mardi 8 Mai 18
10 : 30

Critérium argentacois (10 km) à 10 h 30

12€ avant le 1er mai, puis 14€

Label régional FFA et qualificative au championnat de France.
Course sur route autour d’Argentat et Monceaux (2ème édition !)

Une organisation très rodée par 22 éditions d’expérience. Un parcours très rapide dans le cadre magnifique de la vallée de la Dordogne. Un directeur de course, Erick Belhomme, qui sait ce que veut dire « course sur route ». Une course ouverte à tous, licenciés ou non, avec des courses jeunes en prime !

challenge club FFA et asso-entreprise (« équipes » de 3 et cumul des temps)

remises des prix => 3 au scratch – 3 par catégorie

course poussins à 9 h15
course benjamins – minimes à 9 h 45
courses jeunes gratuites

pratique => parking, vestiaires, toilettes, douches, buvette

flyer 2018

 






Informations :

anninscverif
Inscription en ligne arrétée le 07/05/2018 à 20:00
ClDosNomVoirTempsS.Cat.CC.Club-
11232AUCOUTURIER Clement00:33:06 MSE1ENTENTE BRIVE TULLE ATHLE*
21167MARQUES Paulo00:33:35 MV11csa 1rcp
31240REYGADE Lucien00:34:05 MV21
41160LIMOUZIN Jean-philippe00:34:55 MV12CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE *
51218HERITIER Patrick00:34:58 MV22
61187PRUVOST Patricia00:35:23 FSE1LIMOGES ATHLE*
71291KIENTZ Jean-charles00:35:26 MSE2tulle ac
81196SEGRETAIN Jeremy00:35:35 MES1CORREZE ATHLE*
91174NICOT Nicolas00:35:55 MV13ENTENTE BRIVE TULLE ATHLE*
101119CHATAUR Alexandre00:36:00 MCA1
111131DESTRUEL Sebastien00:36:13 MV14RUNNING CLUB ARPAJON
121195SALLES Francois00:36:19 MSE3ENTENTE BRIVE TULLE ATHLE*
131125CROISILLE David00:36:41 MV15ENTENTE BRIVE TULLE ATHLE*
141117CEYRAT Nicolas00:36:44 MES2DORDOGNE ANIMATIONS
151149JULIEN Melody00:36:47 FJU1ASSOCIATION MULTISPORTS MONTRE
161118CHANET Arnaud00:36:49 MV16ENTENTE BRIVE TULLE ATHLE*
171228PERRIER Sacha00:37:09 MCA2ENTENTE BRIVE TULLE ATHLE*
181108BRINGEZU Florian00:37:13 MSE4CORREZE ATHLE*
191157LE BLOCH Gaëtan00:37:16 MSE5ENTENTE BRIVE TULLE ATHLE*
201185PRAINITO Olivier00:37:43 MV17ENTENTE BRIVE TULLE ATHLE*
211158LEROY Sébastien00:37:49 MV18brive limousin triathlon
221301PROT Sebastien00:38:06 MSE6LIMOGES ATHLE*
231146GUBERT Julien00:38:12 MSE7ENTENTE BRIVE TULLE ATHLE*
241258QUEHEN Florent00:38:31 MSE8
251251RUPAGE Roland00:38:32 MV19ENTENTE BRIVE TULLE ATHLE*
261262CHABAUD Remy00:38:41 MJU1
271313AGIER Mallyck00:39:02 MSE9
281238CAMINADE Sebastien00:39:07 MV110
291204THELU Christophe00:39:12 MV111ENTENTE BRIVE TULLE ATHLE*
301206TUEL Dominique00:39:18 MV112KM 19 BRANCEILLES
311234RENAULT Sebastien00:39:21 MSE10
321281MAISONNEUVE Anthony00:39:24 MSE11DORDOGNE ANIMATIONS
331155LAURENT Maxime00:39:30 MJU2
341133DUFRAISSE Cyril00:39:38 MSE12PANA LOISIRS
351161LOUDES Mickael00:39:41 MSE13RUNNING CLUB ARPAJON
361201SOULIER Thierry00:39:46 MV23ENTENTE BRIVE TULLE ATHLE*
371147GUIGNARD Jean-christophe00:39:48 MSE14brive limousin triathlon
381229TREILLE Gregory00:39:49 MV113brive limousin triathlon
391287GUERIN David00:39:49 MV114LIMOGES ATHLE*
401166MAROT Frédéric00:39:54 MV115
411180PEYROUTY Francis00:40:13 MV116LIMOGES ATHLE*
421120CIAPPA David00:40:16 MV117
431177PERRIER Vincent00:40:29 MSE15CORREZE ATHLE*
441265MAIZEL Clément00:40:29 MSE16
451163MANTE Mickael00:40:32 MV118brive limousin trathlon
461202TERRE Mathieu00:40:42 MSE17
471152LARDIE Fabrice00:40:47 MV119
481127DAUZIER Regis00:40:55 MSE18uas beynat
491219BONIN Philippe00:41:00 MV31st yrieix
501181PICARD Jean-claude00:41:03 MV32tulle triathlon
511197SEGRETAIN Maxime00:41:06 MCA3
521172MOULINARD Laurie00:41:15 FSE2CO-KM 42 ST JUST LE MARTEL
531299FOURCHES Cyril00:41:29 MV120
541278BOIS Daniel00:41:32 MV24ENTENTE BRIVE TULLE ATHLE*
551175NOLIERE Maurice00:41:37 MV25dordogne animations
561205TRIGUEROS Yan00:41:43 MV121
571269ZANETTI Patrick00:41:46 MV26
581164MARBOT Jean-françois00:41:47 MSE19la brasserie correzienne
591261BINET Solene00:41:49 FJU2CORREZE ATHLE*
601188RAFFAILLAC Philippe00:41:57 MV27ENTENTE BRIVE TULLE ATHLE*
611142GENTIL Neven00:42:01 MCA4aurillac triathlon team decath
621112BURG Sébastien00:42:11 MV122as sfr
631176PANNETIER Francois00:42:22 MV33CORREZE ATHLE*
641246CHAMBARD Christophe00:42:26 MV28
651098BASSET Jean-paul00:42:27 MV29CORREZE ATHLE*
661231DRAGO Salvatore00:42:28 MV34
671214MARCHANT Edouard00:42:28 MV123
681233COLOMBI Sylvie00:42:29 FV11ENTENTE BRIVE TULLE ATHLE*
691144GLANGEAUD Patrick00:42:32 MV210
701253MCCORRY GERAUDIE Claire00:42:39 FSE3CO-KM 42 ST JUST LE MARTEL
711225SARGES Mikael00:42:53 MSE20YDES ATHLETISME
721141GENTIL Franck00:42:54 MV124aurillac triathlon
731105BOURGEOIS Guillaume00:42:56 MSE21
741203THALER Eric00:43:03 MSE22
751104BOUCHARENC Philippe00:43:05 MV125bio'phil philippe boucharenc
761285CAQUOT Frederic00:43:10 MV126BORGWARNER RUNNING CLUB
771282FREYGNAC Pascal00:43:16 MV211
781221DELRIEU Charlotte00:43:22 FES1SA TOULOUSE UC
791302PASDELOUP Thibault00:43:41 MJU3ENTENTE BRIVE TULLE ATHLE*
801314FAGE Yann00:43:48 MSE23
811310LAFON Ludovic00:43:53 MSE24
821255SEINCE Sylvain00:43:58 MSE25DORDOGNE ANIMATIONS
831268JARQUE Christophe00:44:01 MV127
841159LHOMME Claude00:44:10 MV212
851207VEYSSIERE Didier00:44:10 MV128velocipede wellness 19
861110BRUN Alain00:44:22 MV35CORREZE ATHLE*
871212WALCZAK Peggy00:44:27 FV12
881103BONNÉLIE François00:44:27 MV213
891100BESSE Jean-pierre00:44:30 MV36CORREZE ATHLE*
901109BRIVAL Pierre00:44:30 MV214tulle triathlon
911244LE GALLOU Ronan00:44:34 MSE26EA CESSONNAISE*
921245DE LA BOISSIERE Zoe00:44:34 FSE4EA CESSONNAISE*
931270PAPON Matis00:44:37 MCA5
941257GUERFI Slimane00:44:38 MSE27
951151LAPOUGE Jerome00:44:40 MSE28
961309PEYRAT Serge00:45:03 MV129
971115CASTETS Didier00:45:06 MV215ENTENTE BRIVE TULLE ATHLE*
981298LEFEBVRE Caroline00:45:17 FV13KM 19 BRANCEILLES
991296DUMONT Mathieu00:45:18 MV130KM 19 BRANCEILLES
1001148HENRION Philippe00:45:33 MV216BORGWARNER RUNNING CLUB
1011153LARIVIÈRE Olivier00:45:35 MSE29
1021243SEVIN Bruno00:45:38 MV217
1031288MAURAND Charles00:45:38 MSE30
1041227PERRIER Stephane00:45:41 MV131ENTENTE BRIVE TULLE ATHLE*
1051263MONTEIL Cedric00:45:45 MSE31CORREZE ATHLE*
1061111BRUNIE Philippe00:45:48 MV132
1071295LETURQUE Sabrina00:46:09 FSE5
1081198SERVIERES Jean-bernard00:46:11 MV41CORREZE ATHLE*
1091194SALAVERT Frederic00:46:11 MV133ENTENTE BRIVE TULLE ATHLE*
1101239DEPREZ Melanie00:46:31 FSE6
1111230TROUPEL Genevieve00:46:36 FV21
1121101BIGOURIE Cecile00:46:44 FSE7
1131271JOUGOUNOUX Killian00:46:44 MSE32
1141209VIDAL Benoit00:46:51 MSE33
1151156LEACH Robert00:46:52 MV37
1161171MONTELET Quentin00:47:03 MSE34
1171170MONTELET Cyril00:47:04 MV134
1181129DEHEZ Christian00:47:23 MV38
1191099BERTHY Didier00:47:28 MV218
1201308COUTAL Paulin00:47:29 MCA6
1211113CAQUOT Jean-christophe00:47:45 MV219BORGWARNER RUNNING CLUB
1221150LADOUL Jean-luc00:47:48 MV220
1231217MEILHAC Didier00:47:57 MV135
1241184PRADIGNAC Cécile00:48:05 FSE8
1251168MOHAND Bastien00:48:30 MCA7
1261304WANSCHURA Lea00:48:36 FSE9
1271136DUTAILLY Jean-yves00:48:43 MV136aixe running club87 aixerunni
1281252MAISONNEUVE Alain00:48:44 MV221
1291311BROS Philippe00:48:50 MV137
1301200SIMAO Fernand00:49:01 MV222
1311213TROUVADIS Philippe00:49:04 MV223
1321242GODILLON Elisabeth00:49:11 FV31ENTENTE BRIVE TULLE ATHLE*
1331286HERRY Marc00:49:20 MV42CORREZE ATHLE*
1341097AUBERTIE Jean-philippe00:49:21 MV138
1351178PEYRAUD Baptiste00:49:35 MES3
1361128DAVID Stéphane00:49:36 MV224
1371215RAFFAILLAC Didier00:49:41 MV39
1381162MANDONNET Charlotte00:49:48 FSE10
1391226MATHIEU Bruno00:49:48 MV310USM MONTARGIS
1401121CIAPPA Nathalie00:49:59 FV14
1411249MENAGER Christophe00:50:01 MV225apch brive
1421210VIGNAUD Eugenie00:50:08 FSE11
1431306FROIDEFOND Aurelie00:50:14 FSE12CORREZE ATHLE*
1441123COUTY Julie00:50:22 FSE13
1451191ROQUE Corinne00:50:27 FV15CORREZE ATHLE*
1461222DELATTRE Alain00:50:29 MV226
1471272CORS Carine00:50:31 FSE14cors/vignaud
1481284BUCHER Guillaume00:50:37 MSE35la brasserie correzienne
1491169MONNET PETIT Marie-christine00:50:37 FV22
1501236MOREDU Antoine00:50:43 MCA8
1511293PROMK Martin00:50:51 MV227
1521143GENTIL Sandrine00:50:55 FV16
1531106BOUTANG Romain00:50:59 MSE36la brasserie correzienne
1541264VALADAS Herve00:51:28 MV311CO-KM 42 ST JUST LE MARTEL
1551220DELRIEU Christine00:51:32 FV17
1561292DUIYS Ronald00:51:34 MV228
1571096AUBERTIE Damien00:51:38 MSE37
1581280DELMOTTE Sebastien00:51:38 MV139BORGWARNER RUNNING CLUB
1591093AMORIC Vanessa00:51:55 FSE15
1601235ASSALIT Christophe00:51:55 MV140
1611266ROUGE Clemence00:52:01 FSE16
1621259DOUNIES Serge00:52:04 MV312
1631126DANTON Damien00:52:08 MSE38
1641192ROUBY Stéphanie00:52:09 FV18
1651224CHASTRUSSE Andre00:52:14 MV313KM 19 BRANCEILLES
1661290VEYSSIERE Jacky00:52:27 MV43KM 19 BRANCEILLES
1671140FLOURIOT Edouard00:52:37 MSE39
1681137ESTRADE Fabien00:52:43 MSE40
1691182PICQUE Kylian00:52:46 MCA9
1701135DUMONT Olivia00:52:50 FSE17CORREZE ATHLE*
1711260PEUCH Odile00:53:01 FV23
1721241PONS DELRIEU Isabelle00:53:04 FV24
1731223PEUCH Gilbert00:53:07 MV314
1741193ROUCHON Mathieu00:53:08 MSE41
1751254SOULIER Marion00:53:14 FSE18
1761237DAVIN Thomas00:53:16 MCA10
1771279FARGES Jean-jacques00:53:23 MV141
1781208VIALLE Pierre00:53:27 MSE42
1791211VILAIN Régis00:54:06 MV229
1801294SYBRANDY Kees00:54:19 MV230
1811102BONNEFON Daniel00:54:26 MV315
1821276PISTER Pierre00:54:40 MV316
1831179PEYRAUD Julie00:55:07 FSE19
1841189REYT Benoit00:55:44 MV142UNION DES ASSOCIATIONS SPORTIV
1851256FUSTER Florent00:55:52 MV143
1861297WERLHEIN Veronique00:56:05 FV19
1871122COSTES Julien00:56:05 MV144CORREZE ATHLE*
1881173NARDOU Marie-eve00:56:07 FV110brive limousin triathlon
1891250VAUJOUR Patrick00:56:07 MV231
1901130DELMAS Claire00:56:27 FSE20
1911116CEYRAT Caroline00:56:31 FV111
1921095AUBERTIE Chrystele00:56:31 FV112
1931190ROCHE Sonia00:56:39 FSE21
1941216GREZE Ludovic00:56:50 MSE43
1951183PLIOT Marc00:57:09 MV317ENTENTE BRIVE TULLE ATHLE*
1961154LASSUDRIE Serge00:57:17 MV232
1971303PETIT Anne00:58:08 FES2
1981114CARAMEAUX Joelle00:58:18 FV32
1991107BOYER Bernard01:00:24 MV318
2001274DRELON Christelle01:02:01 FSE22
2011273LARDIE Marie01:02:23 FV113
2021165MARIONNET Bruno01:02:38 MV145BORGWARNER RUNNING CLUB
2031300BOUYGE Sebastien01:02:46 MSE44
2041305CHAUDIERES Amandine01:03:04 FES3
2051289VEYSSIERE Josy01:03:04 FV33KM 19 BRANCEILLES
2061138FAURE Maryse01:05:06 FV25CORREZE ATHLE*
2071145GOUYGOU Jean-jacques01:05:20 MV319CORREZE ATHLE*
2081307NOUVEYON Thomas01:05:31 MSE45
2091199SICARD Jeremie01:05:31 MSE46
2101139FLANDINET Marc01:05:53 MV320
2111134DULAC Richard01:06:28 MV233
2121275BANCAREL Charles01:07:28 MV51
2131267ROUGÉ Philippe01:09:06 MV234

(Cliquer sur les points rouge de la carte pour avoir des informations sur le parcours)

Dénivellé


11 Comments.

  • Carameaux joelle says:

    J aime cette course ,vous n oubliez pas les classements détaillés, c est sympa.mais cette année trop de voitures sur le parcours surtout le long de la Dordogne.domage pour une course ds la campagne. Sinon A L ANNÉE PROCHAINE et merci

  • Fred says:

    Super parcours, c’est toujours un réel plaisir de venir à Argentat
    Félicitations à tous les bénévoles organisateurs.

    Un bémol malgré tout, personne n’a parlé du (classement et récompenses) challenge club FFA et asso-entreprise (« équipes » de 3 et cumul des temps)…

    • erick says:

      juste apres la fin des recompenses individuelles. , j’ai annoncé le resultat par equipe FFA

  • Jacky says:

    Très belle course ,super parcours des organisateurs qui pense aux anciens récompenses aux trois premiers de chaque catégorie Nous reviendrons encore plus nombreux l’année prochaine. Merci à tous les bénévoles

  • Philippe says:

    Gros souci avec les véhicules sur le parcours. Beaucoup de voitures qui gênent les coureurs. C’était assez dangereux. Le filtrage n’a pas été top.
    Sinon, super course avec temps idéal et merci aux bénévoles. Je reviens l’an prochain !

  • Gentil says:

    Très déçu que le classement provisoire ne corresponde pas au podium final, nous avons tous été décalés d’une place?!. Nous avons attendu 1h pour rien (cadets). Très mauvais les chronométreurs et l’arbitrage!

    • erick says:

      bonjour , je pensais vous avoir répondu lors de la remise des récompenses , je me suis peut être mal exprimé , vous pouvez me joindre par téléphone pour plus de renseignements a ce sujet. quand au chronométreurs ils connaissent leur boulot , une erreur est si vite arrivée et peut être vite réparée
      Merci et au plaisir de vous revoir en Corrèze.
      ERICK

  • Montelet cyril says:

    Gros problème avec la circulation des voitures et des motos. Certains automobilistes motard passe à côté sans ralentir et en rouspétant… Problème de dangerosité pour les coureurs!!!

  • Montelet says:

    Super parcours mais il y a quelques défaillance au niveau de l’organisation.
    Nous avons manqué de nous faire renverser par plusieurs véhicules voitures et motos qui ne sont en aucun cas censé passer ici lors de la course.
    Cela était très dangereux pour tout le monde

  • ERICK BELHOMME says:

    bonjour , pas de problème , licence f f a

  • yan says:

    Bonjour,ma fille est de 2012 et a sa licence au TAC,peut-elle faire la course enfant?
    Cordialement.




Le resenti (3 choix possibles)

Loading ... Loading ...

Le parcours (4 choix possibles)

Loading ... Loading ...

Ravitaillement (3 choix possibles)

Loading ... Loading ...

Les récompenses (3 choix possibles)

Loading ... Loading ...

La météo (2 choix possibles)

Loading ... Loading ...