dimanche 23 Juin 19
10 : 15

COURSE DE L’ADAPEI – 23 JUIN 2019

Distance : 12 Km course individuelle / 2×6 km en relais / 12km en équipe / 12 km en randonnée

Heure de départ : 9h randonnée / 10h15 Course au stade municipale de Malemort

Un dossard pour le Marathon de Paris 2020 pour le premier coureur Homme et Femme

Inscriptions : sur jorganize.fr

Nous vous attendons pour la 8ème édition de la Course de l’Adapei à la Voie verte. Cette course est organisée par l’Adapei de la Corrèze dans le but de collecter de l’argent pour les personnes en situation de handicap que nous accueillons dans nos 23 établissements et services.

Pour la troisième année consécutive, retrouvez le Challenge Equipe : courrez entre amis, collègues, étudiants d’une même école ou membres d’une asso ! L’équipe la plus représentée sera récompensée et nous mettons en place un classement des entreprises et des écoles les plus performantes.

Relais : des navettes seront mises en place jusqu’à 10h pour les duos au départ de la course.

La particularité de cette course ; la remise des prix est réalisée par les personnes en situation de handicap de l’Adapei.

Accessible à partir de 16 ans.

Challenge MLK et CDCHS.

TARIFS :

  • Personne en situation de handicap : 0 € (avec justificatif).
  • Course 12kms Individuel : 10 € préinscription / 12 € sur place
  • Course 12kms Challenge équipe : 8 € (par personne) préinscription / 10 € (par personne) sur place
  • Relais (2×6 kms) : 15 € par duo préinscription / 18 € par duo sur place
  • Randonnée 12kms : 10 € inscription sur place uniquement pour tout public

Spécial étudiants (sur présentation d’un justificatif)

  • Personne en situation de handicap : 0 € (avec justificatif).
  • Course 12kms Individuel : 8 € préinscription / 10 € sur place
  • Course 12kms Challenge équipe : 8 € (par personne) préinscription / 10 € (par personne) sur place
  • Relais (2×6 kms) : 12 € par duo préinscription / 15 € par duo sur place
  • Randonnée 12kms : 10 € inscription sur place uniquement pour tout public

LES PLUS

  • Un dossard pour le Marathon de Paris 2020 pour le premier coureur Homme et Femme
  • Buffet offert à l’arrivée
  • Nombreux signaleurs
  • Ravitaillement sur les 2 parcours (course et randonnée)
  • Challenge MLK 2019

Télécharger le bulletin d’inscription

Les règlements:

12Km

Randonnée






Informations :

anninscverif
Inscription en ligne arrétée le 22/06/2019 à 20:00
ClDosNomVoirTempsS.Cat.CC.Club-
13594AUCOUTURIER Clement00:43:52 MSE1S/L CA BRIVE
23681TALON Quentin00:45:23 MES1S/L USSEL AC
33714GODILLON Regis00:46:15 MSE2s/l herbauges athle 44
43653LE BLOCH Gaetan00:47:03 MSE3S/L CA BRIVE
53708CROISILLE David00:48:11 MV11
63676RUPAGE Roland00:48:30 MV12S/L CA BRIVE
73737REGNIER Loic00:50:46 MSE4S/L ATHLETISME ST PANTALEON
83641GUIGNARD Jean-christophe00:51:04 MSE5
93599BERNARDINI Christophe00:51:06 MV21
103595AZAIS Franck00:51:10 MSE6
113725ASSAF Paul00:51:25 MSE7LVDS
123670PSAILA Jean-luc00:51:27 MV22S/L CA BRIVE
133637GARRELOU Maxime00:51:38 MJU1S/L CA BRIVE
143703TEILLOL Aurelia00:51:49 FSE1S/L TULLE AC
153698LACASSAGNE Francois00:51:51 MV23
163683ULMANN Sophie00:52:43 FV11
173659MARQUIS Anthony00:53:59 MSE8
183634FAUQUEMBERQUE Nicolas00:54:01 MV13S/L CA BRIVE
193721ROUBEYRIE Daniel00:54:09 MV31S/L ATHLETISME ST PANTALEON
203608CASEZ Hugo00:54:24 MES2
213609CAUVIN Cedric00:54:45 MSE9
223627DUCLOS Kevin00:55:08 MSE10
233623DEVAUD Jean marc00:55:40 MV14lagraule nature
243696BOUILHAC Pascal00:56:46 MV15la tour et cie
253723LARUE Gilles00:56:54 MV16
263682TERRE Mathieu00:57:13 MSE11
273654LELU Robert00:57:18 MV32S/L A. SPORTIVE GUERIGNY-URZY
283642GUILLON Rodolph00:57:30 MV17
293655LOMENECH Yann00:57:41 MV18UNION DES ASSOCIATIONS SPORTIV
303700MONS Geoffrey00:57:42 MSE12S/L TULLE AC
313617DAVID Laurent00:57:50 MV19
323727LARIVIÈRE Olivier00:58:03 MSE13LVDS
333685VAYSSIE Guillaume00:58:17 MV110
343640GIBOURET Laurent00:58:30 MV24KM 19 BRANCEILLES
353706DELBAS Odile00:58:31 FV12S/L CA BRIVE
363613CHEVALLIER Maxime00:58:45 MSE14
373624DEVAUD Magalie00:58:51 FV13S/L TULLE AC
383603BOISSIERE Alexandre00:58:58 MSE15apch hopital brive
393693GRANDCOIN Karène00:59:02 FSE2la tour et cie
403724SIQUIER Thomas00:59:06 MSE16
413628DUTOIT Romain00:59:14 MSE17S/L DONZENAC OXYGENE
423632FARGE Philippe00:59:37 MV111
433719TILLY Gilles00:59:38 MV25EBTA/TAC
443657MALAVAL Mickael00:59:43 MSE18
453739COUTURIER Pierre01:00:01 MSE19
463635FEUILLADE Jean-francois01:00:10 MV26S/L ATHLETISME ST PANTALEON
473705DUCOTE Christophe01:00:11 MV112S/L ATHLETISME ST PANTALEON
483616CROUZAT Stéphane01:01:09 MV113
493666NICOLAY Stephane01:01:23 MV114
503720PAYROT Jocelyne01:01:33 FV21
513677SAINT-ORENS Nicolas01:01:34 MV115
523648LAFARGE Christophe01:02:05 MV116
533674ROCHE Yannick01:02:05 MV117
543679SANCHEZ Jose01:02:12 MV33
553621DELMOTTE Sebastien01:02:27 MV118BORGWARNER RUNNING CLUB
563625DIFLE Said01:02:37 MV27
573626DUCELLIER Joel01:02:54 MV34S/L ATHLETISME ST PANTALEON
583686VERGNE Jérémy01:02:57 MSE20
593729GARCIA Herve01:03:27 MV28
603684VAUDOU Damien01:03:53 MV119
613662MONTELET Cyril01:03:56 MV120
623631EYMAT Bernard01:04:15 MV29UNION DES ASSOCIATIONS SPORTIV
633710PELLCH Gilbert01:04:16 MV35
643606BOURGES Laurent01:04:26 MV121
653596BARROT Yoann01:04:43 MSE21
663738ALVES Armand01:04:52 MV210lmb
673614CHEZE Véronique01:05:14 FV14go19
683650LAURENSOU Damien01:05:28 MV122
693717MALHERE Yves01:05:31 MV211
703663MONTELET Quentin01:05:34 MSE22
713649LAFORGE Virginie01:05:43 FSE3UNION DES ASSOCIATIONS SPORTIV
723629ESCOURBIAC Anais01:05:43 FSE4ASA DU BERRY
733736GROSSET Florent01:05:49 MV123
743601BERTHUMEYRIE Sandra01:05:49 FV22S/L PAYS DE BRIVE ATHLETIQUE C
753665NAVAU Magali01:05:55 FV15S/L PAYS DE BRIVE ATHLETIQUE C
763591ALBOUZE Frederic01:06:04 MV124S/L ATHLETISME ST PANTALEON
773643HOARAU Patrice01:06:19 MV125
783728VIGNE Patrick01:06:29 MV212LVDS
793604BONNET Jean01:06:31 MV41S/L ATHLETISME ST PANTALEON
803618DELBOS Marion01:06:32 FSE5
813664MORENY Pascal01:06:35 MV126
823697SAUBION Eric01:06:36 MV213CORSICA RUN X TREM
833699BOYER Thierry01:06:49 MV127
843661MAURIN Cédric01:06:56 MV128
853633FAUQUEMBERGUE-COLLEE Sandrine01:07:05 FV16S/L PAYS DE BRIVE ATHLETIQUE C
863718JUBERTIE Patrick01:07:14 MV214
873598BASQUE Vincent01:07:29 MV129
883646JOST Romain01:07:34 MSE23
893607BROSSARD Bruno01:07:35 MV130
903647LADOUL Jean-luc01:07:55 MV215
913713GODILLON Élisabeth01:08:08 FV31
923612CHASSAGNAC Alain01:09:07 MV216apch hopital de brive
933645JOANNY Stephanie01:09:12 FV17lagraulenature
943660MARTY Patrice01:09:31 MV131
953678SALVAN Marie01:09:35 FV18S/L PAYS DE BRIVE ATHLETIQUE C
963652LAURENT Sacha01:09:51 MES3
973722ESCURE Vincent01:09:57 MV132EA AUBUSSON
983688VIALLE Pierre01:10:02 MSE24UNION DES ASSOCIATIONS SPORTIV
993680SAZIO Eric01:10:09 MV36
1003734BORDES Nicolas01:10:31 MSE25
1013707COLIN Guillaume01:10:41 MSE26
1023730JARRY Vincent01:10:52 MV133
1033602BOCK Denis01:10:53 MV37
1043673ROCHE Sonia01:11:12 FSE6UNION DES ASSOCIATIONS SPORTIV
1053667PISTER Pierre01:12:16 MV38
1063731DARTIGEAS Jean-marc01:12:21 MV39
1073656MAILAIT Maria01:12:23 FV19
1083636FUSTER Florent01:12:56 MV134
1093611CEYRAT Caroline01:12:58 FV110
1103644JARQUE Christophe01:12:58 MV135
1113712FLEURET Clément01:13:01 MSE27
1123593ARDILLIEZ Marie myriam01:13:10 FV111
1133732VIDAL Maiwenn01:13:21 FCA1
1143733VIDAL Sebastien01:13:21 MV136
1153711SIMONEAU Gilbert01:13:22 MV42
1163695DIEZ Bruno01:13:48 MV217la tour et cie
1173638GENTY Romain01:13:51 MV137ultreia suseia
1183605BOUFFET Daniel01:14:41 MV218
1193740ADAM Christophe01:14:42 MV138
1203669PLIOT Marc01:14:56 MV310
1213735GRZYBEK Jérôme01:15:01 MV139
1223726CABRAL Matthieu01:15:47 MSE28LVDS
1233715JARNEA Cornel01:16:40 MV219EBTA/TAC
1243651LAURENT Patrick01:16:41 MV220
1253630ESTRADE Fabien01:17:40 MSE29
1263668PLAZANET DAVID Muriel01:18:12 FV112
1273692PUGNET Gerard01:18:53 MV311la tour et cie
1283689VILLETTE François01:19:00 MV140
1293672RICCIO Laurence01:19:36 FV32S/L PAYS DE BRIVE ATHLETIQUE C
1303639GERAUD Roland01:19:37 MV312S/L PAYS DE BRIVE ATHLETIQUE C
1313716WALLON Michel01:20:24 MV313
1323709CERES Alain01:20:38 MV221
1333592ALEXANDRE-NAUCHE Huguette01:21:02 FV33go 19
1353671RENARD Emilie01:22:05 FV113SEVAD EN CORREZE
1363658MARCHEGAY Philippe01:22:06 MV222DORDOGNE ANIMATIONS
1373600BERTHUMEYRIE Emmanuel01:22:51 MV223
1383610CENDREZ Ronan01:22:51 MSE30ASA DU BERRY
1393597BARRY Emilie01:27:30 FSE7UNION DES ASSOCIATIONS SPORTIV
1403619DELEDALLE Clémence01:29:34 FSE8
1413622DEMIR Ertan01:29:43 MSE31BORGWARNER RUNNING CLUB
1423702VACHERIE Lucile01:29:59 FCA2
1433701VACHERIE Christophe01:30:13 MV141
1443691SAUBION Véronique01:31:28 FV23la tour et cie
1453704CLUZEL Angela01:32:02 FV41
1463615COLIN Matheo01:39:20 MCA1athle saint pantaleon de larch

12km (Cliquer sur les points rouge de la carte pour avoir des informations sur le parcours)

Dénivellé

 


4 Comments.

  • difle says:

    Bonne ambiance, bon parcours, très bien

  • Loic REGNIER says:

    Bonjour, il y a eut une faute d’orthographe sur mon nom lors de l’inscription.Il faut modifier au nom de « Régnier loîc » ( septième scrach) à la place de Requier loic.

    Merci,

    Loic Regnier

  • Melodie says:

    Belle course merci pour les ravitaillements en eau nombreux ils étaient les bienvenus avec cette chaleur
    Dommage que celui présent au 6 km était au soleil ce qui a rendu chaud les boissons et aliments
    Merci pour les navettes pour les relais et pour la machine a selfie qui permet d avoir un bon souvenir de ce bel événement
    Félicitation au jeune homme Romain de l adapei pour sa belle performance sur le 12 km

    Balisage pour la randonnée a améliorer plusieurs randonneurs se sont égarés faute de balisage suffisant les ravitaillements de la randonnee était tres bien

    Tres belle course solidaire merci à tous les bénévoles et a j organize

  • MURAT Laurent says:

    Bonjour,

    Suite à mon message laissé pour la course du mois précédent soit Courir à Brive, je ne peux pas participer à cette édition Course de l’ADAPEI 2019. La rééducation progresse avec le kiné cependant et le chirurgien visionnera cela, pour la deuxième fois, le 29 Juin prochain.
    Sportivement
    Laurent



Laisser un commentaire






Le resenti (3 choix possibles)

  • Je reviens l’année prochaine (100%, 1 Votes)
  • Plus pour moi (0%, 0 Votes)
  • J’ai battu mon record (0%, 0 Votes)
  • Ambiance chaleureuse et convivial (0%, 0 Votes)
  • Bonne restauration (0%, 0 Votes)

Total Voters: 1

Loading ... Loading ...

Le parcours (4 choix possibles)

  • Dur dur (33%, 1 Votes)
  • super vue, paysage magnifique (33%, 1 Votes)
  • Ca grimpe dur ! (33%, 1 Votes)
  • rien à dire, impeccable (0%, 0 Votes)
  • Trop de route ! (0%, 0 Votes)
  • Rapide Sélectif (0%, 0 Votes)
  • Attention ça glisse ! (0%, 0 Votes)
  • Balisage impeccable (0%, 0 Votes)
  • Je me suis perdu (0%, 0 Votes)

Total Voters: 1

Loading ... Loading ...

Ravitaillement (3 choix possibles)

  • Peu fourni (50%, 1 Votes)
  • Des dechets bien recyclés (50%, 1 Votes)
  • Quel festin ! (0%, 0 Votes)
  • Peu nombreux sur le parcours (0%, 0 Votes)
  • Mal placé sur le parcours (0%, 0 Votes)
  • Bien placé sur le parcours (0%, 0 Votes)

Total Voters: 1

Loading ... Loading ...

Les récompenses (3 choix possibles)

  • Super récompense (0%, 0 Votes)
  • Idée originale (0%, 0 Votes)
  • Bien doté (0%, 0 Votes)
  • On a trop attendu (0%, 0 Votes)

Total Voters: 0

Loading ... Loading ...

La météo (2 choix possibles)

  • Quelle chaleur ! (100%, 1 Votes)
  • Quoi de mieux ! (0%, 0 Votes)
  • Impeccable pour courir (0%, 0 Votes)
  • Je me suis bien trempé(e) (0%, 0 Votes)
  • Gla gla ! (0%, 0 Votes)
  • trop de vent (0%, 0 Votes)

Total Voters: 1

Loading ... Loading ...