jeudi 14 Juil 16
09 : 00

29,1km 9h,
13,6km 9h30,
parcours enfants (7à15ans) 9h15,
rando 10km 10 h

Après une première partie plate de trois km dans les vielles rues de Beaulieu et sur les quais de la Dordogne,le parcours de 13,6km se poursuit en montée par des petites routes et chemins jusqu’au lieu-dit Le Doux,avant de redescendre sur la base de loisir(point de départ et d’arrivée),tandis que le trail,de 29,1km se poursuit lui sur une plus grande boucle (également petites routes et chemins et même traversée d’un ruisseau…)

atouts => Convivialité,champetre,repas festif sur les bords de la Dordogne,sortie de club ou en famille(rando et parcours enfants)Piscine,canoës

challenge => MLK trail 2016

courses enfants => oui

Voir le parcours

pratique => parking, vestiaires, toilettes, douches, repas possible sur place, buvette






Informations :

Inscription en ligne arrétée le 13/07/2016 à 23:00
ClDosNomVoirTempsS.Cat.CC.Club-
11AUCOUTURIER Clement00:50:03 MSE1S/L CA BRIVE
492BATUT Jean francois01:06:23 MV27
1643BATUT Lilianne01:32:15 FV34
984BECO Valentin01:15:21 MV213
1335BERCERON Cedric01:21:14 MSE42
1116BERTHUMEYRIE Sandra01:17:12 FV25PAYS DE BRIVE ATHLETIQUE CLUB
617BOINEAU Thierry01:08:59 MV117
318BOUREMANI Malik01:02:33 MV25
1549BROUSSOU Sandra01:27:20 FSE11PAYS DE BRIVE ATHLETIQUE CLUB
8610BUCHER Sandrine01:12:59 FV14
2711CAMINADE Michael01:01:18 MSE13
1212CAMINADE Sebastien00:58:22 MV15KM 19 BRANCEILLES
1613CEYRAT Nicolas00:59:17 MJU1
15914CHERIAUX Cedric01:31:05 MV137
11815COUDERT Valerie01:18:06 FV17scac
18116COUZI Frederic01:51:23 MV139S/L CA BRIVE
3617DAUZIER Regis01:03:40 MSE19
318DE MARCOS Mario00:52:39 MSE3
15019DESCARGUES Jacques01:24:48 MV42
7221DRONEAU Samuel01:10:40 MSE32
12122ENGEL Thomas01:18:32 MES2
11723ESTRADIER Eric01:18:02 MV131
3724EYMAT Bernard01:03:55 MV110
525FAGIS Mathieu00:55:06 MSE4S/L DONZENAC OXYGENE
4026FICQUET Alexandre01:04:46 MSE22scac
16927GARNERO Valerie01:36:03 FV114
9928GARY Laurent01:15:27 MV214
13729GOUDOUNESQUES Christian01:21:47 MV38
830GUBERT Julien00:57:37 MSE6PAYS DE BRIVE ATHLETIQUE CLUB
15631GUILLOT Claudie01:29:36 FSE12
16232JACQUET Florence01:31:24 FV111scac
12033LABROUSSE Herve01:18:27 MV132
10534LADOUL Jean-luc01:16:33 MV215
7735LAFAGE Jacques01:11:44 MV29
13036LEGENDRE Sandrine01:20:05 FV19
1337LEYRAT Martial00:58:43 MSE7les petits pedestres
9538MAISONNEUVE Alain01:14:56 MV212
16539MATHAT Maryse01:32:45 FV112
8540MEILHAC Didier01:12:48 MV122f c a
5941MONS Michael01:08:07 MSE28
12542MONSBROT Vanessa01:19:15 FV18
17243MOUREK Harald01:37:04 MV225scheinfeld
17144MOUREK Susanne01:37:03 FV115scheinfeld
7145PALMER Owen01:10:29 MSE31
10746PAUZIER Maryline01:16:46 FV24scac
7447PERDREREAU Gilles01:10:53 MV28
9148PREVOT Evelyne01:14:05 FSE4aspb
16149RATHONIE Marielle01:31:08 FSE14
16050RATHONIE Méric01:31:08 MSE48
18251RENAUDIN Eliane01:51:35 FV41ac gigouzac
3352RETHORET Valentin01:02:51 MSE17treillieres run
5753ROBERT Frederic01:07:52 MV116
4254ROLLIN Jean-dominique01:05:10 MV26sainte maure athletic club
15555ROUX Marie france01:27:37 FV32pbac
11556SAGEAU Eliane01:18:00 FV26aspb
11957SAGEAU Joel01:18:06 MV216aspb
9358SALESSE Eric01:14:07 MV125
12459SCHMITT Walter01:18:54 MV37scheinfeld
10160SCHULLER Elisa01:15:51 FCA1
15261SCHULLER Isabelle01:26:48 FV110
10962SCHULLER Michaël01:16:59 MV128
14363SIMBILLE Alexandre01:22:43 MSE45
7864SIMBILLE Emilien01:11:51 MSE34
4765SIMBILLE Etienne01:06:05 MSE23
6066SIMON Patrick01:08:12 MV33
10867SORIANO Magalie01:16:47 FV15
8268TANNAI Céline01:12:36 FV13
8169TOPOROWSKI Sam01:12:34 MSE35
5870TOURNY Franck01:07:59 MSE27
2071TRIGUEROS Yan00:59:46 MSE9les petits pedestres
10072TRONCHE Guy01:15:44 MV126
11473TRONCHE Nathalie01:17:50 FV16
2474VERGNE Florian01:00:47 MSE12
9775VEYSSIERE Jacky01:15:05 MV36KM 19 BRANCEILLES
12676VILAIN Régis01:19:29 MV218
3977VINCENT Thomas01:04:23 MSE21S/L TULLE AC
5378WATTEBLED Philippe01:07:18 MV114KM 19 BRANCEILLES
6379WOOLLEY Nicholas01:09:25 MSE29
14480ABRAHAM Corentin01:22:58 MSE46
681BLAMPAIN Lionel00:56:02 MV12ES THAON
10382BONNET Jean01:16:07 MV41S/L ATHLETISME ST PANTALEON
983BOUTEAUD Gilles00:57:57 MV21S/L CA BRIVE
3884LAVERGNE Benoit01:04:08 MSE20
14585BERRUYER Phillippe01:23:20 MV221
486CROISILLE David00:54:32 MV11team running zone
4387POULET Marc01:05:23 MV111AS LEGRAND
5188CHATEAU Valerie01:07:03 FV12
14789GRANGE Serge01:23:46 MV222
11090MATHIEU Stephane01:16:59 MV129
4491DUPUY Eric01:05:24 MV112
6992GODILLON Elisabeth01:10:12 FV31S/L TULLE AC
5293COUNORD Jean claude01:07:09 MV32
16694AUZOUX Mathilde01:33:28 FES1
13895DELVERT Dominique01:22:02 MV220
2196DEVEIX Nicolas01:00:01 MSE10
297POUPARD Julien00:50:51 MSE2KM 19 BRANCEILLES
2398ZANETTI Patrick01:00:29 MV23
1499GUILLAUME Lionel00:58:51 MV22JC EPERNAY CHAMPAGNE
127100GUILLAUME Catherine01:19:40 FV27JC EPERNAY CHAMPAGNE
65101ROUGIE Katia01:09:33 FSE2SAINT-CERE ATHLETISME CLUB
34102LOBATO Camille01:03:25 MSE18meyssac
50103DEVAUD Magalie01:06:49 FV11lagraule nature
66104DEYRES Anaïs01:09:42 FSE3
129105VOYARD Maxime01:20:00 MSE41
88106PELAY Jacques01:13:35 MV211
92107CESSAT Marie-pierre01:14:06 FSE5KM 19 BRANCEILLES
15108LE CHENADEC Vincent00:59:09 MSE8S/L ATHLETISME ST PANTALEON
25109LARDIE Fabrice01:00:52 MV18
70110SOULIE Sebastien01:10:27 MSE30
168111GRIVAUD Marie-viviane01:34:58 FV113S/L RCN SAINTE LUCE
151112CHASTRUSSE André01:25:52 MV39KM 19 BRANCEILLES
131113VERGNE Laetitia01:20:31 FSE9
73114VERGNE Xavier01:10:46 MSE33
64115FEBVRE Francis01:09:28 MV34
146116BESSE Serge01:23:43 MV136
142117MICHAUD Yannick01:22:27 MV135
11118CHARBONNEL Lionel00:58:09 MV14RUNNING CLUB ARPAJON
148119LAVAL Jean-pierre01:24:30 MV223
116120DALET Eric01:18:01 MV130
45121TAYSSE Stephanie01:05:45 FSE1
29122LACOSTE Mathias01:01:50 MV24snecma sport villaroche
35123TAYSSE Laurent01:03:33 MV19
18124PICARD Jean-claude00:59:39 MV31pass' running
17125DOUHERET Arnaud00:59:31 MV16KM 19 BRANCEILLES
41126VIARD Enzo01:05:07 MJU2
22127FERRER Anthony01:00:28 MSE11
90128BEFFARE Serge01:14:02 MV35S/L ES USSEL
173129ROUGERY Patrick01:37:38 MV311
157130COY Christian01:30:17 MV310
123131PISTER Pierre01:18:51 MV217
68132BOUISSOU Olivier01:09:45 MV119
10133PRAINITO Olivier00:57:57 MV13S/L ES USSEL
89134LORBLANCHET Franck01:13:39 MV124
102135LABORIE Claude01:16:01 MV127SAINT-CERE ATHLETISME CLUB
26136FAGIS Clément01:01:02 MES1S/L BELFORT ATHLE
80137PAYROT Jocelyne01:12:04 FV22
113138DA FONSECA Cedric01:17:37 MSE39
177139DURAND Cecile01:44:28 FV210
79140DURAND Thierry01:11:52 MV210
136141LACAVE FONTOURCY Martine01:21:41 FV28
135142LACAVE Régis01:21:41 MV219
128143KARDET Talat01:19:49 MSE40
149144NICOLAS Pierre01:24:41 MSE47
48145AUGIER Sylvain01:06:09 MSE24
163146LAFOND Lydie01:31:55 FV33aspb
176147DURAND MILLETTO Corinne01:42:14 FV29
19148FERRIER Cyril00:59:41 MV17ACA SAINT YRIEIX
67149MUR Lucas01:09:42 MCA1
75150ROTH Regine01:11:10 FV21S/L ES USSEL
122151BAUDY Morgane01:18:49 FSE8
139152VERLEY Sophie01:22:08 FSE10
104153LANDES Marie01:16:09 FSE7SAINT-CERE ATHLETISME CLUB
132154JAQUET Sebastien01:20:40 MV133
76155RODIER Philippe01:11:26 MV120
112156THOMAS Mickael01:17:17 MSE38
158157TRONCHE Helene01:30:47 FSE13
32158MARGUINAUD Louis01:02:38 MSE16CO-KM 42 ST JUST LE MARTEL
180159BOUCHAUD Christian01:47:27 MV312
179160PAVARD Ghislaine01:47:26 FV35AC GIGOUZAC SAINT GERMAIN
174161GORSE TEIXEIRA Stéphanie01:39:01 FV116
175162BACCA Jean pierre01:39:07 MV138
153163LONGÉ Alain01:27:06 MV224
7164FEBVRE Jason00:57:32 MSE5
46165MULLER Hervé01:06:04 MV113lmb
140166DELORZE Thomas01:22:10 MSE44
30167MARCILLE Baptiste01:01:56 MSE15
141168JARRY Jean-marc01:22:13 MV134ACA SAINT YRIEIX
183169BESSONIE Didier01:51:35 MV313AC GIGOUZAC SAINT GERMAIN
55170DUFAYET Yan01:07:28 MSE25
134171CAPEL Laurent01:21:24 MSE43
178172BRICHE Brigitte01:44:57 FV211
170173HUTTIN Melissa01:36:26 FSE15
54174DOS SANTOS François01:07:28 MV115andros
83175BONNY Lionel01:12:43 MV121
106176POUJADE Michele01:16:35 FV23pleine forme
167177HENNER Gwennael01:33:59 MSE49
28178MARIE Julien01:01:41 MSE14
84179SERRE Oliver01:12:44 MSE36
87180PERIE Guillaume01:13:01 MV123S/L TULLE AC
94181SALSAC Laurent01:14:47 MSE37
62182MAUREL Sebastien01:09:04 MV118
96183DELPORT Dominique01:15:02 FSE6
56184RIVIERE Maxime01:07:42 MSE26val de drome

Voir le parcours(Cliquer sur les points rouge de la carte pour avoir des informations sur le parcours)

Dénivellé
Vitesse


10 Comments.

  • MURAT Laurent says:

    Bonjour,

    Que l’ensemble de l’organisation sache que j’aurai eu plaisir à REfaire cette course dont je connais le circuit pour la petite distance mais je tenais à respecter le choix de mon amie qui m’avait demandé lors de la course de l’ADAPEI le mois dernier de me reposer afin de préparer avec efficacité la première édition du Marathon de Périgueux le 23 Octobre prochain en vue de « chatouiller » au fil du temps un chrono qualificatif Championnat de France.
    Amitiés sportives.
    Laurent.

  • Blampain Lionel says:

    Course dont j’avais eu écho voici déjà qq années par Jean (rencontré à l’occasion de la classique « Marvejols-Mende »), l’un des co-organisateurs. Cette année anniversaire à l’occasion de cette 10ème édition était donc propice pour effectuer ce nouveau déplacement (après la 1ère édition du trail de Beynat en 2009, les 10 kms de Branceilles en 2014 et dernièrement les 10 kms de Brive) en terre corrèzienne. Malheureusement, ce ne fut pas le plus chaleureux du point de vue météo. Qu’importe, nous avons évité la pluie et, l’accueil des organisateurs étaient parfait; ces derniers souhaitant passer la main, j’espère qu’un nouveau groupe de bénévoles va reprendre l’organisation de ces courses (13 et 29 kms) dont j’ai particulièrement apprécié le parcours du 13 kms.

  • fab says:

    Bonsoir,
    Un grand merci à tout l’organisation et à tous les bénévoles pour cette manifestation. C’est un véritable plaisir de venir courir chez vous. En espérant vous revoir l’année prochaine…..
    Cordialement,
    Fab.

  • Nicolas says:

    Bonjour,
    très beau parcours avec quelques bosses très sympathiques ! Parcours bien balisés et une organisation au top !! Si la course à lieu l’année prochaine, je reviens sans hésiter…
    Encore bravo pour cette belle organisation !!
    Cordialement,
    Nicolas

  • grivaud says:

    Bonjour,
    un très chouette parcours…pas trop l’habitude des montées mais réussi à le finir…
    météo au rdv et merci à tous les bénévoles qui étaient sur le parcours…nous ne risquions pas de nous perdre…
    En espérant que vous continuerez à faire votre course…très belle région.
    Merci
    Cordialement
    Viviane

  • Maurel says:

    Bravo superbe organisation trace fléchage impeccable et température ideale

  • Luc says:

    Bonjour.

    Qui pourrait m’indiquer l’adresse ou le nom de la base de loisir ou à lieu la course?

    Merci.

    • bruno says:

      bonjour
      en haut a gauche. vous avez une rubrique intitulée « comment s y rendre » . cliquez sur le marqueur rouge et laissez vous guider
      cordialement
      l équipe jorganize

  • sophie says:

    bonjour,
    comptant participer aux 29kms, j’avais une petite question concernant le profil de la course. S’agit-il d’une course nature sur route ou d’un trail? Je m’interroge en fait sur les chaussures à mettre… Merci pour le renseignement.




Le resenti (3 choix possibles)

Loading ... Loading ...

Le parcours (4 choix possibles)

Loading ... Loading ...

Ravitaillement (3 choix possibles)

Loading ... Loading ...

Les récompenses (3 choix possibles)

Loading ... Loading ...

La météo (2 choix possibles)

Loading ... Loading ...