vendredi 1 Nov 19
10 : 00

Départ 10h, piste G LAPEYRE
2 relais vous sont proposés sur le même parcours:

Marathon labellisée en relais effectué par 6 athlètes:5 km – 10 km – 5 km – 10 km – 5 km – 7.195 km

  • •Ouvert aux équipes composées d’athlètes licenciés ou non, à partir de la catégorie cadets.
    •Une équipe composée d’hommes et de femmes (si le nombre de femmes composant l’équipe est différent de 3) est considérée comme masculine.
    •Aucun accompagnateur n’est autorisé sur le parcours.
    •Chaque relayeur ne peut effectuer qu’un seul relais.
    * Les minimes n’ont pas le droit de participer à un ekiden.

tarifs: 12 par coureur, réduction de 2€ pour tous les licenciés FF Athlétisme.

atouts => Label régional qualificatif au championnat de France,  parcours plat et rapide

  •  Plus de chronométrage après 4h30 de course(départ du dernier relayeur avant 13h30)

Relais 4x5kms

  • •Ouvert aux équipes composées d’athlètes licenciés ou non, à partir de la catégorie minimes
    •Une équipe composée d’hommes et de femmes (si le nombre de femmes composant l’équipe est différent de 2) est considérée comme masculine.
    •Aucun accompagnateur n’est autorisé sur le parcours.
    •Chaque relayeur ne peut effectuer qu’un seul relais.

tarifs: 12 par coureur, réduction de 2€ pour tous les licenciés FF Athlétisme.

mail organisation => ekiden.agglo.brive@gmail.com
Inscriptions uniquement en ligne

courses enfants => non

remises des prix => 3 premiers Hommes, Femmes, mixte, entreprise (Ekiden)

                              => 1 premier scrath, Femmes, mixte, (4x5kms)

pratique => parking, vestiaires, toilettes, douches, repas possible sur place, buvette






Informations :

anninscverif
Inscription en ligne arrétée le 30/10/2019 à 20:00
Cl.Dos.Composition TempsCat.CC.Equipe
111DE FORNEL M, AUGUSTO T, CHAUMOND M, DALBY A, MEYROUS G, VILLECHENAUD A02:24:29MAS1KM 42 AS HOMMES
2141ROSSELANGE-LOIR F, MAGALHAES L, SIMONNEAU V, TREILLE L, VANDER CRUYSSEN J, VEDRINES B02:39:08MIX1Les seuillard(e)s
3341FRONVAL I, ALMEIDA A, BESSE P, BROUSSE E, GUILLEUX N, REDON G02:44:29MIX2KM 42 MIXTE
4351PEYROULET-LAMAISON M, BIDAULT F, BURK P, DURAND L, GEMEAU B, PAYET J02:46:19MAS2KM 42 MASTER HOMMES
5361BOSSOUTROT P, FAUQUEMBERQUE N, NICOT N, NUBLAT F, PAGNON A, RUPAGE R02:47:31MAS3CA BRIVE MASTER HOMMES
6171PICART R, BRAS L, GUBERT J, LASSON W, LITOU M, VAYSSIE G02:49:14MIX3PBAC1
7371DELBAS O, FAUQUEMBERGUE-COLLEE S, LACOUR V, LAMBERT S, LE BLOCH G, MAURICE J02:51:23MIX4CA BRIVE MIXTE
8121CHAMBON R, CHASTAING C, DENIAU E, LAVILLE F, POMPEE E, ROULAND F02:54:22MAS4La red army du BLT
961FOURNIALS M, BORDES V, BOUDIE M, BUCHE M, CHEVALLIER M, GUIGNARD J02:59:15MIX5JAMS
10231VEDRENNE L, BARUSSEAU C, CHOLIN R, CLOS M, MAGNE F, TARDIEU E03:01:01MAS5Les Rééducateurs de Limoges
11211FARGEAS G, BALOT C, COUBRET G, FARGEAS L, GUILLOT M, RESTOUEIX L03:02:05MIX6PANALOISIRS 1
12321PIERREFITTE C, BOURNAZEL J, CUEILLE M, CUEILLE T, FEINDER A, PIERREFITTE M03:02:33MIX7les ZINZINS de l'espace
13331RABOTIN C, GILBERT A, LECOURT S, RABBIA F, REVEL-CROZAT C, TOUCANNE S03:04:35FEM1KM 42 AS FEMMES
14151BOSSELOT F, LEROY S, REBOUSSIN A, ROMARU D, RONDEAU D, SAUVEZIE C03:06:14MAS6ASPTT BRIVE TRIATHLON
15241DEMIR E, CAQUOT F, CAQUOT J, DELMOTTE S, HOURTOULE R, MAZAUD P03:08:56MAS7Les Borg Warriors
16201DEBARGE S, BOURGOGNE J, DURAND R, FAYARD A, GUYONNET B, VAREILLAUD D03:11:36MAS8Team Viking Spirit
1721MARTIN-PIVOIS L, LEYRAT L, LEYRAT M, MARTIN B, MORAINE C, TRIGUEROS Y03:13:26MIX8LES PETITS PEDESTRES
18301BEILLOT D, BERTHUMEYRIE E, BERTHUMEYRIE S, BEYSSAC F, FARFAIT P, LE VEZU A03:14:41MIX9Les piments gaillards
19291ROY M, CHARRIERAS G, FAURIE J, JENDAUD A, MONTEIL A, PUYDEBOIS D03:15:05MIX10Armoire des impatientes
20111GUZZONATO A, BONTE E, CHAMBON J, DELRIEU M, LE DAVIDIC J, PIERES A03:16:40MIX11Bribe Limousin Triathlon 1
21311SBAA C, DUBREUIL E, FARGEAS L, ROULET L, ROULET S, SBAA P03:17:47MIX12PANALOISIRS 2
22221COSTES J, BETON J, BOURGOIN C, CAISE F, GERMAIN E, WATTEBLED P03:19:50MAS9Les facteurs ussacois
23191BOISSIERE E, BOISSIERE M, LEPORE E, LUBIN A, LUBIN F, PITTMAN P03:22:30MIX13pbac immo passion
24101MURAT D, BADAL L, BOSSOUTROT L, DUGAST P, DUMONT O, TOURNADRE R03:24:05MIX14LGN / Les Gaillards et Nana
2551BADANA J, AMORES F, DOUHERET A, MALGOUYAT J, RIBEIRO S, SAUTOUR-TRUNDE C03:25:11MIX15Blédina
2631CHAPMAN DUNN E, BECKETT M, BECKETT P, FAUCHER L, KIDD L, SIMPSON M03:28:51MIX16Hakuna Matata Running Club
27281FERRIERE G, ABBELLA J, JOLY L, LACHAUD P, NEUVILLE F, TEIL J03:29:22MIX17Les Six Trouilles
28271URLI C, GONOD M, MARQUE P, SERVIERES J, VERON G, VIARNAU O03:35:28MIX18TEAM MAIF 19
2971LAPORTE N, DUGAST M, MARLIAC M, PLAZANET E, SIMONNOT L, VINEL C03:35:32FEM2LGN / Les Girls Natures
30261BELLANGER C, GOETZ R, LAFARGE C, ROCHE Y, SEIGNE A, SEIGNE C03:38:08MIX19Les runners fatigués
31181BREHIER V, BELLARDIE S, CRASNIER P, GROUFFAUD S, PECOUT N, VIARNAU D03:38:43MIX20pbac3 CCLassurancesMMA
3241BOYER B, ALEXANDRE G, ALEXANDRE NAUCHE H, BOYER A, PISTER P, VILAIN R03:45:58MIX21entre copains
33161RIBES C, BEAUBERT J, FOEGEL F, FOLLAIN C, KRZYZANOWSKY L, VAN RIET C03:46:29MIX22Kiné court pas n'est pas kiné
34131LANERES S, BRUNERIE I, BRZEZINSKI C, MAGNAC L, RABAS M, TREILLE S03:47:13FEM3Les girlys du BLT
3591RIGOT S, PENOT A, PUYHARDY C, RIGOT J, SOIRAT K, SOIRAT M03:56:07MIX23LimAmBri
36251BONNET D, BALLER M, MARIONNET B, MAZAUD G, NOUAILLES C, VIGOUROUX D03:57:50MIX24Les six Borg
3781LAMOTHE A, GARCELON N, JUDICIS O, LASCAUD N, PUYBOUFAT M, VAZZOLERETTO M04:00:37MIX25ENERGY TEAM COURT


24 Comments.

  • Cédric says:

    Bonjour,
    Je suis également surpris du classement mixte sur le 4 x 5 km. La récompense pour la victoire semble avoir été attribuée à une équipe non mixte d’après le règlement (et la logique) !
    Ça ne change strictement rien au classement de mon équipe et au plaisir que nous avons pris à participer… merci aux organisateurs et aux bénévoles !

  • L. David says:

    Bonsoir et merci pour cette belle matinée ! A refaire l’année prochaine.
    Par contre, pour le relais 4x5km, il me semblait qu’une équipe qui n’était pas composée d’au moins 2 féminines était considérée comme Masculine. Or, ce n’est pas le cas sur les classements puisque des équipes composées de 3 hommes et 1 femme sont dans le classement mixte… Est-ce une erreur sur le règlement…?

  • Vikueen. Geoffrey says:

    Bonsoir, nous sommes surpris de voir que non seulement, le score de notre denier coureur Alexandre Duval dans l’équipe des Vikueen n’était pas affiché alors qu’il a fait son RP en 18’23 a la montre!!! Et nous voyons en plus le score de notre équipe effacé!
    Je vous laisse corriger la chose ou me contacter rapidement pour le remboursement.
    Cordialement Geoffrey

    • jorga team says:

      Bonsoir,

      désolé pour le retard, nous n’avions pas vu votre commentaire.
      Votre équipe n’a pas été effacé. Nous n’avons tout simplement pas détecté la puce de votre dernier coureur.
      Nous allons contrôlé sur la vidéo pour intégrer votre équipe à la place quelle mérite.

      Bien sportivement

  • gotty says:

    bonsoir, sans vouloir être relou y’a eu une petite erreur pour mon chrono! je n’ai pas couru 17’43 comme affiché mais 16’16 enfin du moins nous le pensons avec mon équipe, ce chrono aurait été inversé avec celui d’un autre coureur (ma montre affichait 16’20 quelques mètres après la ligne donc cela nous semble logique) voilà ça ne change rien je m’en moque mais c’était pour vous en informer!

  • SEGRETAIN says:

    A lecture du classement 4 coureurs, je constate une erreur. En effet La SEGRET’EAM avec laquelle je concourrais est classé 4ème alors que nous avons le troisième temps et de fait la première place en catégorie mixte.
    Il serait bonde rectifier

  • LAVOUTE says:

    Bonjour,
    Je viens de voir sur le site le commentaire suivant :Seuls les licenciés F.F.Athlétisme  sont dispensés d’un certificat médical avec la mention « non contre indication à la course à pied en compétition » datant de moins d’un an au jour de la course.
    Même les licenciés TRIATHLON.

    Est- ce que  « Même les licenciés TRIATHLON » signifie que la licence de triathlon sont dispensés de certificat médical comme les « licenciés F.F.Athlétisme » ?

    Merci pour votre retour,

    • jorga team says:

      Bonjour,

      ça veut dire les licenciés triathlon aussi.
      Tout cela parce qu’il n’y a pas d’accord entre les deux fédérations.

      sportivement

  • Lélu Robert says:

    Bonjour,

    Je suis coureur vétéran licencié FFA confirmé,hors département.
    Présent sur Brive ce 1er Nov,je suis disponible pour compléter une équipe ou remplacer un relayeur « défaillant ».

    Merci d’avance.

    Cordialement.

  • Grégory TREILLE says:

    Bonjour, il n’est pas possible d’inscrire des cadets, cadettes (message: « épreuve ouverte aux personnes nées en 2000 et avant »). Pourriez-vous corriger ce problème?

  • guignard says:

    bonjour, je ne peux pas inscrire une personne de 2002 pour participer a l’ekiden, pourriez vous corriger cela sil vous plait. cordialement

  • N GARCELON says:

    Bonjour,

    J’ai un certificat médical qui date du 15 mai que j’avais fait faire pour les 5 km de Brive de fin mai.
    Considérez vous qu’il est encore valide ou doit il être plus récent?

  • guignard says:

    bonjour, j’ai créé une équipe mais j’ai perdu mon mot de passe pour inscrire d’autre personne serait il possible de le réinitialiser. cordialement

  • jorga team says:

    Bonjour
    oui c’est possible.
    bonne course

  • guignard jean-christophe says:

    bonjour, pourriez vous me confirmer qu’une personne de 2002 peut participer a l’ekiden?



Laisser un commentaire