vendredi 27 Mai 11
20 : 00

La fête de la course à pied est vraiment le terme qui convient le mieux pour désigner « Courir à Brive ». C’est vrai qu’il y en a pour tous les goût au cours de cette soirée dédiée au sport dans une ambiance de kermesse.

* 10 km populaire
* 10 km international

Les adultes s’élancent à 20h00 pour la mythique course des « 10km populaire », avec pour objectif principal d’aller au bout, de relever le challenge, et pourquoi pas de battre son record établi l’an passé.

C’est sur ce même parcours que partent à 21h15 les champions internationaux et régionaux mais aussi les chasseurs de « chrono ». Sur cette course rapide portés par un très important public enthousiaste, chaleureux et souvent étonné par l’aisance de ces champions.

Le public de Brive-la-Gaillarde est toujours aussi passionné par ce sport à la portée de tous, avec un peu d’entraînement et une bonne hygiène de vie.

La soirée se termine dans la grande salle Georges Brassens, par la remise des récompenses et un repas très apprécié.

Le site web de courir à Brive






Informations :

ClDosNomVoirTempsS.Cat.CC.ClubFFA
16MELLY Paul00:28:40 MSE1SPORT MANAGEMENT
27ONDIEKI Isaiah00:29:04 MSE2EPAM
35KIPRUTO Moses00:29:25 MSE3SPORT MANAGEMENT
41KAMAU Wilson00:29:58 MSE4
58MURUTHI Bernard00:30:23 MSE5EPAM
614FERNANDEZ Nicolas00:31:01 MSE6TEAM 12Qi
7163LENOBLE Vincent00:31:17 MSE7SA MERIGNACQi
811OUADIH Moulay-ali00:31:24 MV11ES NANTERREQi
9177NGURE John00:31:45 MSE8ATHLE 78 *Qi
1012MERLE Cyril00:31:46 MSE9AS ROMAGNATQi
1179SUC Patrice00:31:47 MV12ASPTT CLERMONT ATHLETISMEQi
12186LAJAT Arnaud00:31:50 MSE10CO-KM 42 ST JUST LE MARTELQi
1397FASSO Jerome00:32:21 MSE11126 RI
14178KIMANI Samuel00:32:23 MSE12ATHLE 78 *Qi
15140CHEPCHICHIR Sarah00:32:28 FSE1EPAM
1693LUREAU Frederic00:32:55 MSE13TEAM 12Qi
17120JEANDILLON Stephane00:33:07 MSE14AS SAINT-JUNIENQi
182BARSOSIO Stella00:33:10 FES1SPORT MANAGEMENT
1965LASSON William00:33:19 MSE15PAYS DE BRIVE ATHLETIQUE CLUBQi
20125RAINAUD Sebastien00:33:20 MSE16ACA SAINT YRIEIXQi
2110MACHARIA Lucy00:33:24 FES2EPAM
229CHEPCHIRCHIR Gladys00:33:27 FES3EPAM
2343NICOT Nicolas00:33:28 MSE17CA BRIVE*Qi
241829BUFFIERE Julien00:33:35 MSE18S/L ASPTT BORDEAUXQi
25150CESSAT Patrice00:33:45 MSE19OEIL DU PEINTREQi
2613GRATUSSE Cedric00:33:48 MSE20
2720DE LA TRAMBLAIS Alexandre00:33:55 MV13TEAM 12Qi
28184POUPARED Julien00:33:58 MSE21
2916TIXIER Thomas00:33:59 MSE22CA BRIVE*Qi
3063ROBERT Didier00:33:59 MV14S/L ES USSELQi
3147DUARTE Jose00:34:03 MV21S/L AS MONTFERRANDQi
3225MICHEL Stephane00:34:04 MV15ATHLETISME ST PANTALEONQi
3340BATUT Jean Christophe00:34:11 MSE23TEAM 12
34164MARILLIER Stephane00:34:13 MSE24LEYRENNE AC
35137MARQUIS Patrice00:34:14 MSE25TEAM 12
3621CAPERAN Nicolas00:34:20 MSE26BAGNOLS MARCOULE ATHLETISME*
37165LAPLAGNE Dominique00:34:23 MSE27
38187DURET Camille00:34:23 MSE28S/L CA PERIGUEUX ATHLETISME
3946CARVALHO Jean Paul00:34:26 MV16S/L AS MONTFERRANDQi
40168LAUBERTIE Patricia00:34:29 FSE2S/L ES USSELQi
4118HERITIER Patrick00:34:38 MV22TULLE AC *Qi
4229ROCHE Gautier00:34:43 MSE29COQUELICOT 42
4334PACHECO Antonio00:34:47 MV17EST CHARENTE ATHLETIQUEQi
4464PEYRAMAURE Pascal00:34:48 MV18CA BRIVE*Qi
4568CHALARD Olivier00:34:49 MV19AS SAINT-JUNIENQi
46142BOURNAZEL Jonathan00:34:50 MSE30
4780CABUSSUT Christophe00:34:52 MV110USPC ATHLETISMEQi
4848BAITTAILLER Thierry00:34:52 MV111S/L AS MONTFERRANDQi
49172BAUDRY Jean francois00:34:53 MV112AS SAINT-JUNIENQi
5075LACROIX Franck00:34:57 MSE31CA BRIVE*
51153AUTHIER Christophe00:35:02 MSE32OEIL DU PEINTRE
52162LE NAIR Ronan00:35:02 MV113SA MERIGNACQi
53161GAMARD Jean jacques00:35:19 MV114US BERRY (BOURGES)Qi
54117BOSSOUTROT Pierre00:35:22 MV115CA BRIVE*Qi
5528PEYROUX Lionel00:35:32 MV116GRAND ANGOULEME ATHLETISMEQi
5633MAGRET Jean Daniel00:35:33 MV23EST CHARENTE ATHLETIQUEQi
5727AUSTRUIT Benoit00:35:37 MSE33
58189CHEZE Sebastien00:35:40 MSE34S/L ES USSEL
59166CHAMBORD Olivier00:35:47 MSE35
60148JUMELLE Fabien00:35:48 MSE36S/L ES USSEL
6149DALLOT Jerome00:35:51 MSE37LEYRENNE AC
6222RAYNAUD Franck00:35:57 MV117TULLE AC *Qi
63124DELAGE Patrick00:36:06 MV118ACA SAINT YRIEIXQi
6494THEURI Charity00:36:08 FSE3
6536VIVIEN Jacques00:36:14 MSE38ATHLETISME ST PANTALEON
66119MAUSSET Gerard00:36:21 MV119AS SAINT-JUNIENQi
6751BROSSARD Gregory00:36:22 MSE39CA BRIVE*
68138CAZELLES Julien00:36:23 MSE40ATHLETISME ST PANTALEON
6945BONNET REMI00:36:31 MCA1CA BRIVE*
70139CHANET Arnaud00:36:38 MSE41CA BRIVE*
713CHATKINA Natalia00:36:43 FSE4
72170PHILIPPON Vincent00:36:46 MV120LIMAGNE-ATHLETES-ENDURANCEQi
7355LAMURE Myriam00:36:47 FSE5LIMAGNE-ATHLETES-ENDURANCEQi
74176DELPY Fabien00:36:54 MSE42TEAM 12
75173MONCIAUX Jean pierre00:36:54 MV121
761809PERNOT Alain00:36:58 MSE43ACA SAINT YRIEIX
77136DESPROGES Frederic00:36:58 MV122S/L BUGEAT AQi
7870CHALARD Daniel00:37:00 MV31AS SAINT-JUNIENQi
79180PRAINITO Olivier00:37:02 MV123S/L ES USSEL
80505CARTIER Christian00:37:07 MV24BEAUMONT ATHLETIQUE CLUBQi
811385POULET Remy00:37:08 MSE44
8253SOULARD Philippe00:37:09 MV25CO-KM 42 ST JUST LE MARTELQi
831326BAUDRON Benoit00:37:10 MSE45
841810PARIS Vincent00:37:12 MSE46ACA SAINT YRIEIX
8566COSTES Julien00:37:14 MSE47ATHLETISME ST PANTALEON
8667FRANCILLON Patrick00:37:14 MV26AS SAINT-JUNIENQi
87169PLAQUIN Cecile00:37:18 FSE6MONTLUCON ATHLETISMEQi
88174RENAULT Morgan00:37:18 MSE48LIMAGNE-ATHLETES-ENDURANCE
8989BERGAUD Clement00:37:19 MES1
9039SOULIE Christophe00:37:20 MSE49TEAM 12
9132DIDELON Stéphane00:37:21 MV124EST CHARENTE ATHLETIQUE
92132LEMEE Stephanie00:37:23 FSE7TULLE AC *Qi
93131LEMEE Stephane00:37:23 MV125TULLE AC *
941636DURAND Arnaud00:37:23 MSE50
951064BONNEAU Sebastien00:37:24 MSE51BANQUE POPULAIRE C ATLANTIQUE
961830MONTIGNY Charles henri00:37:31 MSE52
9781POCHAN Nicolas00:37:40 MV126CAPO LIMOGES
981060BARIAUD David00:37:42 MSE53BANQUE POPULAIRE C ATLANTIQUE
99122MAS SERGE00:37:42 MV127S/L ES USSEL
100159CANTO Gildas00:37:47 MSE54
10188LAYGUES Stephane00:37:55 MSE55TULLE AC *
10261MORIN Thibault00:37:59 MSE56ATHLETISME ST PANTALEON
10391GARRELOU Lionel00:38:00 MV128ADI DESHORS
104154FOUCAULT Brice00:38:01 MES2
10523DE MARCOS Antonio00:38:06 MV32TULLE AC *Qi
1061811PECOUT Nicolas00:38:10 MSE57ACA SAINT YRIEIX
10741TAMISIER Pierre00:38:11 MSE58
1081749DEVEZ Jerome00:38:13 MV129SAINT-CERE ATHLETISME CLUB
10959POLICARPO Jose00:38:13 MV130BLEDINA
1101737PLATA Guillaume00:38:15 MSE59CO-KM 42 ST JUST LE MARTEL
11119GARDETTE Jean Pierre00:38:16 MV131CAP TRIATHLON
1121441MASDIEU Jean-christophe00:38:17 MSE60
11386VINATIER Christophe00:38:18 MSE61POMPIERS BRIVE
114160PAREL Jean francois00:38:25 MV27STADE BORDELAIS*Qi
115127BOSCOURNUT Eric00:38:29 MV132APCH HOPITAL BRIVE
11677CLEMENTE Manuel00:38:32 MV33TULLE AC *Qi
11737COUDERT Jean Marie00:38:34 MV133CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE *
11860THOMAS Gilles00:38:37 MSE62BLEDINA
119134FOSSES PHILIPPE00:38:37 MV134S/L BUGEAT A
120144MAYNE Michel00:38:43 MV135
121145DIOT Laurent00:38:44 MSE63
1221827LAGIER Laurent00:38:44 MV136
12342PSAILA JEAN-LUC00:38:47 MV137
12484PATERNE Michel00:38:49 MV28THALÈS
12596PONCEAU Vincent00:38:52 MV138126 RI
126183FREYGNAC Pascal00:38:55 MV139
127208MEILHAC Christian00:38:56 MV140AS SAINT-JUNIEN
128133BOIRON Eric00:38:59 MV141TULLE AC *
12930MOUNAL Julien00:39:00 MSE64
130181PEYROL Denis00:39:03 MV142POINTURE46
131506BATTAGLIA Franck00:39:04 MV143BEAUMONT ATHLETIQUE CLUB
132143CUEILLE Michael00:39:05 MSE65
1331534ARNAL Gilles00:39:06 MSE66KM 19 BRANCEILLES
1341338LEMOIGNIC Pierre00:39:09 MCA2BRIVE LIMOUSIN TRIATHLON
13524DIOP Doro00:39:09 MV144CA BRIVE*
136185LAFEUILLE Bernard00:39:13 MV145GRAND ANGOULEME ATHLETISME
137182HENRY Jean luc00:39:13 MV29
138158BERTHIER Christophe00:39:13 MSE67
1391310AUCOUTURIER Clement00:39:14 MES3PHOTONIS
140511COMTE Abel00:39:14 MSE68BANQUE TARNEAUD
141175CHARBONNEL Herve00:39:14 MSE69LIMAGNE-ATHLETES-ENDURANCE
142105KICHENIN Guillaume00:39:16 MSE70126 RI
1431062BONNAUD Fabrice00:39:17 MSE71BANQUE POPULAIRE C ATLANTIQUE
144126BOUTEAUD Gilles00:39:17 MV146
145103AILLET William00:39:18 MSE72126 RI
14672TEILLOL Aurelia00:39:18 FES4TULLE AC *Qi
1471157DE THIEULLOY Paul00:39:18 MSE73126 RI
148504GOURDON Franck00:39:20 MV147BEAUMONT ATHLETIQUE CLUB
1491501PEPY Loic00:39:20 MSE74CE ALLARD
150188JENNET Nicolas00:39:23 MSE75S/L CA PERIGUEUX ATHLETISME
151601GUY Jean-francois00:39:24 MV148S/L PERIGORD NOIR A
15295DELBARY Jean-luc00:39:25 MV149ATHLETISME ST PANTALEON
1531596TEIXEIRA Antoine00:39:26 MSE76
15483LOUSTAUD Thierry00:39:27 MV150CAPO LIMOGES
155135DOUVRY Marc00:39:29 MSE77S/L BUGEAT A
1561819DRAGO Salvatore00:39:29 MV210S/L ES USSELQi
15752RAMON David00:39:31 MSE78PEROGORD NOIR ATHLÉTISME SARLA
158331GARRELOU Odile00:39:32 FSE8TULLE AC *Qi
15987TALON Didier00:39:32 MV151POMPIERS BRIVE
1601290COMBES Sebastien00:39:34 MSE79GAZELEC
161277CHALON Maxime00:39:38 MSE80
1621823LAFAYE Christophe00:39:42 MSE81
163919HORY Thomas00:39:43 MSE82SARL MECABUCO
164507SAYD Thierry00:39:43 MV152BEAUMONT ATHLETIQUE CLUB
165107MERCURIN Tony00:39:44 MSE83126 RI
166151RIVET Antoine00:39:44 MSE84OEIL DU PEINTRE
16785BOCCARA Antonin00:39:45 MJU1SAINT-CERE ATHLETISME CLUB
16862LEACH Robert00:39:46 MV34ATHLETISME ST PANTALEON
1691414CAYROU Sebastien00:39:48 MV153MIANE ET VINATIER
17031LACASSAGNE Francois00:39:49 MV154CA BRIVE*
171157ANGELVY Jean pierre00:39:49 MV211RUNNING CLUB ARPAJONQi
172549FAVARETTO Jean marc00:39:51 MV155LES GAZELLES EN FURIE
173240LEONAT Arnaud00:39:52 MSE85
174957VILETTE Nicolas00:39:53 MSE86
175574COULONDRE Emmanuel00:39:55 MV156SIX MAT
1761124LEROUILLY Stephane00:39:56 MV157126 RI
17735MANOT Nicolas00:39:58 MSE87
17871LACROIX RAVEL Delphine00:39:59 FSE9TULLE AC *Qi
179130NOAILLETAS Cedric00:39:59 MSE88CA BRIVE*
180167CLUZEAU Serge00:40:00 MV158S/L PERIGUEUX RUNNING
181502LAMIRAND Pascal00:40:03 MV159BEAUMONT ATHLETIQUE CLUB
182147CLAVEL Laurent00:40:10 MV160PAYS DE BRIVE ATHLETIQUE CLUB
1831273BARRAUD Yannick00:40:13 MCA3GAZELEC
18444JULIANO Rodrigue00:40:13 MSE89
185800SERVANTY Lionel00:40:14 MSE90
18658JAMIN Didier00:40:15 MV161S/L DONZENAC SPORT NATURE
187110TRAORE Teneke00:40:16 MSE91126 RI
18882FRICONET Emmanuel00:40:16 MV162CAPO LIMOGES
189233BOIS Daniel00:40:16 MV163
1901005YVERT Marc00:40:18 MES4SNCF QUERCY CORREZE
1911433HAJJI Yahya00:40:22 MSE92
192171MUNUERA Michel00:40:22 MV212
193129TOURNIER Jerôme00:40:22 MSE93CA BRIVE*
1941784MURZIN Benjamin00:40:23 MSE94
195503CIVARD Christophe00:40:27 MV164BEAUMONT ATHLETIQUE CLUB
19673BOURIN Philippe00:40:27 MV165GO 19
197152GERMAIN Eric00:40:28 MV166OEIL DU PEINTRE
198546MASSY Jerome00:40:28 MSE95LES GAZELLES EN FURIE
199199LESTRADE Frederic00:40:29 MSE96
2001196DAGORETTE Marc00:40:32 MSE97126 RI
2011202HABIB Ali00:40:37 MSE98126 RI
2021493TULET Sebastien00:40:40 MV167
2031785BERGES Clement00:40:41 MSE99
2041553BEYSSAC Florent00:40:43 MV168
20557NOUHAUD Alexandre00:40:43 MSE100S/L DONZENAC SPORT NATURE
20678MAIZEL Clément00:40:44 MSE101
207620VEYSSIERE Didier00:40:46 MV169
208437BALLOUFAUD Cedric00:40:46 MSE102
209146TEREYGEOL Jerome00:40:46 MSE103PAYS DE BRIVE ATHLETIQUE CLUB
210743PENALVA Frederic00:40:47 MV170
211526LONGEVILLE Frederic00:40:51 MV171
212338BRUGEAT Philippe00:40:51 MV172
213128TRAEN Lothaire00:40:52 MSE104
2141420LEBLANC David00:40:52 MSE105
215540GRAND Didier00:40:53 MV213SC GOURDON
216464CESSAC Laurent00:40:53 MV173S/L ACJ CHANTEIX
2171016RANCILHAC Olivier00:40:54 MSE106SNCF INFRAPOLE INDRE-LIMOUSIN
218718DA COSTA Fernando00:40:56 MV214RHUM ANANAS
219679SANTOS Albertino00:40:56 MV174BLEDINA
220123DESIRE Jackie00:40:59 MV35S/L ES USSELQi
221629MONEGER Jean frederic00:41:01 MSE107
2221298GRIVAULT Alain00:41:02 MV215ATHLETISME ST PANTALEON
22356CHAZOT Cyril00:41:04 MV175
224363GLANGEAUD Patrick00:41:04 MV216
225355FADERNE Alain00:41:04 MSE108AS SAINT-JUNIEN
226641MONTEZIN Arnaud00:41:05 MSE109LMB SAS
227538VANDEAUX Joel00:41:08 MV176CO-KM 42 ST JUST LE MARTEL
22876PRAUDEL Frederic00:41:09 MSE110CA BRIVE*
229875OLS Nicolas00:41:09 MSE111ATHLETISME ST PANTALEON
230471ELOY Sebastien00:41:10 MV177
231603POMAREL Bruno00:41:14 MSE112AC COSNAC
232581SOULADIE David00:41:15 MSE113
233820WELDIN Cedric00:41:16 MSE114ATHLETISME ST PANTALEON
2341807SEVIN Bruno00:41:17 MV217
235617CAMUS Frederic00:41:17 MSE115BLOCFER
2361438PERDEREAU Gilles00:41:17 MV218
2371520COYARD Eric00:41:18 MV178
2381504BERTIN Quentin00:41:19 MES5
2391725DELPEYROUX J christophe00:41:21 MSE116
2401071COY Etienne00:41:23 MJU2LYCEE CABANIS
241104SABALOT David00:41:24 MSE117126 RI
242600CHALAND Frederic00:41:24 MV179
243599HEIMBURGER Thierry00:41:24 MV180S/L PERIGORD NOIR A
2441701GRELLIER Thierry00:41:25 MSE118
245441ROME Jean-paul00:41:25 MV181
246811BERTRAND David00:41:27 MSE119
247805ALLARD Benjamin00:41:28 MSE120
248681ELOY Jerome00:41:37 MV182BLEDINA
249190DELCARBRE Benoit00:41:38 MV183
25092SERVIERES Jean bernard00:41:38 MV36TULLE AC *Qi
2511230ALPHONSOUT David00:41:39 MSE121
252558FLEURET Marc00:41:40 MV184SIX MAT
2531166SIMON Raphael00:41:41 MSE122126 RI
254509BICNAU Emmanuel00:41:41 MSE123BANQUE TARNEAUD
255622DUPPI Daniel00:41:42 MV185
256215BERRET Gilles00:41:44 MSE124
257244POUCH Christophe00:41:46 MV186
258722CASTETS Didier00:41:48 MV187TULLE AC *
259840DE ALMEIDA Carlos00:41:50 MSE125A NOVO
260141BEHR Bruno00:41:51 MV188
2611357CHARBONNEL Damien00:41:51 MSE126
2621645DELMONT Laurent00:41:52 MV189
26374HEBTING Vincent00:41:52 MV190
26498HADJADJ Mohamed00:41:52 MSE127126 RI
265830RUPAGE Roland00:41:53 MSE128AS CEPAL
2661331BOSSOUTROT Olivier00:41:53 MSE129FAURIE SA
2671232SERVASIER Marc00:41:53 MCA4
2681692MAURY Nicolas00:41:53 MSE130
2691465SPINASSOU Patrick00:41:54 MV191CA BRIVE*
270374MEILLAC Francis00:41:55 MV219
271715LACOUR Vincent00:41:57 MSE131
2721681GRELLIER Didier00:41:57 MSE132
273780MUNYANAHORO Pascal00:41:58 MSE133SILAB
274756HEBRAS Julien00:41:58 MSE134SILAB
275755DELPY Laurent00:41:58 MSE135
2761058BIZARD Alain00:41:58 MV220
2771816DEVEIX Serge.00:41:58 MV221
278774LEROY Sebastien00:41:58 MSE136SILAB
279252FERREIRA Julien00:41:59 MSE137
2801548DUPUY Jean-francois00:41:59 MV192AXIANS
2811100CHRISSEMENT Benoit00:41:59 MSE138126 RI
28226CHEYPE Michel00:42:03 MV222RCM LIMOGES
28317VIDALIE Laurent00:42:06 MSE139AC COSNAC
28450AUCLAIR Guy00:42:10 MV193LEYRENNE AC
28554FLORENT ANNE00:42:32 FSE10AC GIGOUZAC SAINT GERMAINQi
286534DURAND David00:42:33 MSE140AMICALE LAIQUE CALVIAC
28738FRUGIER Serge00:42:47 MV223
288101BEZIAT Gregory00:44:18 MSE141126 RI
289100DUBARD Ken00:44:19 MSE142126 RI


14 Comments.

  • jérome chouzenoux says:

    Bravo à stéphanie en 37’23 !!!
    si je courais encore je serais derrière !!!
    bises.

  • CHEYPE says:

    Je suis assez d’accord avec le commentaire de rallye 19, je pense que les gens qui font moins de 43′ devraient s’alligner sur la course Elite.
    Pour ma première participation, j’ai voulu jouer le jeu, je me retrouve dans les 10 derniers en élite avec un temps de 42′. Je fais pratiquement toute la course tout seul et bien je préfère quand même être dans les derniers en élite plutôt qu’aller faire chier les autres sur la populaire à attendre devant la ligne d’arrivée en surveillant le chrono.
    Ceci dit, c’est une trés belle épreuve, le parcours est trés roulant, (y en a pas tant que ça dans la région), il y a un public trés chaleureux. Un seul regret, le balisage des kms est trés mal fait, ça aide pas mal de connaître ses temps de passage au km pour calculer sa vitesse.
    A l’année prochaine.

  • rallye 19 says:

    il a beaucoup trop de personnes qui realisent ce parcourt en moins de 42′ qui n’ont donc rien a faire dans la course populaire de plus j’ai constaté que plusieurs personnes qui veulent jouer la gagne pietinent devant la ligne d’arrivée pour realisé le fameu temps de 42’créant aissi un bouchon et genant ceux qui pouraient ganger honnetement.
    un amenagement d’un couloir d’une largeur de 2personnes pour l’arrivée serait la solution .cordialement rallye19

  • david s says:

    bonjour et bravo à l organisation ainsi qu’as tous celle et ceux qui ont participé et passé la ligne…et peu importe le temps réalisé l’essentiel est de participer.
    Je rejoint cependant certains avis sur la discipline en course notamment au départ: trop de coureur réalise des diagonales pour « gratter » des places….
    Pour l’ambiance l’an prochain il serait sympa de placer quelques « bandas » comme pour la tulle brive
    merci encore

  • eric j. says:

    bonne soirée ,du monde qui veut etre tous devant ,en oubliant parfois la courtoisie et le bon esprit de ce sport !
    sinon je dis bravo a l’organisation et a tous les supporters briviste !

  • BERGEAL says:

    Bonjour et merci aux organisateurs pour ce qui restera un excellent souvenir pour moi. L’ambiance est super avec une soirée briviste totalement dédiée à l’évènement et un parcours agréable. Bravo et à l’année prochaine ! Une petite suggestion : un décompte au haut-parleur au moment du départ serait un plus.
    Bien cordialement.
    Gilles.

  • tuesta says:

    Bonjour
    j adore votre course. hier soir un bémol (je ne suis pas a une rose prés) mais passé 1 h de course il n y en a plus. merci pour les femmes qui n en ont pas eu.

  • Jean Luc says:

    Bonjour,
    Bravo pour tout c’était super !
    juste une petite remarque. Les As courent après avec 20(peut-être 100) fois moins de spectateurs.
    Pourtant le spectacle est formidable et mérite d’être mis à l’honneur.
    Situation compliquée mais qui ne pousse certainement pas les 100 premiers à s’inscrire dans la course qui les concernerait d’avantage.
    Cogitez bien sur le sujet et encore bravo pour tout le reste.

  • Jacques says:

    Brive restera LA course de l’année ! Ce qui est incroyable, c’est le nombre d’encouragement que l’on peut recevoir dans la course des AS. C’est vraiment exceptionnel. Une superbe course, suberpe organisation, superbe ambiance. A refaire sans aucune hésitation. Bravo à l’organisation, aux spectateurs et aux courreurs.

  • MURAT says:

    Très belle course. Parcours roulant avec ses 3 tradionnels tours des boulevards où il y a un public omniprésent pour les encouragements et les applaudissements. Personnellement, c’était ma 8ème participation consécutive. Il ne faut pas partir vite : c’est ce que j’ai fait du départ jusqu’au niveau de la sortie du Tunnel de la Place du XIV Juillet et ensuite cela permet de se faufiler entre les coureurs en pratiquant l’endurance sur les 2ème et 3ème tours des Boulevards et d’obtenir un bon classement en améliorant son chrono sur cette même course d’une année sur l’autre. Merci à beaucoup à l’organisateur et à l’ensemble de ses bénévoles pour le travail accompli. Superbe ambiance même au niveau des 2 animateurs de la Place du XIV Juillet. Repas excellent servi au moment de la remise des récompenses à la Salle Georges Brassens.
    Attention !! Soit une demi heure après mon arrivée, Place du XIV Juillet, un coureur me parle et me demande en tenant sa puce électronique que l’on installe sur la chaussure pour savoir ce qu’il fallait en faire : d’une part la rendre surtout à l’arrivée car c’est elle qui sert pour le classement et non le dossard et si elle n’est pas donnée à l’arrivée, le coût pour le coureur est de 20 Euros ce qui reviendrait chère pour une course de 10 kms.
    A l’année prochaine !.

  • leclercq rene says:

    belle course beaucoup de monde organisation comme d’habitude rien a dir merci a l’ensemble des bénévoles et les organisateurs a l’année prochaine

  • MURAT says:

    Bonsoir,

    N’ayant pas de voiture personnelle, ne connaissant personne par avance jusqu’au moment du départ à 20 H 00 qui ferait partie des spectateurs (famille, amis ou collègues de travail) ou de résidants proches de la Place du XIV Juillet où a lieu l’arrivée, je désire après la course de 20 H 00, me doucher au Stade Leclère (accès le plus direct : prendre la petite rue en face le Bar de l’Univers – Avenue de Paris) et participer comme d’habitude à la remise des récompenses ainsi qu’au repas servi Salle Georges Brassens. Où peut-on laisser notre sac de sport avec nos affaires de rechange en sécurité ? Je pose cette question à l’équipe organisatrice et dans l’intérêt de tous les coureurs qui se trouveraient dans la même situation que la mienne et qui même permettrait à des coureurs de participer. Dans l’attente d’une réponse, bon courage pour les préparatifs et le déroulement des épreuves à toute l’équipe organisatrice.
    Sportivement
    Laurent

    • sève says:

      désolée pour toi Laurent, il va falloir faire comme nous… se débrouiller !!

      • MURAT says:

        Coucou Sève. La solution a été trouvée. Notre ami Lilian s’est proposé de me garder mes affaires.
        Laurent




Le resenti (3 choix possibles)

Loading ... Loading ...

Le parcours (4 choix possibles)

Loading ... Loading ...

Ravitaillement (3 choix possibles)

Loading ... Loading ...

Les récompenses (3 choix possibles)

Loading ... Loading ...

La météo (2 choix possibles)

Loading ... Loading ...