dimanche 15 Oct 17
09 : 00

TRAIL:

21 km à 09h (ouverte à partir de junior)
13 km (ouverte à partir de cadet)
marche: 8.5 et 13km à8h45

Course de la solidarité en pleine nature au départ de la base Nautique de Lissac sur Couze le 15 octobre 2017 ,
21Km Course Nature dans le Causse corrézien. Causse. La course se perd dans les sentiers bordés de buis ou de petits chênes. les chemins creux serpentent dans la vallée sèche  s’élève vers le Causse pour replonger dans la vallée du Sorpt  Finalement le circuit remonte vers son point culminant : la montagne Pelée.L arrivée se fait à la base nautique.
2  Marches de 13 et 8.5 km  se dirigent vers les dolmens du Causse et vers le château de Couzages pour redescendre vers Chasteaux.

Le circuit est essentiellement  constitués de sentiers arboisés, La nature est variée, la course est diversifiée.Le site est magnifique.

buffet offert aux coureurs

challenge => MLK trail 2017

courses enfants => non

remises des prix => 2 au scratch – 3 par catégorie

pratique => parking, vestiaires, toilettes, douches, repas possible sur place






Informations :

anninscverif
Inscription en ligne arrétée le 14/10/2017 à 20:00
ClDosNomVoirTempsS.Cat.CC.Club-
1393JUMELLE Fabien00:52:18 MSE1elancia
2498KIENTZ Jean-charles00:52:59 MSE2S/L TULLE AC
3415LEROY Sebastien00:54:29 MV11
4482GARCIA Olivier00:55:12 MSE3
5396LACROIX Frederic00:56:52 MV12correze fermetures
6431NOYE Alexandre00:56:56 MSE4
7329BORDERIE Jean philippe00:57:29 MV13fcs uzerche nature passion
8366EYLLIER David00:57:42 MSE5CACC RUNNING
9315BARRY David00:57:54 MSE6
10350CIAPPA David00:58:18 MV14
11437PERGUET Xavier00:58:22 MV15
12489RUPAGE Roland00:58:27 MV16S/L CA BRIVE
13518FEBVRE Jason00:58:43 MSE7S/L ATHLETISME ST PANTALEON
14424MARQUES Olivier00:59:15 MV17
15334BRONCA Guillaume00:59:16 MSE8
16500LANCHAIS Benoit01:02:57 MSE9
17473GOLFIER Richard01:02:58 MV18
18362DEVAUD Jean marc01:03:59 MV19l'anis nature
19368EYMAT Bernard01:04:40 MV21uasbeynat
20372FICQUET Alexandre01:04:56 MSE10SAINT-CERE ATHLETISME CLUB
21444RAYNAL Antoine01:04:58 MCA1S/L CA BRIVE
22371FEUCHOT Romain01:05:17 MSE11
23520GODINHO Georges01:05:29 MV110
24491POIROT Fabrice01:05:45 MV111
25441POLOMACK Oculi01:05:53 MV22S/L ATHLETISME ST PANTALEON
26390HEBRAS Julien01:06:02 MV112
27348CHAUMONT Thierry01:06:04 MV23
28501BERINGUIER Matthieu01:06:12 MSE12
29472MARTIN Claude01:06:17 MV31
30496GARNIER Anne01:06:17 FSE1
31363DEVAUD Magalie01:06:27 FV11lagraule nature
32469MEZEAU Jean pierre01:06:31 MV24
33375GAIGÉ Aurélien01:07:01 MSE13
34448RIBEIRO Serafin01:07:03 MV113
35517ALVES David01:07:17 MV114
36487LOPPIN Jerome01:08:08 MV115
37479BESSOT Yannick01:08:16 MV116
38455SAINT-ORENS Nicolas01:08:24 MV117team dpm
39309AUDUBERTEAU Thomas01:08:46 MSE14union cycliste briviste
40495BOURGET Baptiste01:09:02 MSE15
41446REGNIER Rémi01:09:09 MJU1ucb
42331BOURDU Estelle01:09:10 FSE2
43306ALEXANDRE Gerard01:09:56 MV32S/L TULLE AC
44475BROUARD Thierry01:10:04 MV118
45370FEBVRE Francis01:10:27 MV33
46480COMBOURIEU Geraud01:11:20 MV119RUNNING CLUB ARPAJON
47411LAVERGNE Margaux01:11:30 FJU1brive limousin triathlon
48503FORTUNATO Michel01:11:41 MV25
49470RIOL Eric01:11:48 MV26
50323BERNARD Sarah01:11:59 FSE3
51421MALAVAL Mickael01:12:04 MSE16
52378GARDET Jean-marc01:12:07 MV34S/L ATHLETISME ST PANTALEON
53432PAGNON Stephane01:12:21 MSE17
54497FERRANDIERE Frederic01:12:26 MV120
55339CARLET Jean-michel01:12:39 MV27
56461TERROU Andre01:12:44 MV121
57449RICHARD Floriane01:12:53 FSE4
58468WATTEBLED Philippe01:12:53 MV122KM 19 BRANCEILLES
59524PONS Benoit01:12:56 MSE18
60354DEBRIEL Philippe01:13:01 MV28
61447RENON Nicolas01:13:09 MSE19
62391JALINAT Frederic01:13:33 MV123S/L DONZENAC OXYGENE
63476BARRAUD Patrick01:13:38 MV29
64453ROUSIER Romain01:14:07 MSE20
65419LORILLER Franck01:14:12 MV124SAINT-CERE ATHLETISME CLUB
66417LORBLANCHE Jean-marc01:14:13 MV125S/L ATHLETISME ST PANTALEON
67327BONNET Jean01:14:14 MV41
68340CAUTY Fabrice01:14:50 MSE21
69525DURIEU DU PRADEL Gauthier01:15:12 MCA2
70513MIRAT Mathieu01:15:14 MSE22
71312BAILLET Alexandre01:15:14 MV210
72445REGAUDIE Felix01:15:16 MCA3
73308ALVES Armand01:15:32 MV211
74420MAISONNEUVE Alain01:15:45 MV212
75351CIAPPA Nathalie01:16:04 FV12
76493GRAS Dominique01:16:13 MV213
77398LAPOUGE Julie01:16:16 FSE5
78499SIMONEAU Gilbert01:16:27 MV35
79474BARRAUD Frederic01:16:28 MV214
80467VIROULAUD Isabelle01:16:31 FV13
81376GAILLARD Kamiel01:16:40 MSE23cacc
82471GODILLON Elisabeth01:17:03 FV31S/L TULLE AC
83389HAMON Philippe01:17:04 MV215brive limousin triathlon
84380GENTILHOMME Mallory01:17:04 MV126team menoire
85333BRICE Patrick01:17:04 MV216team menoire
86515TEMEYOEUR Jerome01:17:17 MV127
87395LACHAUD Véronique01:17:35 FV14
88481ROUSSY Florian01:17:47 MSE24
89379GAVINET Gregoire01:17:53 MV128
90359DELMAS Emilie01:17:55 FSE6
91352COUDERT Elodie01:18:11 FSE7
92485DAVID Christophe01:18:16 MV217S/L ATHLETISME ST PANTALEON
93523NOUGIER Daniel01:18:16 MV36
94347CHATRAS Bernard01:18:29 MV37S/L CA BRIVE
95355DELCLAUD Francois01:18:30 MV129coureurs dimanche allassac
96452ROUGÉ Philippe01:18:44 MV218
97399LAROUQUIE Magalie01:18:46 FV15
98314BARRIER Fanny01:18:47 FSE8
99381GORSE Pierre jean01:18:54 MSE25
100429MOULINIER Marina01:19:24 FV16brive limousin triathlon
101317BARRY Thierry01:19:25 MV130donzenac oxygene
102506BOUILLAGUET Alain01:19:35 MV38KM 19 BRANCEILLES
103463THOMAS Christelle01:19:49 FV17
104536TRINQUET Daniel01:19:54 MV131
105343CHAMINANT Christophe01:19:58 MV219
106422MALGOUYAT Jerome01:20:30 MV132
107360DERONZI Anthony01:20:30 MES1
108313BARRIER Aurélie01:20:30 FSE9
109458SERRES Nicolas01:20:47 MSE26
110443PRIGENT Sylvain01:22:21 MSE27
111478ARTAUD Sandrine01:22:25 FV18S/L ATHLETISME ST PANTALEON
112332BOUTOT-SEDAN Sandrine01:22:59 FSE10cacc running
113440PICCHIONI Christine01:23:12 FV21
114442PORTAIS Myriam01:23:28 FV19
115505RHODDE Jerome01:23:30 MSE28
116319BAUDIN Céline01:23:39 FV110
117369FARGES David01:23:44 MV133
118426MIERMONT Eric01:23:46 MV134
119451ROQUE Corinne01:23:55 FV111S/L ATHLETISME ST PANTALEON
120502BERNARD Melissa01:23:55 FSE11S/L ATHLETISME ST PANTALEON
121320BEAULIEU Philippe01:24:22 MV39
122311BADKOUF Sabrina01:24:37 FV112
123512MERLE Delphine01:24:44 FSE12
124377GAMACHE Elodie01:25:06 FSE13coureurs du dimanche d'allassa
125383GOUDOUNESQUE Christian01:25:10 MV310S/L PAYS DE BRIVE ATHLETIQUE C
126439PERSON Valerie01:25:11 FV113S/L ATHLETISME ST PANTALEON
127357DELCOURT Daisy01:25:12 FV114S/L ATHLETISME ST PANTALEON
128322BERGOUGNOUX Thierry01:26:48 MV135
129504DELAMARE François01:26:57 MV220
130492DUPUY Pierre01:27:01 MV221
131310AUZIÉ Virginie01:27:09 FSE14
132364DUMONT Olivia01:27:13 FSE15S/L ATHLETISME ST PANTALEON
133459STRÖRMANN Michelle01:27:15 FV22cacc running
134486CONTINSOUZAS Bernard01:27:24 MV311S/L PAYS DE BRIVE ATHLETIQUE C
135460TEMSOURY Bénédicte01:27:30 FSE16
136392JAMMET Carole01:27:30 FSE17
1372685SAUVIAT Yannick01:27:32 MSE29
138510ZIZERT Jean-louis01:27:43 MV222S/L PAYS DE BRIVE ATHLETIQUE C
139483MARSALEIX Jean francois01:27:45 MV223
140430NARDOU Marie-eve01:28:07 FV115brive limousin triathlon
141409LASSUDRIE Serge01:28:28 MV224
142304ALBOUZE Frederic01:28:32 MV136
143519VIREVIALLE Pascal01:28:39 MV225
144535BOUILLAGUET Vincent01:28:44 MSE30
145534PARONNEAU Julien01:28:46 MSE31
146416LIDOVE Marie pierre01:28:52 FSE18
147465VAREILLE Martine01:28:54 FV23S/L PAYS DE BRIVE ATHLETIQUE C
148358DELMAS Eliane01:29:00 FV32brive limousin triathlon
149338BUZONIE Marion01:29:02 FSE19
150477TEXER Thierri01:29:03 MV226
151412LAZZARO Fabrice01:29:20 MV137
152387GRATACAP Gilles01:29:26 MV227
153532KOLMAN Christian01:29:28 MV228
154367EYLLIER Stephanie01:29:39 FSE20CACC RUNNING
155484TANTON Eric01:29:55 MV138
156531RAGON Annie01:30:03 FV24
157337BURG Aurelie01:30:04 FSE21
158384GOUEL Gregory01:30:16 MSE32
159494MORVAN Alan01:30:37 MSE33
160356DELCLAUD Valérie01:30:42 FV116coureurs dimanche allassac
161397LAFAGE Marie helene01:30:46 FV117argentat vtt
162385GOUNET Alain01:30:46 MV139argentat vtt
163386GOUNET Auréline01:30:47 FSE22
164336BRUGEILLE Pauline01:30:47 FSE23
165526CLERO Séverine01:30:49 FSE24
166527CESSAC Florian01:30:49 MSE34
167388GUYTARD Jean paul01:31:05 MV229
168349CHENUT Olivia01:31:22 FSE25
169410LAURENSOU Séabstien01:31:22 MSE35
170382GOUDOUNESQUE Anne-sophie01:31:31 FSE26S/L ATHLETISME ST PANTALEON
171341CAUTY Laura01:31:37 FSE27
172522PELISSIER Serge01:32:00 MV230S/L TULLE AC
173454RUIZ BUENO Rebeca01:32:02 FSE28
174537DUHAMEL Alexandre01:32:02 MSE36
175325BERTRAND Stephanie01:32:18 FV118S/L ATHLETISME ST PANTALEON
176418LORBLANCHE Karine01:32:18 FV119S/L ATHLETISME ST PANTALEON
177423MALSOUTE Marie-christine01:32:33 FV25brive limousin triathlon
178335BROUSSE Sandra01:32:33 FV120
179346CHASTAING Frédérique01:32:33 FV121brive limousin triathlon
180318BASTIER Corinne01:32:33 FV122brive limousin triathlon
181414LEROY Sandrine01:32:33 FV123brive limousin triathlon
182344CHANOURDIE Corinne01:32:33 FV26S/L PAYS DE BRIVE ATHLETIQUE C
183428MOSSE Anne-marie01:33:04 FV27SAINT-CERE ATHLETISME CLUB
184488BARRIE Celine01:33:04 FV124SAINT-CERE ATHLETISME CLUB
185509MUNCH Marc01:33:07 MV140
186450ROLAND Jonathan01:33:35 MSE37pbac
187374FUSTER Florent01:33:47 MV141
188529MAGNE Pascal01:33:47 MV231
189330BOULANGER Marine01:33:47 FES1
190425MENDES Alisson01:33:47 FSE29
191533GABORIT Thierry01:34:33 MV232
192394LABRO Claire01:35:03 FSE30
193345CHASSALINAS Veronique01:35:04 FV28
194321BELLANGER Catherine01:35:08 FV125
195457SENGENS Celine01:35:28 FSE31
196516BUGNOT Lea01:35:38 FSE32S/L PAYS DE BRIVE ATHLETIQUE C
197326BONAUD Herve01:36:07 MV233
198507BOUILLAGUET Christiane01:36:08 FV33KM 19 BRANCEILLES
199433PARIS Severine01:37:51 FSE33
200434PAULMIER Liza01:38:18 FSE34SAINT-CERE ATHLETISME CLUB
201324BERTRAND Sandrine01:38:18 FSE35SAINT-CERE ATHLETISME CLUB
202466VEYSSIERE Mélanie01:38:26 FES2UNION DES ASSOCIATIONS SPORTIV
203511DELPY Michele01:38:37 MV142
204342CEYRAT Julien01:38:48 MSE38
205464VALET -NARJOU Isabelle01:38:57 FV29
206316BARRY Nathaly01:39:06 FV126donzenac oxygene
207307ALEXANDRE-NAUCHE Huguette01:39:49 FV210go19
208413LEONAT Xavier pierre01:41:36 MV312
209365ESTAMPE Aurelie01:44:40 FSE36happy running crew
210462TEYSSIER Delphine01:44:40 FSE37
211528KOLMAN Blandine01:46:23 FV211
212530RAYNEAU Christophe01:46:23 MV234
213436PEAUGER David01:48:01 MSE39
214435PEAUGER Betty01:48:01 FSE38
215490LAPEYRE Sandrine02:04:18 FV127
216373FOUILLADE Sabrine02:04:18 FV128S/L ATHLETISME ST PANTALEON
217508ROBIN Martine02:04:47 FV34
218514RAIMOND Patrick02:04:48 MV313
219353DAUMARD-ROSADO Léa02:12:25 FCA1
220438PERS Sophie02:12:50 FSE39
221361DESSENDIER Marie02:12:50 FSE40

(Cliquer sur les points rouge de la carte pour avoir des informations sur le parcours)

Dénivellé
Vitesse


26 Comments.

  • Rougé says:

    Très belle matinée sportive, avec un superbe temps et une ambiance chaleureuse. Le Parcours était très agréable, avec suffisamment d’indications pour s’orienter, les ravitaillements m’ont convenu, ainsi que le « buffet » pour se ressourcer à l’arrivée.
    Le seul point à revoir est le suivant: Il n’y avait qu’une personne pour recevoir les Pré inscrits au 13 km. Nous avons beaucoup trop attendu ( car nombreux) alors que 2 ou 3 personnes étaient présentes et pas débordées pour recevoir les coureurs qui se sont inscrits au dernier moment.
    Merci beaucoup à l’ensemble des organisateurs.

  • Luce Rispoli responsable de l orga pour le Mouvement de La Paix says:

    orthographe évidemment: attente, contribué

  • Luce Rispoli responsable de l orga pour le Mouvement de La Paix says:

    Merci au soleil, au site mais surtout merci à vous les sportifs pour votre engagement dans le sport et pour LA PAIX.
    Nous entendons vos remarques sur la file d’ attentes aux inscriptions et nous veillerons à y remédier.Ce n’était pas possible de retarder le départ du 13km, le chrono était calé 10mn après le départ du trail 21km.
    Je tiens à féliciter Julien Cazelles ainsi que Lucien Reygade qui arrivent ensemble sur la ligne du 21km, Le classement et le chrono encore sont « nos maîtres » pour annoncer les résultats et remettre les récompenses. Peut être faudra t il réfléchir autrement à cette situation.
    Courtoisie, solidarité fraternité et justice restent nos valeurs. Ce fut une belle journée , une belle rencontre et nous vous remercions d’ avoir contribuer à sa réussite.
    Les gens classés qui n auraient pas récupéré leur récompense à l issue de la remise des prix peuvent le faire encore en me contactant au 06107582 jusqu’au 30 octobre.

  • Julien cazelles says:

    Bonsoir
    Superbe course et félicitation aux bénévoles mais je voulais souligner le fait que je finis 1er ex æquo avec Lucien reygade sur le 21 km.
    Merci

  • Albouze frederic says:

    Trés beau parcours.
    Tout était parfait,organisation,balisage,ravitaillement et repas a l’arrivée!!
    Merci aux organisateurs,bénévoles .

  • Georges Mathilde says:

    merci à tous les bénévoles pour cette organisation. 1ère fois pour moi, je reviendrai l’année prochaine

  • Maigne says:

    Bonsoir, personnellement j’ai fait la marche, mais globalement je pense que c’est une très belle réussite! Pour ce qui est de l’organisation et du timing , lorsqu’il y a du monde les inscriptions sur place sont compliquées à gérer et monopolisent beaucoup d’énergie et de bénévoles!!!, il serait certainement souhaitable de généraliser les inscriptions à l’avance Pour le confort de tout le monde. Bravo et merci aux organisateurs…

  • Delclaud says:

    Très beau parcours, bien balisé et météo parfaite

  • j-michel says:

    Quel dommage de ne pas avoir décalé de quelques minutes de plus le départ du 13 ;Pour ceux ,pré-inscrits qui ont poireautés 20 minutes avant de récupérer leur dossard .
    J’en fait parti et je suis parti 3 minutes après tout le monde ;pas sympa ,vous n’etiez pas a 5 minutes près !!!!

  • Marine says:

    Le certificat médical est il obligatoire ?

  • barry nathaly says:

    bonjour , inscrite pour dimanche avec mon numéro de licence mais faut -il la présenter quand même ?

  • penaud says:

    Bonjour, à quelle heure est le départ de la randonnée ? il y a 2 horaires
    merci
    sportivement

  • Benoît says:

    Bonjour,

    Y aura-t’il un ravitaillement liquide sur le parcours du 21Km?

    Merci d’avance pour vos précisons!

  • Estampe says:

    Bonjour pour le trail des 13km il faut un certificat médical est ce qu’un certificat pour une autre activité suffit ou vous faut-il un certificat pour le trail et course à pied. Merci

  • Marie says:

    Bonjour, le départ du 13 km est à 8h45 ou 9h19?
    Il y a 2 infos différentes
    Merci

  • Fred says:

    Bonjour.

    A quelle heure le 13kms démarre t il?

    Sportivement

    Fred



Laisser un commentaire






Le resenti (3 choix possibles)

Loading ... Loading ...

Le parcours (4 choix possibles)

Loading ... Loading ...

Ravitaillement (3 choix possibles)

Loading ... Loading ...

Les récompenses (3 choix possibles)

Loading ... Loading ...

La météo (2 choix possibles)

Loading ... Loading ...