dimanche 17 Juil 16
09 : 00

66d2d615a4Cette année encore le comité des fêtes de Meyronne organise la 15ème édition du Trail de Meyronne avec au programme des circuits de 10 km à 20 km.

L’équipe organisatrice vous accueillera à partir de 7 h30 pour vous inscrire aux épreuves.

La journée débutera avec le départ du 20 km, tarif d’inscription : 10€

Le départ sera donné à 9 h le circuit empruntera les chemins bordant la Dordogne comme le début du parcours de 2015 mais arrivé au premier ravitaillement, les coureurs continueront de suivre le circuit 2015 mais à l’envers, ceci dans le but de découvrir d’une autre façon les divers panoramas et vues sur la Dordogne et sa vallée.

Le circuit ne sera pas pour moins facile avec environ 750 m de dénivelé et quelques passages techniques mais reste l’un des plus beaux Trail du département

Le 10 km partira à 9h30, tarif d’inscription 10 €

Ce parcours s’élancera lui aussi sur les traces du 20 km  mais les participants poursuivront  vers Le Roc des Monges pour faire une boucle qui les ramènera sur Meyronne après avoir traversé le Pech Grand

Cette journée se complète avec les circuits de 1,2 km et 2,4 km pour les enfants suivant leur âge, départ des courses enfants à 11 h tarif d’inscription : 3€.

Les marcheurs ne sont pas oubliés car ils pourront parcourir le même circuit que les coureurs du 10 km en partant de suite après eux en s’acquittant bien sûr du tarif d’inscription de 5€.

Les départs et les arrivées se font sur la place de Meyronne, le parking est gratuit  et les douches au stade de St-Sozy.

Après les arrivées et les remises des récompenses, le comité des fêtes offre le verre de l’amitié.

Cette journée se clôtura par un repas où tous les participants pourront évoquer leurs courses respectives et dialoguer en toute sérénité.

Sur cette journée chacun peut trouver une activité à sa mesure et profiter, pourquoi pas, de pousser jusqu’à Rocamadour pour visiter le site et ainsi finir la journée en beauté.

voir le site de Meyronne






Informations :

ClDosNomVoirTempsS.Cat.CC.Club-
143DELATTRE Nicolas00:46:45 MSE1TREMBLAY AC ATHLETISME
232FABRE Lionel00:48:12 MV11
336BALDY Jean marc00:48:26 MV21
4107JAUZAC Remi00:49:27 MJU1
521FERRARI Clément00:49:57 MSE2S/L ATHLETISME ST PANTALEON
644CAMINADE Sebastien00:51:17 MV12KM 19 BRANCEILLES
787CASTANG Frederic00:51:22 MSE3
8112LE HIR Eric00:51:36 MSE4
937OLS Nicolas00:51:59 MSE5S/L ATHLETISME ST PANTALEON
1024ZANETTI Patrick00:52:31 MV22
1135DEVEIX Nicolas00:53:02 MSE6
1229PATERNE Michel00:53:02 MV23thales
1386PACIEL Nicolas00:53:02 MSE7USM MALAKOFF
14101BACHELOT Erwan00:55:08 MSE8
1590PAUL Francis00:55:57 MV31extrapedestre
1666JARQUE Christophe00:56:40 MV13
1723BONNET Pierre00:57:11 MV14
18102LABRUNIE François00:57:28 MSE9
1939VITRAC Michel00:57:39 MV24
2068TERROU André00:57:45 MV15
2131FABRE Karine00:58:04 FV11
2258ROBERT Frederic00:58:44 MV16
2396BONNET Guillaume00:58:49 MSE10
2467WATTEBLED Philippe00:58:50 MV17KM 19 BRANCEILLES
2541SOUSA BORGES David00:58:57 MSE11
2625LEGRAND Fabien00:59:08 MV18
2738MORIN Thibault00:59:28 MSE12S/L ATHLETISME ST PANTALEON
2820FELGUEIRAS Albino00:59:45 MV19team carrefour
2988BONIZZONI Benoit00:59:49 MV110
306HOTTELET Aurelien01:00:01 MSE13
3119BOUSCAREL Claire01:00:08 FSE1
3295BELLONE Boris01:00:27 MV111
3399LONZIEME Thierry01:01:30 MV25
34110ARPAILLANGE Benjamin01:01:35 MSE14
3517GOUMY Aurore01:02:07 FSE2S/L ATHLETISME ST PANTALEON
3648GAMEL Alyne01:04:00 FV31ATHLE TARN PASSION *
37104SUAREZ Guy01:04:04 MV32AC GIGOUZAC SAINT GERMAIN
3855CUNNINGHAM Ian01:04:05 MV26st edmund pacers
3933GODILLON Elisabeth01:04:29 FV32S/L TULLE AC
4046PICHON Christophe01:04:45 MV112
4159LARSONNEUR Mathieu01:04:45 MSE15
4230VAREILLE Sébastien01:04:48 MSE16
4384TRIVIAUX Marie pierre01:05:41 FSE3
4473RAMOLET Laurent01:05:56 MV113
4540RANZA Julien01:05:58 MSE17
4657HEBTING Vincent01:06:28 MV114pass' running
4751BOUCHAUD Christian01:07:16 MV33
48108DAL Dimitri01:08:01 MSE18
495DELBUT Celine01:08:16 FSE4SA TOULOUSE UC
5054LATERRIERE Marjorie01:08:36 FSE5
5126CARROZZA Tony01:08:42 MV115LEYRENNE AC
5212BONNET Jean01:08:47 MV41S/L ATHLETISME ST PANTALEON
5398BOUDET Christophe01:08:56 MV116
5489MAZIERO Gilles01:09:03 MV27
5516LORBLANCHE Jean-marc01:09:40 MV117S/L ATHLETISME ST PANTALEON
5683GONZALEZ Stephane01:09:56 MV118
5722FUSTER Florent01:10:00 MV119team carrefour
58106BAILLEUL Loïc01:10:07 MSE19
5949GAMEL Maurice01:10:21 MV34ATHLE TARN PASSION *
6072MAGLOIRE Bernard01:10:47 MV28
614CAMBONIE Fabrice01:10:54 MV120
6264NOT Michael01:10:54 MV121
63113LABROT David01:10:55 MSE20
6497ALLEGRANZA Guillaume01:10:56 MV29S/L ATHLETISME ST PANTALEON
6514DUBAC Vincent01:11:20 MSE21
6611BENESSE Clement01:11:28 MSE22
6771CROS Sophie01:11:36 FV12
6862FAYOL Lionel01:11:43 MV122FVP BOUSSAC
6981MERCIER Sylvie01:11:44 FV21S/L CA BRIVE
7045LEFEVRE Pascal01:11:45 MV123
7142AUBERT Damien01:12:08 MV124
7280MERCIER Stephane01:12:56 MV210
737MARCO Gerard01:13:34 MV211S/L UNION PERPIGNAN ATHLE 66
7470AUDOYE Gerard01:13:48 MV35
7569AUDOYE Fabien01:13:48 MSE23
76115TEJERO Emmanuel01:14:08 MV125
771ALLARD Francis01:14:21 MV212
7891PIVAUDRAN Marc01:14:22 MV126
792AUZEAU Victor01:14:33 MSE24
8018GRANDOU Claudine01:14:49 FV22
819PALS Jepke01:14:55 FSE6
8294LUCENET Stephanie01:15:16 FV13
8327VERGNAT Corinne01:15:28 FV14
8465DOUMERC Bastien01:15:29 MSE25
8593LAVERGNE Michel01:15:59 MV213
86109BRUGUE MERCIER Lysianne01:16:25 FV23
8728BARRES Daniel01:16:54 MV36
88103DE CHERGE Charles01:17:23 MV127
8953BEAULIEU Philippe01:17:26 MV37S/L ATHLETISME ST PANTALEON
903BENICHOU Lucie01:17:29 FSE7
9150LEMEUR Frederic01:17:29 MV128
9256CERTHOUX Michel01:18:18 MV38AC GIGOUZAC SAINT GERMAIN
9376HAFFREINGUE Rose01:18:52 FV24
9477LONZIEME Isabelle01:18:52 FV25
9592COLLETTE Celine01:19:36 FV15
9615LORBLANCHE Karine01:19:59 FV16S/L ATHLETISME ST PANTALEON
978MOUTON AUBERT Sandrine01:21:00 FV17
9852PAVARD Ghislaine01:22:42 FV33AC GIGOUZAC SAINT GERMAIN
9934RODRIGUEZ Didier01:22:50 MV129
10063RODRIGUEZ Lydie01:22:50 FV18
10179VERDIER Daniel01:23:18 MV42
102111JAUBERTHIE Michel01:24:03 MSE26
10347WARD Lyndsay01:24:27 FV19FIGEAC AC
104100VIGNES Laurence01:24:38 FV110
10561LARSONNEUR David01:25:08 MSE27
10660LARSONNEUR Roxane01:25:09 FSE8
107114BAGNAROSA Sabine01:26:03 FV111
108116ROLLAND Arnaud01:26:54 MCA1
10913FOUILLADE Sabrine01:27:08 FV112S/L ATHLETISME ST PANTALEON
11082SOMDECOSTE Alexandrine01:27:30 FV113
11178FOUCHE Isabelle01:27:40 FV26
112117VALET Christian01:29:48 MV43
11385LAVAUR Marine01:39:27 FSE9
114105SUAREZ Jocelyne01:42:30 FV34AC GIGOUZAC SAINT GERMAIN
11574RENAUDIN Eliane01:45:17 FV41ac gigouzac
11675BESSONIE Didier01:45:18 MV39AC GIGOUZAC SAINT GERMAIN

(Cliquer sur les points rouge de la carte pour avoir des informations sur le parcours)

Dénivellé
Vitesse

(Cliquer sur les points rouge de la carte pour avoir des informations sur le parcours)

Dénivellé
Vitesse


12 Comments.

  • Jean-François Marquez says:

    Bonjour,

    Merci de mettre en ligne, les résultats du 5 km.
    Très belle organisation, beaucoup d’ambiance et encore merci aux bénévoles. Attention au gobelet plastique!
    Cordialement
    Jean-François

  • Ponthier says:

    Mon numéro de dossard : 854.
    Je ne figure pas dans la liste des participants, ce qui est très curieux. Pourtant, j’étais bien mentionné sur la feuille affichée sur le platane, près du lieu de remise des trophées.
    Merci de bien vouloir me répondre.
    Yves Ponthier

    • jorga team says:

      Bonjour Yves,
      Désolé pour cette réponse « tardive » mais nous avons profité du beau temps d’hier pour passer un moment en famille.
      Il s’agissait d’un problème de transmission entre notre logiciel de chrono et notre site. Tout est corrigé.
      avec toutes nos excuses.

  • Laurent ROUSSILHE says:

    Merci pour cette belle balade. Excellente organisation. J’ai apprécié les points d’eau par cette grosse chaleur.
    A l’année prochaine.

  • LONZIEME Thierry says:

    Très bonne organisation. Parcours très agréable et excessivement bien balisé. Organisateurs accueillants et sympathiques. Vivement 2017

  • ponthier says:

    J’ai fait la course des 21kms et je n’apparais pas dans le classement.

    Dans la catégorie V3,je suis classé à la 38ème place.

    Merci pour votre attention.

  • Delpeyroux says:

    Très bonne matinée avec un super temps et des points de vues magnifique

    • Dauzier says:

      Bonsoir, je n’apparais pas sur le classement, ce doit être un oubli. Je dois être 29e avec environ 2h05…dossard 850
      Merci à l’organisation et aux bénévoles pour cette superbe course!

  • Magalie says:

    Bonsoir.

    Pouvez-vous me dire ou se situe au juste la place de meyronne, car je ne trouve pas ce lieu.

    Merci.

    • bruno says:

      bonsoir
      en haut a gauche. vous avez une rubrique intitulée « comment s y rendre » . cliquez sur le marqueur rouge et laissez vous guider
      cordialement
      l équipe jorganize

  • Nicolas says:

    Bonjour,

    Pouvez vous me cummuniquer le dénivelé positif et négatif du trail 21 kms ? Merci




Le resenti (3 choix possibles)

Loading ... Loading ...

Le parcours (4 choix possibles)

Loading ... Loading ...

Ravitaillement (3 choix possibles)

Loading ... Loading ...

Les récompenses (3 choix possibles)

Loading ... Loading ...

La météo (2 choix possibles)

Loading ... Loading ...