• 2020
  • Vous avez 1 courses enregistrée(s)
  • 2019
  • Vous avez 2 courses enregistrée(s)
  • 2018
  • Vous avez 6 courses enregistrée(s)
  • 2017
  • Vous avez 7 courses enregistrée(s)
  • 2016
  • Vous avez 10 courses enregistrée(s)
  • 2015
  • Vous avez 4 courses enregistrée(s)
  • 2014
  • Vous avez 4 courses enregistrée(s)


  • Semi de Tulle Semi-marathon le 08/03/2020
Temps : 01:19:41 (15.89 km/h)
Classement général : 36 sur 572 (00:15:52 Après le premier)
Master 2 Homme
Classement catégorie : 3 sur 99 (00:07:05 Après le premier de la categorie)

Podium homme : (1-GRAS M 01:03:48;2-GRAS D 01:03:48;3-BRULET M 01:04:27;)
Podium Féminin : (14-JULIEN M 01:13:56;54-POIZAT L 01:23:14;80-PICHON M 01:27:08;)
Podium catégorie M2M : (12-MARQUES P 01:12:36;35-DIOT L 01:19:39;36-DAUBISSE S 01:19:41;)

  • Foulées Saint-Viançoises 10Km le 30/06/2019
Temps : 00:36:10 (16.59 km/h)
Classement général : 2 sur 116 (00:01:09 Après le premier)
Vétéran 1 Homme
Classement catégorie : 1 sur 39 (00:00:00 Après le premier de la categorie)

Podium homme : (1-TALON Q 00:35:01;2-DAUBISSE S 00:36:10;3-TIXIER T 00:36:14;)
Podium Féminin : (23-COLOMBI S 00:42:56;26-DOUHERET L 00:43:13;33-DARFEUILLE C 00:44:08;)
Podium catégorie V1M : (2-DAUBISSE S 00:36:10;3-TIXIER T 00:36:14;4-CROISILLE D 00:37:38;)

  • 10 km d'Argentat 10 km le 08/05/2019
Temps : 00:36:21 (16.50 km/h)
Classement général : 9 sur 201 (00:04:01 Après le premier)
Vétéran 1 Homme
Classement catégorie : 4 sur 62 (00:01:50 Après le premier de la categorie)

Podium homme : (1-GRENETIER B 00:32:19;2-AUCOUTURIER C 00:33:26;3-CHAUVIN R 00:33:37;)
Podium Féminin : (26-TEILLOL A 00:39:46;36-ROUGERIE C 00:41:23;59-DEVAUD M 00:44:29;)
Podium catégorie V1M : (4-BASTELICA R 00:34:31;6-DESTRUEL S 00:35:21;7-DOS SANTOS C 00:35:35;)

  • 10 km de St Pantaléon 10 km FFA le 02/12/2018
Temps : 00:34:29 (17.40 km/h)
Classement général : 14 sur 369 (00:02:42 Après le premier)
Vétéran 1 Homme
Classement catégorie : 2 sur 121 (00:00:02 Après le premier de la categorie)

Podium homme : (1-RIAHI A 00:31:47;2-BRU M 00:31:50;3-MOREAU D 00:31:59;)
Podium Féminin : (47-PADUCH J 00:37:41;67-ROCHE M 00:39:18;69-DOUHERET L 00:39:25;)
Podium catégorie V1M : (13-LACROIX F 00:34:27;14-DAUBISSE S 00:34:29;15-GENAND A 00:34:30;)

  • Foulées Tulliste (Patrick Perr 10 km FFA le 08/09/2018
Temps : 00:35:19 (16.99 km/h)
Classement général : 23 sur 842 (00:05:23 Après le premier)
Vétéran 1 Homme
Classement catégorie : 3 sur 255 (00:05:15 Après le premier de la categorie)

Podium homme : (1-GRAS M 00:29:56;2-THEURI J 00:30:04;3-ANGLADA C 00:30:27;)
Podium Féminin : (15-MEZEGHANE-SAAD S 00:34:13;24-JULIEN M 00:35:40;36-ROBIN B 00:36:49;)
Podium catégorie V1M : (2-THEURI J 00:30:04;11-MARQUES P 00:32:33;23-DAUBISSE S 00:35:19;)

  • Tour du lac de Vassivière 23,4 km Tour du lac de Vassivière le 24/06/2018
Temps : 01:34:45 (14.82 km/h)
Classement général : 15 sur 492 (00:13:13 Après le premier)
Vétéran 1 Homme
Classement catégorie : 3 sur 173 (00:07:14 Après le premier de la categorie)

Podium homme : (1-GRENETIER B 01:21:32;2-LADURANTY D 01:22:17;3-VERGNAUD L 01:27:30;)
Podium Féminin : (47-ROUGERIE C 01:44:07;70-MOULINARD L 01:49:11;87-MOSMEAU C 01:50:43;)
Podium catégorie V1M : (3-VERGNAUD L 01:27:30;5-MEUROU D 01:28:28;15-DAUBISSE S 01:34:45;)

  • Trail des Myrtilles La Monédière (19km,600m D) le 27/05/2018
Temps : 01:40:39 (11.32 km/h)
Classement général : 2 sur 147 (00:04:25 Après le premier)
Vétéran 1 Homme
Classement catégorie : 1 sur 51 (00:00:00 Après le premier de la categorie)

Podium homme : (1-CEYRAT N 01:36:14;2-DAUBISSE S 01:40:39;3-PLAZE B 01:44:22;)
Podium Féminin : (23-BARRE C 02:00:43;34-LECOURT A 02:06:18;46-GARCELON L 02:12:28;)
Podium catégorie V1M : (2-DAUBISSE S 01:40:39;5-POULET M 01:47:41;7-CIAPPA D 01:50:14;)

  • 10 km d'Ussac 10 km FFA le 04/03/2018
Temps : 00:35:11 (17.05 km/h)
Classement général : 14 sur 238 (00:03:15 Après le premier)
Vétéran 1 Homme
Classement catégorie : 2 sur 81 (00:00:39 Après le premier de la categorie)

Podium homme : (1-DUROUX J 00:31:56;2-AUCOUTURIER C 00:32:00;3-ROSSELANGE-LOIR F 00:32:27;)
Podium Féminin : (26-CUTILLAS D 00:37:16;43-LEMEE S 00:38:56;49-DOUHERET L 00:39:42;)
Podium catégorie V1M : (12-CAZELLES J 00:34:31;14-DAUBISSE S 00:35:11;18-ROUXEL G 00:35:41;)

  • La corrida de la saint Valenti 10 km le 11/02/2018
Temps : 00:37:02 (16.20 km/h)
Classement général : 1 sur 102 (00:00:00 Après le premier)
Vétéran 1 Homme
Classement catégorie : 1 sur 36 (00:00:00 Après le premier de la categorie)

Podium homme : (1-DAUBISSE S 00:37:02;2-NICOT N 00:37:30;3-TIXIER T 00:37:57;)
Podium Féminin : (11-TEILLOL A 00:41:35;22-INSERGUEIX A 00:44:39;55-MAS K 00:52:28;)
Podium catégorie V1M : (1-DAUBISSE S 00:37:02;2-NICOT N 00:37:30;3-TIXIER T 00:37:57;)

  • Corrida de Noel Corrida 7.5km le 23/12/2017
Temps : 00:29:48 (15.10 km/h)
Classement général : 9 sur 204 (00:02:44 Après le premier)
Vétéran 1 Homme
Classement catégorie : 3 sur 76 (00:00:54 Après le premier de la categorie)

Podium homme : (1-AUCOUTURIER C 00:27:04;2-FOURNOL A 00:27:39;3-SEGRETAIN J 00:27:43;)
Podium Féminin : (32-DOUHERET L 00:33:37;38-LEMEE M 00:34:30;50-DEVAUD M 00:36:06;)
Podium catégorie V1M : (5-LACROIX F 00:28:54;7-NICOT N 00:29:19;9-DAUBISSE S 00:29:48;)

  • la boucle des villages Saint A 10 km le 02/07/2017
Temps : 00:39:03 (15.36 km/h)
Classement général : 2 sur 43 (00:00:00 Après le premier)
Vétéran 1 Homme
Classement catégorie : 1 sur 10 (00:00:00 Après le premier de la categorie)

Podium homme : (2-DAUBISSE S 00:39:03;1-KIENTZ J 00:39:03;3-DUPUY P 00:39:46;)
Podium Féminin : (21-MARCHIVE B 00:51:16;26-MAS K 00:54:07;34-ROQUE C 00:57:47;)
Podium catégorie V1M : (2-DAUBISSE S 00:39:03;8-BREUIL T 00:43:41;11-BORDERIE J 00:45:56;)

  • Les Foulées Saint-Viançoises 10 km le 25/06/2017
Temps : 00:37:11 (16.13 km/h)
Classement général : 3 sur 155 (00:02:43 Après le premier)
Vétéran 1 Homme
Classement catégorie : 1 sur 67 (00:00:00 Après le premier de la categorie)

Podium homme : (1-AUCOUTURIER C 00:34:27;2-CAZELLES J 00:35:43;3-DAUBISSE S 00:37:11;)
Podium Féminin : (16-COLOMBI S 00:41:32;17-GARCIA C 00:41:47;23-INSERGUEIX A 00:43:34;)
Podium catégorie V1M : (3-DAUBISSE S 00:37:11;4-LACROIX F 00:37:13;6-RUPAGE R 00:37:57;)

  • 10 km d'Argentat 10 km le 08/05/2017
Temps : 00:36:06 (16.62 km/h)
Classement général : 14 sur 261 (00:03:49 Après le premier)
Vétéran 1 Homme
Classement catégorie : 4 sur 72 (00:03:42 Après le premier de la categorie)

Podium homme : (1-DEMURE F 00:32:16;2-DUNET B 00:32:24;3-AUCOUTURIER C 00:32:55;)
Podium Féminin : (72-COLOMBI S 00:41:39;77-DELBAS O 00:42:09;78-GARCIA C 00:42:09;)
Podium catégorie V1M : (2-DUNET B 00:32:24;7-DEVROUTE J 00:33:50;12-LACROIX F 00:36:03;)

  • 10 km d'Ussac 10 km FFA le 05/03/2017
Temps : 00:39:29 (15.20 km/h)
Classement général : 48 sur 282 (00:06:06 Après le premier)
Vétéran 1 Homme
Classement catégorie : 14 sur 94 (00:05:26 Après le premier de la categorie)

Podium homme : (1-AUCOUTURIER C 00:33:23;2-MARQUES P 00:34:03;3-FOURNOL A 00:34:10;)
Podium Féminin : (76-ULMANN S 00:41:28;81-DELBAS O 00:41:50;84-COLOMBI S 00:42:05;)
Podium catégorie V1M : (2-MARQUES P 00:34:03;14-PRINGOT V 00:36:11;18-LAMBOLEZ B 00:36:42;)

  • Cross Départemental Beynat Masters masculins le 22/01/2017
Temps : 00:34:36 (15.74 km/h)
Classement général : 11 sur 60 (00:02:38 Après le premier)
Vétéran 1 Homme
Classement catégorie : 9 sur 48 (00:02:38 Après le premier de la categorie)

Podium homme : (1-JEANDILLON S 00:31:58;2-SALOMON E 00:33:02;3-LEFORT B 00:33:11;)
Podium Féminin : ()
Podium catégorie V1M : (1-JEANDILLON S 00:31:58;2-SALOMON E 00:33:02;4-VERGNAUD L 00:33:16;)

  • Cross 19 8 - Masters 1 hommes le 08/01/2017
Temps : 00:35:46 (15.23 km/h)
Classement général : 3 sur 19 (00:00:09 Après le premier)
Vétéran 1 Homme
Classement catégorie : 2 sur 15 (00:00:09 Après le premier de la categorie)

Podium homme : (1-LACOMBE R 00:35:36;2-LEMEE S 00:35:36;3-DAUBISSE S 00:35:46;)
Podium Féminin : ()
Podium catégorie V1M : (2-LEMEE S 00:35:36;3-DAUBISSE S 00:35:46;4-AUTHIER C 00:36:01;)

  • 3ème Corrida de Noël 7,5 km le 24/12/2016
Temps : 00:29:27 (15.28 km/h)
Classement général : 7 sur 123 (00:02:16 Après le premier)
Vétéran 1 Homme
Classement catégorie : 3 sur 41 (00:00:49 Après le premier de la categorie)

Podium homme : (1-JUMELLE F 00:27:11;2-SEGRETAIN J 00:28:11;3-BOUDET P 00:28:14;)
Podium Féminin : (29-COLOMBI S 00:32:50;38-DELBAS O 00:34:28;52-BONNEAU J 00:35:55;)
Podium catégorie V1M : (5-PRINGOT V 00:28:38;6-DIOT L 00:28:59;7-DAUBISSE S 00:29:27;)

  • 10 km de st Pantaléon 10 km le 04/12/2016
Temps : 00:35:54 (16.71 km/h)
Classement général : 21 sur 450 (00:04:00 Après le premier)
Vétéran 1 Homme
Classement catégorie : 4 sur 151 (00:02:53 Après le premier de la categorie)

Podium homme : (1-MOREAU D 00:31:53;2-BOSSAVIE S 00:33:00;3-JUMELLE F 00:33:06;)
Podium Féminin : (35-CUTILLAS D 00:36:45;52-DUPUYLOLIER C 00:38:18;54-LEMEE S 00:38:33;)
Podium catégorie V1M : (2-BOSSAVIE S 00:33:00;15-CHALARD O 00:35:35;17-BENETEAU S 00:35:40;)

  • 10 km de Brignac 6 km le 20/11/2016
Temps : 00:22:27 (16.03 km/h)
Classement général : 2 sur 38 (00:00:29 Après le premier)
Vétéran 1 Homme
Classement catégorie : 1 sur 13 (00:00:00 Après le premier de la categorie)

Podium homme : (1-BRULE C 00:21:57;2-DAUBISSE S 00:22:27;3-PSAILA J 00:23:45;)
Podium Féminin : (5-COLOMBI S 00:25:14;8-FOURNIER L 00:25:37;15-FROIDEFOND A 00:31:02;)
Podium catégorie V1M : (2-DAUBISSE S 00:22:27;4-MAROT F 00:23:48;10-THELU C 00:26:15;)

  • Foulées Tullistes Patrick PERR Contrôle 10KM le 10/09/2016
Temps : 00:16:15 (0.00 km/h)
Classement général : 24 sur 644 (00:02:20 Après le premier)
Vétéran 1 Homme
Classement catégorie : 5 sur 221 (00:02:19 Après le premier de la categorie)

Podium homme : (1-HAILE M 00:13:55;3-MOREAU D 00:13:56;2-DUNET B 00:13:56;)
Podium Féminin : (8-KOMU M 00:15:24;22-CUTILLAS D 00:16:06;32-THEURI C 00:16:31;)
Podium catégorie V1M : (2-DUNET B 00:13:56;16-LEROY S 00:15:55;18-TROUPEL H 00:16:02;)

  • Foulées Tullistes Patrick PERR 10 Km Populaire le 10/09/2016
Temps : 00:36:54 (16.26 km/h)
Classement général : 30 sur 646 (00:05:55 Après le premier)
Vétéran 1 Homme
Classement catégorie : 9 sur 222 (00:05:48 Après le premier de la categorie)

Podium homme : (1-HAILE M 00:30:58;2-DUNET B 00:31:05;3-MUNYUTU S 00:31:40;)
Podium Féminin : (15-KOMU M 00:34:43;36-CUTILLAS D 00:37:14;46-THEURI C 00:38:03;)
Podium catégorie V1M : (2-DUNET B 00:31:05;8-ANDRIEU J 00:32:57;10-MARQUES P 00:33:19;)

  • Foulées objatoises 10 KM le 19/08/2016
Temps : 00:37:49 (15.86 km/h)
Classement général : 8 sur 129 (00:04:36 Après le premier)
Vétéran 1 Homme
Classement catégorie : 4 sur 48 (00:04:04 Après le premier de la categorie)

Podium homme : (1-MOREAU D 00:33:12;2-AUCOUTURIER C 00:33:31;3-MARQUES P 00:33:44;)
Podium Féminin : (10-CUTILLAS D 00:38:21;15-LACROIX RAVEL D 00:39:23;31-ULMANN S 00:41:54;)
Podium catégorie V1M : (3-MARQUES P 00:33:44;4-HAUSER D 00:36:46;5-MARION A 00:37:20;)

  • La Vézerchoise Course nature 14,8 km le 10/07/2016
Temps : 01:07:35 (13.14 km/h)
Classement général : 6 sur 94 (00:09:07 Après le premier)
Vétéran 1 Homme
Classement catégorie : 1 sur 36 (00:00:00 Après le premier de la categorie)

Podium homme : (1-GODILLON R 00:58:28;2-ALMEIDA A 01:01:04;3-BOUTINAUD G 01:02:46;)
Podium Féminin : (25-DUMAS I 01:17:22;35-DUPUY E 01:21:06;41-UGUEN B 01:21:47;)
Podium catégorie V1M : (6-DAUBISSE S 01:07:35;8-FOUILLADE T 01:08:49;10-RUPAGE R 01:12:56;)

  • Boucle des villages Course Nature le 03/07/2016
Temps : 00:39:44 (15.10 km/h)
Classement général : 6 sur 94 (00:05:06 Après le premier)
Vétéran 1 Homme
Classement catégorie : 3 sur 27 (00:01:09 Après le premier de la categorie)

Podium homme : (1-MOREAU D 00:34:38;2-AUCOUTURIER C 00:35:21;4-BOSSAVIE S 00:38:35;)
Podium Féminin : (21-FOURNIER L 00:45:35;33-CARAMINOT E 00:48:59;39-PUYDEBOIS D 00:49:30;)
Podium catégorie V1M : (4-BOSSAVIE S 00:38:35;5-CROISILLE D 00:39:38;6-DAUBISSE S 00:39:44;)

  • Courir à Brive 10 km le 27/05/2016
Temps : 00:38:14 (15.69 km/h)
Classement général : 65 sur 1959 (00:08:13 Après le premier)
Vétéran 1 Homme
Classement catégorie : 17 sur 569 (00:05:51 Après le premier de la categorie)

Podium homme : (2-WANJIKU L 00:30:01;1-THEURI J 00:30:01;3-KIPKURGAT D 00:30:31;)
Podium Féminin : (13-NEGASA C 00:33:44;33-KOMU M 00:36:09;52-KEBEYA B 00:37:21;)
Podium catégorie V1M : (7-OMUYA P 00:32:23;11-SUC P 00:33:28;12-RODRIGUEZ A 00:33:30;)

  • 10 km d'Argentat 10 km sur route le 08/05/2016
Temps : 00:38:45 (15.48 km/h)
Classement général : 14 sur 191 (00:04:18 Après le premier)
Vétéran 1 Homme
Classement catégorie : 7 sur 56 (00:04:18 Après le premier de la categorie)

Podium homme : (1-BOSSAVIE S 00:34:26;2-FUALDES T 00:34:50;3-JUMELLE F 00:35:26;)
Podium Féminin : (19-CUTILLAS D 00:39:16;76-WALCZAK P 00:45:36;82-LEFEBVRE C 00:46:43;)
Podium catégorie V1M : (1-BOSSAVIE S 00:34:26;5-CROISILLE D 00:36:21;8-BATUT J 00:37:18;)

  • La corrida de Noel 7,5 km le 27/12/2015
Temps : 00:30:03 (14.98 km/h)
Classement général : 7 sur 148 (00:02:46 Après le premier)
Vétéran 1 Homme
Classement catégorie : 2 sur 52 (00:01:24 Après le premier de la categorie)

Podium homme : (1-DAJEAN R 00:27:17;2-COUDERT O 00:27:25;3-BRULE C 00:27:46;)
Podium Féminin : (8-LACROIX-RAVEL D 00:30:46;25-VIGIER M 00:33:06;45-DUPONCHEL J 00:36:14;)
Podium catégorie V1M : (4-DIOT L 00:28:39;7-DAUBISSE S 00:30:03;16-BOIS D 00:32:23;)

  • Foulées de st Viance 10 km le 28/06/2015
Temps : 00:38:09 (15.73 km/h)
Classement général : 7 sur 215 (00:04:27 Après le premier)
Vétéran 1 Homme
Classement catégorie : 4 sur 86 (00:04:27 Après le premier de la categorie)

Podium homme : (1-MARQUES P 00:33:41;2-HAUGUEL G 00:36:27;3-LAUTH J 00:36:29;)
Podium Féminin : (41-FOURNIER E 00:43:01;69-DEVAUD M 00:45:54;73-DEYRES A 00:46:04;)
Podium catégorie V1M : (1-MARQUES P 00:33:41;4-CROISILLE D 00:36:51;5-JOUSSAIN P 00:37:03;)

  • Courir à Brive Course 10 km adulte le 29/05/2015
Temps : 00:37:05 (16.18 km/h)
Classement général : 54 sur 1957 (00:07:19 Après le premier)
Vétéran 1 Homme
Classement catégorie : 15 sur 598 (00:05:21 Après le premier de la categorie)

Podium homme : (1-NKUNZIMANA O 00:29:46;2-OGARI C 00:29:46;3-HAILE M 00:29:47;)
Podium Féminin : (15-KIPSOI G 00:33:56;16-WENCHA S 00:33:57;37-JERONOH M 00:36:11;)
Podium catégorie V1M : (6-DUNET B 00:31:44;9-SUC P 00:33:02;14-LONCHAMBON F 00:33:51;)

  • cross départemental 19 7D vétérans hommes le 11/01/2015
Temps : 00:34:22 (14.49 km/h)
Classement général : 10 sur 34 (00:02:09 Après le premier)
Vétéran 1 Homme
Classement catégorie : 9 sur 24 (00:02:09 Après le premier de la categorie)

Podium homme : (1-LEMEE S 00:32:12;2-HAUSER D 00:32:33;3-CESSAT P 00:33:26;)
Podium Féminin : ()
Podium catégorie V1M : (1-LEMEE S 00:32:12;2-HAUSER D 00:32:33;3-CESSAT P 00:33:26;)

  • Foulées Tullistes 10 Km Féminines et Course Populaire homm le 13/09/2014
Temps : 00:39:08 (15.33 km/h)
Classement général : 10 sur 704 (00:02:49 Après le premier)
Senior Homme
Classement catégorie : 4 sur 293 (00:02:26 Après le premier de la categorie)

Podium homme : (2-COURTINE J 00:36:41;3-COMMIN P 00:37:34;4-DELOUCHE C 00:37:44;)
Podium Féminin : (1-KOMU M 00:36:19;6-THEURY C 00:38:03;16-LACROIX RAVEL D 00:39:21;)
Podium catégorie SEM : (2-COURTINE J 00:36:41;3-COMMIN P 00:37:34;5-VAYRE O 00:37:49;)

  • Bousicourse 10 km le 16/08/2014
Temps : 00:39:41 (15.12 km/h)
Classement général : 8 sur 100 (00:06:28 Après le premier)
Senior Homme
Classement catégorie : 3 sur 29 (00:04:56 Après le premier de la categorie)

Podium homme : (1-MARQUES P 00:33:13;2-JUMELLE F 00:34:45;3-PEYROUTY F 00:36:53;)
Podium Féminin : (36-MONTIS F 00:46:46;46-LOUVIE C 00:48:29;50-PINEDO BENITO S 00:49:07;)
Podium catégorie SEM : (2-JUMELLE F 00:34:45;6-BONNEL R 00:37:49;8-DAUBISSE S 00:39:41;)

  • Foulées du vignobles Foulées du vignoble (10km) le 01/08/2014
Temps : 00:41:26 (14.48 km/h)
Classement général : 27 sur 318 (00:08:15 Après le premier)
Senior Homme
Classement catégorie : 13 sur 101 (00:08:00 Après le premier de la categorie)

Podium homme : (1-MARQUES P 00:33:10;2-BEAUVAIS J 00:33:26;3-GODILLON R 00:34:40;)
Podium Féminin : (21-LACROIX RAVEL D 00:40:19;45-LAXAGUE M 00:43:03;51-BERTHY E 00:43:23;)
Podium catégorie SEM : (2-BEAUVAIS J 00:33:26;3-GODILLON R 00:34:40;4-DE MARCOS M 00:35:58;)

  • Foulées St Viançoises 10 km le 29/06/2014
Temps : 00:41:36 (14.42 km/h)
Classement général : 33 sur 203 (00:09:03 Après le premier)
Senior Homme
Classement catégorie : 12 sur 53 (00:08:11 Après le premier de la categorie)

Podium homme : (1-MARQUES P 00:32:33;2-DARRIN S 00:33:24;3-JUMELLE F 00:34:39;)
Podium Féminin : (36-DUPUY E 00:42:02;48-ANTRAYGUE M 00:43:14;58-FRONTY P 00:44:25;)
Podium catégorie SEM : (2-DARRIN S 00:33:24;3-JUMELLE F 00:34:39;4-LASSON W 00:34:52;)