapedestres
133425FONTENAY Eric00:56:58 MV224extrapedestres
134566AIGUBELLE Anna00:57:00 FV18S/L PERIGORD NOIR A
135520ALBERT Serge00:57:20 MV47
136437JOLY Marie astrid00:57:39 FSE9
137432GARRIC Francine00:57:49 FV41courir fonsegrives
138452MARX Jean-luc00:57:51 MV325
139509ESPINASSE Pierrick00:57:52 MV121
140417DESPLAT Edouard00:58:02 MV122
141420DUPUY Francois00:58:10 MV123
142461PEYTAVIT Kate00:58:17 FV19
143416DENAIX Thierry00:58:23 MV124
144550DUPOUX Sabine00:58:28 FV27
145516DAJEAN Yves00:58:35 MV48
146453MEDAN Jean pierre00:58:41 MV326CA BALMA
147504ROUDAYRE Elisabeth00:58:45 FV35
148556PASTRE Vincent00:58:55 MSE24
149554ALADEL Fanny00:58:55 FSE10
150534GUARY Herve00:59:27 MV225
151428GABARRE Florence00:59:51 FV28
152559LAPORTE Remi00:59:58 MSE25CA BELVES
153567SOUTIF Gaël01:00:33 MSE26SPORTI NG CLUB GOURDON ATHLETI
154481VERGNET Roger01:00:36 MV49
155413DELHOSTE Cécile01:00:55 FV110
156530POPPE Luc01:01:04 MV327
157565MARESCASSIER Joel01:01:20 MV328
158389ALEXANDRE Genevieve01:01:24 FV111
159498PIVETEAU Julien01:01:38 MV125
160213LACOMBE Francoise01:01:53 FV29
161450LUCAS Valerie01:02:58 FV112
162392ASTOUL Caroline01:03:20 FV113
163445LAJAUD Melanie01:03:53 FV114
164487ZEAU Marie helene01:03:53 FV115
165387ALBENQUE Philippe01:04:05 MV51extrapedestres
166431GARDES Alain01:04:09 MV329
167426FOREL Laurette01:04:10 FV210
168462RAMBEAU Sylvie01:04:18 FV211athletic club fumelois
169488CAILLAU Corinne01:04:58 FV116
170489DELAGE Pascal01:04:58 MV226
171402CALVAYRAC Christine01:05:00 FV212AC GIGOUZAC SAINT GERMAIN
172419DULAC Marie01:05:19 FSE11
173561GERVEAU Gerard01:08:25 MV330
174492DUHAMEL Sabrina01:09:12 FSE12
175472SOULIE Josiane01:10:21 FV36AC GIGOUZAC SAINT GERMAIN
176136SUAREZ Jocelyne01:10:46 FV37AC GIGOUZAC SAINT GERMAIN
177471SOULIE Francois01:10:47 MV331AC GIGOUZAC SAINT GERMAIN
178507RAUZIERES Elodie01:12:13 FSE13
179506RAUZIERES Stephanie01:12:14 FV117
180440KOKOLEWSKI Angélique hélène01:12:16 FSE14
181500VALET Christian01:12:24 MV410
182447LAVERGNE Elodie01:14:26 FSE15
183463RENAUDIN Eliane01:19:06 FV51AC GIGOUZAC SAINT GERMAIN
184397BESSONIE Didier01:19:07 MV332AC GIGOUZAC SAINT GERMAIN
185398BONNET Marthe01:19:35 FV42extrapedestres
186528RESSEGUIER Denis01:19:35 MV333AC GIGOUZAC SAINT GERMAIN


17 Comments.

  • de Laloubie Jacques says:

    Très heureux d’avoir participé a cette belle course et merci à tous les organisateurs et bénévoles.

    Les huitres étaient fameuses bravo à tous les écaillures

  • albenque philippe says:

    Nous sommes très satisfait d’avoir participés à votre manifestation sportive très réussi, pour ma part je suis content car je crois que j’ai amélioré mon temps de l’année
    dernière sans trop forcer , mais est il raisonnable de courir en master 5!!! , c’était une bonne journée , un apéritif et un repas convivial avec des innovations que nous avons apprécié par sa finesse , merci à toute l’équipe , au plaisir de vous revoir sur d’autres manifestations et nous l’espérons à l’année prochaine à Cazal

  • caumont christian says:

    Après 2 années d’absence , je redécouvre cette extraordinaire organisation avec le même plaisir ! Parfait à tout point de vue … Merci aux bénévoles et aux organisateurs hors pair ! J’étais venu avec un ami qui n’avait jamais pris de dossards sur une CàP et il est tombé sous le charme et la qualité des prestations !! « C’est un truc de fou , m’a-t-il dit .. Je reviens l’année prochaine « 

  • Alain says:

    Comme d’hab une des plus belle course régionale d’ailleurs comme le disent la plupart des commentateurs et c’est pour cela que je n’hésite pas à faire les 80 km de distance séparant mon Périgord et le Lot. Un grand bravo aux organisateurs, signaleurs, bénévoles au sympathique speakeurs et surtout aux donateurs sans qui les récompenses ne seraient pas ce qu’elles sont. Les trois premiers de chaque catégories et des 2 épreuves « Chapeau sans parler de l’apéro au foie huitres et jambon braisé!. A l’année prochaine pour défendre ma catégorie de jeunes M4.

  • jean-jacques CORTES says:

    bonjour
    Evidemment un grand merci aux bénévoles qui se lèvent tôt, sacrifie leur weekend, sans compter la préparation

    Je sais que sans eux je ne pourrais que courir seul et pas profiter de la motivation supplémentaire de courir en groupe dans des endroits ou bien sur je n’irais jamais

    Je dis courir en groupe car même si c’est une compétition mon seul adversaire c’est moi même .

    Donc je suis conscient que cette possibilité m’est offerte par tout ceux qui ne ménagent ni leur temps ni leurs efforts

  • VINGES JEAN CLAUDE says:

    MERCI à tous les bénévoles comme chaque année c’est un plaisir de venir participer à cette course
    et ma femme ravie de faire la marche!!!
    Sans aucune hésitation nous seront là l’année prochaine

  • AUSSENAC GILBERT says:

    Toujours parfait ! Ne changez rien , et merci à tous les bénévoles .
    (De récompenser les 3 premiers de chaque catégorie c’est très sympa )

  • VINGES JEAN CLAUDE says:

    Merci à tous les bénévoles pour l’organisation de cette course!
    J’ai fait mieux que l’année dernière!
    Et ce sera avec un immense plaisir que je serai présent l’année prochaine mais cette fois sur les 20kms!!!
    Comme chaque année je fais la marche je vous dis un grand bravo!!! parcours très agréable merci à vous tous(MARIE CLAUDE VINGES)

  • AUSSENAC GILBERT says:

    Toujours Parfait ! Merci pour votre accueil , ne changez rien .

  • CAZAGOU says:

    Merci à vous toutes et tous, c’était super.

    Pour le foyer rural de Calamane, les flyers de la calamanaise 2018 ont été oubliés et n’ont pu donc pas être distribués ce matin. Rendez-vous à tout le monde dimanche 8 avril 2018 pour la 14e édition de la calamanaise: nouveaux circuits (trail) 18 km et 11 km.

    Amicalement et sportivement.

    Patrice CAZAGOU
    Secrétaire du foyer rural de Calamane.

  • PETIT says:

    rien à dire

  • Sébastien Colonges says:

    Première participation à ce genre de compétition sur 10 km pour moi.
    C’était super agréable un parcour sympas, une bonne organisation, j’ai passé un moment agréable.
    Merci.

  • Alexandre Geneviève et Cyrille says:

    Cazals, c’est la course ou l’on se sent bien de l’accueil au moment de reprendre nos voitures. Que dire de la course au parcours très agréable, de la dotation qui est somptueuse, l’apéro hors normes et le repas très bien organisé. Nous savons la somme de travail que cela représente pour les bénévoles et nous ne pouvons que vous féliciter. Encore merci pour cette très belle journée et au plaisir de revenir l’an prochain.

  • renaudin eliane says:

    merci a tous les bénévoles pour l’organisation parfaite de cette journée éliane renaudin et didier bessonie

  • Galtié célia says:

    Trés bonne course , organisateurs et bénévoles super. Merci à tous le monde. À l’ année prochaine

  • MORCEAU Stéphanie says:

    Super trail très bien organisé!! Beaux paysages, accueil très sympa, super apéro!! Je revioendrai

  • Testard says:

    Merci pour ce bon moment. Ne changez rien. C’est super




Le resenti (3 choix possibles)

Loading ... Loading ...

Le parcours (4 choix possibles)

Loading ... Loading ...

Ravitaillement (3 choix possibles)

Loading ... Loading ...

Les récompenses (3 choix possibles)

Loading ... Loading ...

La météo (2 choix possibles)

Loading ... Loading ...