jeudi 14 Juil 16
09 : 00

29,1km 9h,
13,6km 9h30,
parcours enfants (7à15ans) 9h15,
rando 10km 10 h

Après une première partie plate de trois km dans les vielles rues de Beaulieu et sur les quais de la Dordogne,le parcours de 13,6km se poursuit en montée par des petites routes et chemins jusqu’au lieu-dit Le Doux,avant de redescendre sur la base de loisir(point de départ et d’arrivée),tandis que le trail,de 29,1km se poursuit lui sur une plus grande boucle (également petites routes et chemins et même traversée d’un ruisseau…)

atouts => Convivialité,champetre,repas festif sur les bords de la Dordogne,sortie de club ou en famille(rando et parcours enfants)Piscine,canoës

challenge => MLK trail 2016

courses enfants => oui

Voir le parcours

pratique => parking, vestiaires, toilettes, douches, repas possible sur place, buvette






Informations :

anninscverif
Inscription en ligne arrétée le 13/07/2016 à 23:00
ClDosNomVoirTempsS.Cat.CC.Club-
11AUCOUTURIER Clement00:50:03 MSE1S/L CA BRIVE
297POUPARD Julien00:50:51 MSE2KM 19 BRANCEILLES
318DE MARCOS Mario00:52:39 MSE3
486CROISILLE David00:54:32 MV11team running zone
525FAGIS Mathieu00:55:06 MSE4S/L DONZENAC OXYGENE
681BLAMPAIN Lionel00:56:02 MV12ES THAON
7164FEBVRE Jason00:57:32 MSE5
830GUBERT Julien00:57:37 MSE6PAYS DE BRIVE ATHLETIQUE CLUB
983BOUTEAUD Gilles00:57:57 MV21S/L CA BRIVE
10133PRAINITO Olivier00:57:57 MV13S/L ES USSEL
11118CHARBONNEL Lionel00:58:09 MV14RUNNING CLUB ARPAJON
1212CAMINADE Sebastien00:58:22 MV15KM 19 BRANCEILLES
1337LEYRAT Martial00:58:43 MSE7les petits pedestres
1499GUILLAUME Lionel00:58:51 MV22JC EPERNAY CHAMPAGNE
15108LE CHENADEC Vincent00:59:09 MSE8S/L ATHLETISME ST PANTALEON
1613CEYRAT Nicolas00:59:17 MJU1
17125DOUHERET Arnaud00:59:31 MV16KM 19 BRANCEILLES
18124PICARD Jean-claude00:59:39 MV31pass' running
19148FERRIER Cyril00:59:41 MV17ACA SAINT YRIEIX
2071TRIGUEROS Yan00:59:46 MSE9les petits pedestres
2196DEVEIX Nicolas01:00:01 MSE10
22127FERRER Anthony01:00:28 MSE11
2398ZANETTI Patrick01:00:29 MV23
2474VERGNE Florian01:00:47 MSE12
25109LARDIE Fabrice01:00:52 MV18
26136FAGIS Clément01:01:02 MES1S/L BELFORT ATHLE
2711CAMINADE Michael01:01:18 MSE13
28178MARIE Julien01:01:41 MSE14
29122LACOSTE Mathias01:01:50 MV24snecma sport villaroche
30167MARCILLE Baptiste01:01:56 MSE15
318BOUREMANI Malik01:02:33 MV25
32158MARGUINAUD Louis01:02:38 MSE16CO-KM 42 ST JUST LE MARTEL
3352RETHORET Valentin01:02:51 MSE17treillieres run
34102LOBATO Camille01:03:25 MSE18meyssac
35123TAYSSE Laurent01:03:33 MV19
3617DAUZIER Regis01:03:40 MSE19
3724EYMAT Bernard01:03:55 MV110
3884LAVERGNE Benoit01:04:08 MSE20
3977VINCENT Thomas01:04:23 MSE21S/L TULLE AC
4026FICQUET Alexandre01:04:46 MSE22scac
41126VIARD Enzo01:05:07 MJU2
4254ROLLIN Jean-dominique01:05:10 MV26sainte maure athletic club
4387POULET Marc01:05:23 MV111AS LEGRAND
4491DUPUY Eric01:05:24 MV112
45121TAYSSE Stephanie01:05:45 FSE1
46165MULLER Hervé01:06:04 MV113lmb
4765SIMBILLE Etienne01:06:05 MSE23
48145AUGIER Sylvain01:06:09 MSE24
492BATUT Jean francois01:06:23 MV27
50103DEVAUD Magalie01:06:49 FV11lagraule nature
5188CHATEAU Valerie01:07:03 FV12
5293COUNORD Jean claude01:07:09 MV32
5378WATTEBLED Philippe01:07:18 MV114KM 19 BRANCEILLES
54174DOS SANTOS François01:07:28 MV115andros
55170DUFAYET Yan01:07:28 MSE25
56184RIVIERE Maxime01:07:42 MSE26val de drome
5753ROBERT Frederic01:07:52 MV116
5870TOURNY Franck01:07:59 MSE27
5941MONS Michael01:08:07 MSE28
6066SIMON Patrick01:08:12 MV33
617BOINEAU Thierry01:08:59 MV117
62182MAUREL Sebastien01:09:04 MV118
6379WOOLLEY Nicholas01:09:25 MSE29
64115FEBVRE Francis01:09:28 MV34
65101ROUGIE Katia01:09:33 FSE2SAINT-CERE ATHLETISME CLUB
66104DEYRES Anaïs01:09:42 FSE3
67149MUR Lucas01:09:42 MCA1
68132BOUISSOU Olivier01:09:45 MV119
6992GODILLON Elisabeth01:10:12 FV31S/L TULLE AC
70110SOULIE Sebastien01:10:27 MSE30
7145PALMER Owen01:10:29 MSE31
7221DRONEAU Samuel01:10:40 MSE32
73114VERGNE Xavier01:10:46 MSE33
7447PERDREREAU Gilles01:10:53 MV28
75150ROTH Regine01:11:10 FV21S/L ES USSEL
76155RODIER Philippe01:11:26 MV120
7735LAFAGE Jacques01:11:44 MV29
7864SIMBILLE Emilien01:11:51 MSE34
79140DURAND Thierry01:11:52 MV210
80137PAYROT Jocelyne01:12:04 FV22
8169TOPOROWSKI Sam01:12:34 MSE35
8268TANNAI Céline01:12:36 FV13
83175BONNY Lionel01:12:43 MV121
84179SERRE Oliver01:12:44 MSE36
8540MEILHAC Didier01:12:48 MV122f c a
8610BUCHER Sandrine01:12:59 FV14
87180PERIE Guillaume01:13:01 MV123S/L TULLE AC
88106PELAY Jacques01:13:35 MV211
89134LORBLANCHET Franck01:13:39 MV124
90128BEFFARE Serge01:14:02 MV35S/L ES USSEL
9148PREVOT Evelyne01:14:05 FSE4aspb
92107CESSAT Marie-pierre01:14:06 FSE5KM 19 BRANCEILLES
9358SALESSE Eric01:14:07 MV125
94181SALSAC Laurent01:14:47 MSE37
9538MAISONNEUVE Alain01:14:56 MV212
96183DELPORT Dominique01:15:02 FSE6
9775VEYSSIERE Jacky01:15:05 MV36KM 19 BRANCEILLES
984BECO Valentin01:15:21 MV213
9928GARY Laurent01:15:27 MV214
10072TRONCHE Guy01:15:44 MV126
10160SCHULLER Elisa01:15:51 FCA1
102135LABORIE Claude01:16:01 MV127SAINT-CERE ATHLETISME CLUB
10382BONNET Jean01:16:07 MV41S/L ATHLETISME ST PANTALEON
104153LANDES Marie01:16:09 FSE7SAINT-CERE ATHLETISME CLUB
10534LADOUL Jean-luc01:16:33 MV215
106176POUJADE Michele01:16:35 FV23pleine forme
10746PAUZIER Maryline01:16:46 FV24scac
10867SORIANO Magalie01:16:47 FV15
10962SCHULLER Michaël01:16:59 MV128
11090MATHIEU Stephane01:16:59 MV129
1116BERTHUMEYRIE Sandra01:17:12 FV25PAYS DE BRIVE ATHLETIQUE CLUB
112156THOMAS Mickael01:17:17 MSE38
113138DA FONSECA Cedric01:17:37 MSE39
11473TRONCHE Nathalie01:17:50 FV16
11556SAGEAU Eliane01:18:00 FV26aspb
116120DALET Eric01:18:01 MV130
11723ESTRADIER Eric01:18:02 MV131
11815COUDERT Valerie01:18:06 FV17scac
11957SAGEAU Joel01:18:06 MV216aspb
12033LABROUSSE Herve01:18:27 MV132
12122ENGEL Thomas01:18:32 MES2
122151BAUDY Morgane01:18:49 FSE8
123131PISTER Pierre01:18:51 MV217
12459SCHMITT Walter01:18:54 MV37scheinfeld
12542MONSBROT Vanessa01:19:15 FV18
12676VILAIN Régis01:19:29 MV218
127100GUILLAUME Catherine01:19:40 FV27JC EPERNAY CHAMPAGNE
128143KARDET Talat01:19:49 MSE40
129105VOYARD Maxime01:20:00 MSE41
13036LEGENDRE Sandrine01:20:05 FV19
131113VERGNE Laetitia01:20:31 FSE9
132154JAQUET Sebastien01:20:40 MV133
1335BERCERON Cedric01:21:14 MSE42
134171CAPEL Laurent01:21:24 MSE43
135142LACAVE Régis01:21:41 MV219
136141LACAVE FONTOURCY Martine01:21:41 FV28
13729GOUDOUNESQUES Christian01:21:47 MV38
13895DELVERT Dominique01:22:02 MV220
139152VERLEY Sophie01:22:08 FSE10
140166DELORZE Thomas01:22:10 MSE44
141168JARRY Jean-marc01:22:13 MV134ACA SAINT YRIEIX
142117MICHAUD Yannick01:22:27 MV135
14363SIMBILLE Alexandre01:22:43 MSE45
14480ABRAHAM Corentin01:22:58 MSE46
14585BERRUYER Phillippe01:23:20 MV221
146116BESSE Serge01:23:43 MV136
14789GRANGE Serge01:23:46 MV222
148119LAVAL Jean-pierre01:24:30 MV223
149144NICOLAS Pierre01:24:41 MSE47
15019DESCARGUES Jacques01:24:48 MV42
151112CHASTRUSSE André01:25:52 MV39KM 19 BRANCEILLES
15261SCHULLER Isabelle01:26:48 FV110
153163LONGÉ Alain01:27:06 MV224
1549BROUSSOU Sandra01:27:20 FSE11PAYS DE BRIVE ATHLETIQUE CLUB
15555ROUX Marie france01:27:37 FV32pbac
15631GUILLOT Claudie01:29:36 FSE12
157130COY Christian01:30:17 MV310
158157TRONCHE Helene01:30:47 FSE13
15914CHERIAUX Cedric01:31:05 MV137
16050RATHONIE Méric01:31:08 MSE48
16149RATHONIE Marielle01:31:08 FSE14
16232JACQUET Florence01:31:24 FV111scac
163146LAFOND Lydie01:31:55 FV33aspb
1643BATUT Lilianne01:32:15 FV34
16539MATHAT Maryse01:32:45 FV112
16694AUZOUX Mathilde01:33:28 FES1
167177HENNER Gwennael01:33:59 MSE49
168111GRIVAUD Marie-viviane01:34:58 FV113S/L RCN SAINTE LUCE
16927GARNERO Valerie01:36:03 FV114
170173HUTTIN Melissa01:36:26 FSE15
17144MOUREK Susanne01:37:03 FV115scheinfeld
17243MOUREK Harald01:37:04 MV225scheinfeld
173129ROUGERY Patrick01:37:38 MV311
174161GORSE TEIXEIRA Stéphanie01:39:01 FV116
175162BACCA Jean pierre01:39:07 MV138
176147DURAND MILLETTO Corinne01:42:14 FV29
177139DURAND Cecile01:44:28 FV210
178172BRICHE Brigitte01:44:57 FV211
179160PAVARD Ghislaine01:47:26 FV35AC GIGOUZAC SAINT GERMAIN
180159BOUCHAUD Christian01:47:27 MV312
18116COUZI Frederic01:51:23 MV139S/L CA BRIVE
18251RENAUDIN Eliane01:51:35 FV41ac gigouzac
183169BESSONIE Didier01:51:35 MV313AC GIGOUZAC SAINT GERMAIN

Voir le parcours(Cliquer sur les points rouge de la carte pour avoir des informations sur le parcours)

Dénivellé
Vitesse


10 Comments.

  • MURAT Laurent says:

    Bonjour,

    Que l’ensemble de l’organisation sache que j’aurai eu plaisir à REfaire cette course dont je connais le circuit pour la petite distance mais je tenais à respecter le choix de mon amie qui m’avait demandé lors de la course de l’ADAPEI le mois dernier de me reposer afin de préparer avec efficacité la première édition du Marathon de Périgueux le 23 Octobre prochain en vue de « chatouiller » au fil du temps un chrono qualificatif Championnat de France.
    Amitiés sportives.
    Laurent.

  • Blampain Lionel says:

    Course dont j’avais eu écho voici déjà qq années par Jean (rencontré à l’occasion de la classique « Marvejols-Mende »), l’un des co-organisateurs. Cette année anniversaire à l’occasion de cette 10ème édition était donc propice pour effectuer ce nouveau déplacement (après la 1ère édition du trail de Beynat en 2009, les 10 kms de Branceilles en 2014 et dernièrement les 10 kms de Brive) en terre corrèzienne. Malheureusement, ce ne fut pas le plus chaleureux du point de vue météo. Qu’importe, nous avons évité la pluie et, l’accueil des organisateurs étaient parfait; ces derniers souhaitant passer la main, j’espère qu’un nouveau groupe de bénévoles va reprendre l’organisation de ces courses (13 et 29 kms) dont j’ai particulièrement apprécié le parcours du 13 kms.

  • fab says:

    Bonsoir,
    Un grand merci à tout l’organisation et à tous les bénévoles pour cette manifestation. C’est un véritable plaisir de venir courir chez vous. En espérant vous revoir l’année prochaine…..
    Cordialement,
    Fab.

  • Nicolas says:

    Bonjour,
    très beau parcours avec quelques bosses très sympathiques ! Parcours bien balisés et une organisation au top !! Si la course à lieu l’année prochaine, je reviens sans hésiter…
    Encore bravo pour cette belle organisation !!
    Cordialement,
    Nicolas

  • grivaud says:

    Bonjour,
    un très chouette parcours…pas trop l’habitude des montées mais réussi à le finir…
    météo au rdv et merci à tous les bénévoles qui étaient sur le parcours…nous ne risquions pas de nous perdre…
    En espérant que vous continuerez à faire votre course…très belle région.
    Merci
    Cordialement
    Viviane

  • Maurel says:

    Bravo superbe organisation trace fléchage impeccable et température ideale

  • Luc says:

    Bonjour.

    Qui pourrait m’indiquer l’adresse ou le nom de la base de loisir ou à lieu la course?

    Merci.

    • bruno says:

      bonjour
      en haut a gauche. vous avez une rubrique intitulée « comment s y rendre » . cliquez sur le marqueur rouge et laissez vous guider
      cordialement
      l équipe jorganize

  • sophie says:

    bonjour,
    comptant participer aux 29kms, j’avais une petite question concernant le profil de la course. S’agit-il d’une course nature sur route ou d’un trail? Je m’interroge en fait sur les chaussures à mettre… Merci pour le renseignement.




Le resenti (3 choix possibles)

Loading ... Loading ...

Le parcours (4 choix possibles)

Loading ... Loading ...

Ravitaillement (3 choix possibles)

Loading ... Loading ...

Les récompenses (3 choix possibles)

Loading ... Loading ...

La météo (2 choix possibles)

Loading ... Loading ...