dimanche 25 Fév 18
09 : 30

Courir dans le Causse
le 6 ème Trail de la Truffe de Chartrier Ferrière,
au bénéfice de la lutte contre la sclérose en plaques.
le dimanche 25 février 2018
TRAIL 22km départ 9h30
course nature 12km départ 9h35

Forêt de Couzages, Cirque de Ladou, Plateau de Fournet et les hauteurs de Lissac, Vallée Sèche, pentes escarpées de la Montagne Pelée avant la montée finale vers l’arrivée à Chartrier. Un parcours où les spécialistes vont se régaler et les moins aguerris admirer la beauté des sites qui dominent le Lac du Causse.

Située au carrefour du Périgord Noir, du Bas Limousin et du Quercy, cette 6ème édition met en valeur les paysages, le patrimoine, la flore, l’attractivité touristique de notre région.
Café de bienvenue dans le Causse Corrézien.
 Soupe et casse-croûte offerts à tous
 cadeau offert aux 300 premiers inscrits
 challenge MLK 2018
 remise de prix : 3 par catégorie, féminin et masculin
ravitaillement sur les 2 parcours
 nombreux signaleurs et balisage renforcé
manifestationsolidaire

Alors, à tous les amoureux du Trail, n’oubliez pas de réserver cette date !
Renseignements :
MLK Sports 05-55-17-24-02
Jean Jacques Couderc 06-22-65-27-37
Alain Eymard 06-48-63-71-10
Inscription (chèque à l’ordre de Causse Espoir Corrézien):

13 € à l’avance ou 15 € sur place

Marche 12km et 9km départ 9h40 inscription sur place seulement
10€ (gratuit moins de 12ans)

 

1-carte-trail-12km-a4

4-carte-trail-22km-a4

5-denivele-graphique-22km 6-deniv-22km-carte-entiere

 

2-denivele-graphique-12-km 3-deniv-12km-carte-entiere






Informations :

anninscverif
Inscription en ligne arrétée le 24/02/2018 à 20:00
ClDosNomVoirTempsS.Cat.CC.Club-
1500TIXIER Thomas00:47:36 MV11S/L ATHLETISME ST PANTALEON
2517KIENTZ Jean-charles00:47:49 MSE1S/L TULLE AC
3514CROISILLE David00:48:37 MV12S/L CA BRIVE
4502VERGNE Florian00:51:11 MSE2UNION DES ASSOCIATIONS SPORTIV
5406CEYRAT Nicolas00:51:32 MES1S/L TULLE AC
6468NOYE Alexandre00:52:30 MSE3
7424DELBREIL Fabien00:53:02 MSE4
8436FEBVRE Jason00:54:24 MSE5S/L ATHLETISME ST PANTALEON
9451LE TOUZE Christophe00:55:16 MV13fcs uzerche nature passion
10526BARON Bastien00:55:27 MSE6
11415COUTANT Yann00:55:29 MV14les mollets de gatine valencay
12511BONIN Philippe00:55:31 MV31
13501VERGNAUD Pierre00:55:34 MSE7
14456MARQUES Olivier00:56:02 MV15
15515CHAZOT Cyril00:56:25 MV21
16471PATERNE Michel00:57:17 MV22
17554MOUNIER Noël00:57:31 MV23S/L DONZENAC OXYGENE
18529ROUSSEAU Florent00:57:53 MV24S/L TULLE AC
19480PRADEL Guy00:58:01 MV25S/L PAYS DE BRIVE ATHLETIQUE C
20435DUPUY Eric00:58:11 MV16
21417DA SILVA Alexandre00:58:12 MV26fcsuzerche nature passion
22439GARNIER Anne00:58:16 FSE1brive limousin triathlon
23493SCHUTZ Ilya00:59:18 MV27
24397BREUIL Amélie00:59:58 FES1
25488ROUBEYRIE Daniel00:59:58 MV32S/L ATHLETISME ST PANTALEON
26427DELMAS Stéphane01:00:09 MV17cjl
27542BRUNIE Cédric01:00:40 MSE8
28441GOUMY Aurore01:00:47 FSE2S/L ATHLETISME ST PANTALEON
29498TERROU Andre01:01:02 MV18courir pour jps et serge
30445HARTMANN Jean-louis01:01:18 MV28S/L CA BRIVE
31543BESSOT Yannick01:01:25 MV19
32374BARRETEAU SAUVIAT Delphine01:01:38 FSE3S/L ATHLETISME ST PANTALEON
33472PEREIRA Celine01:01:41 FSE4S/L ATHLETISME ST PANTALEON
34553MOURET Marc01:02:26 MV110S/L DONZENAC OXYGENE
35420DECELLE Bernard01:02:40 MV29S/L ATHLETISME ST PANTALEON
36509WATTEBLED Philippe01:03:13 MV210KM19 BRANCEILLES
37399BRICE Patrick01:03:31 MV211team menoire
38400BRUSQUAND Marie-christine01:03:39 FV21DORDOGNE ATHLE*
39369ALEXANDRE Thomas01:03:43 MSE9
40389BOISSINOT Vincent01:03:56 MSE10
41378BERCERON Cedric01:03:58 MSE11
42538TEIXEIRA Frederic01:04:08 MSE12
43447LARRIBE Pierre01:04:18 MSE13
44475PEYRAUD Sylvain01:04:28 MSE14
45402CAPELLE Veronique01:04:38 FV11S/L ATHLETISME ST PANTALEON
46522ALEXANDRE Gerard01:04:44 MV33S/L TULLE AC
47512MARCHIER Alain01:04:49 MV41
48453MALAVAL Mickael01:04:54 MSE15
49446JUILLARD-CONDAT Thibault01:05:06 MSE16
50540PROVOST Bernard01:05:22 MV42
51465NIGOT Laurent01:05:26 MV212
52494SILVA Hugo01:05:29 MJU1ce thales
53368BAGNOL Jérome01:05:33 MSE17
54532TOURNY Franck01:05:46 MSE18
55394BOUSCAREL Claire01:05:56 FSE5
56545PUCHE Robin01:06:00 MSE19
57484REZÉ Benoît01:06:12 MV213
58470PAGNON Stephane01:06:23 MSE20
59392BONNET Jean01:06:26 MV43S/L ATHLETISME ST PANTALEON
60544MARIEL Francois01:06:37 MV111
61403CAQUOT Jean-christophe01:06:38 MV214
62440GONZALES Julien01:06:38 MV112
63438FROIDEFOND Bruno01:06:38 MV113
64524TEMSOURY Yanis01:07:21 MJU2
65492SCHULLER Michael01:07:30 MV114
66437FLOQUET Jean-marc01:07:40 MV34KM 19 BRANCEILLES
67485ROCA Nicolas01:07:44 MV115
68409CHARRIE Lysiane01:07:44 FV12
69398BREUILH Bastien01:08:27 MSE21
70387BOCK Denis01:08:44 MV35la fayolle
71531GODILLON Elisabeth01:08:56 FV31S/L TULLE AC
72537VIROULAUD Isabelle01:08:57 FV13
73432DEVAUD Jean marc01:09:23 MV116l'anis nature
74433DEVAUD Magalie01:09:23 FV14lagraule nature
75421DELADERRIERE Benoit01:09:38 MSE22
76489SANDANAM Sabrina01:09:38 FSE6
77422DELADERRIERE Luc01:09:46 MV36S/L CA BRIVE
78510COURTINE Herve01:09:53 MV215
79443GUY Delphine01:10:05 FSE7
80546LACHAUD Véronique01:10:05 FV15
81513RAFFAILLAC Didier01:10:13 MV37
82499THISSEN Christophe01:10:14 MV117
83503VERMEERSCH Géraldine01:10:15 FV16
84449LEMERLE Herve01:10:27 MV118
85376BAUDIN Celine01:11:04 FV17
86395BREGERE Carine01:11:10 FV18S/L PAYS DE BRIVE ATHLETIQUE C
87477PICH Anne sophie01:11:30 FV19
88391BONNET Catherine01:11:38 FV110
89558PICHARD Justin01:11:48 MSE23
90505VEUNAC Catherine01:12:09 FV22S/L PERIGORD NOIR A
91375BARRIERE Pierre01:12:18 MV216
92556STORCHAN Leila01:12:19 FV23S/L TULLE AC
93371ANDRE Beatrice01:13:16 FV111S/L PAYS DE BRIVE ATHLETIQUE C
94401BUSSAT Manon01:13:32 FSE8
95414COUSSENS Frédéric01:13:33 MV217
96467NOUGIER Daniel01:13:40 MV38marche nordique brive
97385BINET Francois01:13:52 MV119S/L ACJ CHANTEIX
98384BINET Dorothee01:13:52 FV112S/L ACJ CHANTEIX
99525VILAIN Régis01:13:58 MV218
100404CARBONNIERE Alexis01:14:14 MJU3
101390BON Arnaud01:14:14 MV120archignacoise
102419DAUMENS Daniel01:14:32 MV39
103549MURPHY Gavin01:15:15 MSE24
104547AGUILAR Pablo01:15:18 MSE25csnb
105377BAYLE Marie-eve01:15:18 FSE9csnb
106563MILLA Laurent01:15:20 MSE26
107518MANGIN Christophe01:15:39 MV121
108413COULOUMY Gerard01:15:54 MV44S/L TULLE AC
109464MOUILLE Isabelle01:15:54 FV24blt
110380BERNARD Melissa01:15:55 FV113S/L ATHLETISME ST PANTALEON
111491SCHULLER Isabelle01:15:59 FV114
112425DELGOULET Stephane01:16:00 / 01:16:00 MSE27
113497STEIGER Aude01:16:07 FSE10
114479POIRIER Jean01:16:07 MSE28
115530AGIUS Lionel01:16:21 MSE29
116504VERMEERSCH Monique01:17:05 FV32
117379BERGNES Anne01:17:11 FSE11
118462MOINEAU Aline01:17:13 FSE12S/L ATHLETISME ST PANTALEON
119516DONNADIER Bernard01:17:42 MV219
120458MAS Magalie01:18:10 FV115
121562GERMAIN Bruno01:18:32 MV122
122560AYMARD Walter01:18:32 MV123
123486ROCHE Sonia01:18:39 FSE13
124442GRATACAP Gilles01:18:46 MV220
125388BOICHOT Nicolas01:19:07 MSE30
126386BOBO Yannick01:19:26 MV124
127523TEMSOURY Bénédicte01:19:33 FSE14
128527BEAULIEU Philippe01:19:33 MV310S/L ATHLETISME ST PANTALEON
129552CAILLARD Sarah01:19:49 FSE15
130393BOULANGER Marine01:19:49 FES2
131536ARENTS Didier01:20:12 MV311
132557MADRONET Pierre01:20:13 MSE31
133452MADRONET Élise01:20:13 FSE16
134381BERTRAND Stephanie01:20:30 FV116S/L ATHLETISME ST PANTALEON
135555MOISON Michael01:20:32 MV125
136411CLERO Séverine01:20:33 FSE17
137528CESSAC Florian01:20:33 MSE32
138506VEYSSET Celine01:20:33 FSE18
139426DELMAS Eliane01:20:36 FV33brive limousin triathlon
140535GOUDOUNESQUE Anne-sophie01:21:26 FSE19S/L ATHLETISME ST PANTALEON
141539CHASSALINAS Veronique01:21:26 FV25
142478PLIOT Marc01:21:55 MV312
143434DUMONT Aurelie01:22:17 FSE20
144548JAROIS Jerome01:22:23 MV126
145476PEYRAUD Sylvie01:22:45 FV26S/L PAYS DE BRIVE ATHLETIQUE C
146561SENGENS Celine01:23:01 FSE21
147423DELAMARRE François01:23:10 MV221
148551PELISSIER Serge01:23:29 MV222S/L TULLE AC
149507VEYSSET Virginie01:23:49 FSE22
150520GAUCHET Guillaume01:23:49 MV127
151444HARTMANN Catherine01:23:53 FV27S/L CA BRIVE
152405CAUTY Laura01:24:00 FSE23
153541BONNEL Mylene01:24:34 FV117
154469PAGES Philippe01:24:58 MV223
155559BIGEARGEAS Isabelle01:25:20 FSE24S/L TULLE AC
156482RENARD Emilie01:25:46 FV118
157454MARCHEGAY Philippe01:25:47 MV224DORDOGNE ANIMATIONS
158533LAHAYE Jean michel01:25:49 MSE33
159508VEYSSIERE Melanie01:26:14 FSE25UNION DES ASSOCIATIONS SPORTIV
160519CRESPEL Emmanuelle01:26:40 FV119
161474PEYRAT Florence01:26:40 FV120
162487ROLAND Jonathan01:27:11 MSE34S/L PAYS DE BRIVE ATHLETIQUE C
163481RABANET Alix01:28:12 FSE26
164396BRETHONNET Julie01:28:13 FSE27
165431DESSUS Elodie01:29:48 FV121S/L PAYS DE BRIVE ATHLETIQUE C
166407CHAMBON Veronique01:29:48 FV122S/L PAYS DE BRIVE ATHLETIQUE C
167448LECOQ Sophie01:29:48 FSE28
168428DENIS Jerôme01:30:29 MV128
169450LE PONTOIS Amandine01:30:30 FSE29
170430DESSIRIER Laurent01:30:46 MV225orteil en pointes
171463MORGAN Nicola01:31:34 FV28
172370ALEXANDRE-NAUCHE Huguette01:31:51 FV29
173383BEYLIE Marie-laure01:31:59 FV123
174534GODIER Magali01:32:15 FV124S/L PAYS DE BRIVE ATHLETIQUE C
175521BOYER Bernard01:32:16 MV313
176412COULOUMY Charlotte01:32:21 FSE30
177372AUDARD Lorene01:32:56 FSE31
178550MURPHY Oriane01:34:19 FSE32
179418DAUDIN Gratienne01:34:22 FV125les mals feteurs 46110 cavagn
180455MARIONNET Bruno01:39:38 MV129BORGWARNER RUNNING CLUB
181408CHANOT Emmanuelle01:44:45 FV126
182473PESME Emilie01:44:45 FSE33
183483RENAUDIN Eliane01:45:27 FV51AC GIGOUZAC SAINT GERMAIN
184382BESSONIE Didier01:45:28 MV314AC GIGOUZAC SAINT GERMAIN
185490SARRANT Nathalie02:07:04 FV210


17 Comments.

  • Alain says:

    Bravo aux organisateurs pour cette belle édition et un grand merci aux signaleurs qui ont su braver le froid pour notre sécurité. Très beau parcours avec des superbes chemins en enlevant les grosses caillasses dans les descentes; mais c’est un trail! Quand aux récompenses, je pense qu’il est regrettable de ne pas récompenser les plus méritants en l’occurrence les 3 premiers de chaque catégories pour les 2 épreuves, ( la participation étant la même même et de + pour une bonne cause).
    Cependant, pour un petit village, cette édition est une belle réussite; de nombreuses villes organisatrices de courses pédestres pourraient en prendre exemple, à l’année prochaine!.

  • Isabelle says:

    Très beau parcour .Merci à tout les bénévoles pour leurs travaillent .
    Bémol pas de cadeau donné lors de mon inscription ,comme au 2et3 de chaque catégorie du 12 km malgré que cela été inscrit dans le règlement lors de l’inscription cela est sûrement pas perdu pour tout le monde.
    Ci joint copie du règlement .
    ( cadeau offert aux 300 premiers inscrits
     challenge MLK 2018
     remise de prix : 3 par catégorie, féminin et masculin)
    

  • wattebled philippe says:

    Bonjour, je voudrais remercier tout les bénévoles et Lilian qui ont fait un travail extraordinaire pour un dimanche de grande réussite. Serait ce possible que les trufficulteurs du causse corrézien participent à la remise des récompenses l’année prochaine?
    Encore merci pour cette superbe journée hivernale.

  • Christophe says:

    Merci aux bénévoles, super parcours, course extra, plateau repas, top, idée de l’assiette d’huitres très originale. Belle organisation, super accueil. Petit bémol: récompenses pour les 3 premiers de chaque catégorie annoncées hors cette annonce n’etait valable que sur le 22km.

  • renaudin eliane says:

    Merci à tous les bénévoles de la course, et merci pour les encouragements.
    A l’année prochaine, si tout va bien !

  • Bene says:

    Bravo aux bénévoles sans eux rien ne serait possible !
    Pourquoi on ne récompense que les 3 premiers par catégorie sur le 22 km et pas sur celui du 12 ? Ils le méritent tout autant non ???
    Dommage à l’arrivée il n’y avait que de l’eau , il manquait du soda .

  • Temsoury says:

    Bravo aux bénévoles sans eux rien ne serait possible !
    Pourquoi on ne récompense que les 3 premiers par catégorie sur le 22 km et pas sur celui du 12 ? Ils le méritent tout autant non ???
    Dommage à l’arrivée il n’y avait que de l’eau , il manquait du soda .

  • Marc Pliot says:

    Re
    Pour les deux dernières colonnes, il s’agit des catégories pour la colonne de gauche et du classement dans celles ci pour celle de droite.
    Marc

  • Marc Pliot says:

    Bonjour
    Un circuit très agréable, pas trop dure, un chronométrage au top, une bonne animation au micro, des organisateurs attentifs à tout et pour finir un « casse croute » entres copains, le soleil étant de la partie, réussite sur toute la ligne pour nous permettre de passer une excellente matinée, bravo à toutes et à tous.
    Cordialement.
    Marc

  • pomarel nicole says:

    toujour aussi bien organisée du monde a tout les carrefour ca c est bien le soleil etait la parfait
    bravo au bénèvol

  • Counord says:

    Merci pour ce beau trail. Bon balisage et bravo aux organisateurs et aux bénévoles.

  • daudin gratin ne says:

    Bonjour à quoi correspondent les 2 dernières colonnes? Sur le tableau des résultats. ….merci

  • Pereira Tony says:

    Bonjour pour notre preparation pour les pyrénées tout ce qu’il nous fallait été au rdv
    Merci et encore bravo

  • Emmanuel says:

    Parfait : meteo, parcours, organisation : what else

  • Black-kiki says:

    très belle manifestation, pour qu’elle soit parfaite peut-être trouver une boucle de départ différente du 22 km pour le 12km afin d’éviter la gêne occasionnée entre les plus rapide du 12km et les moins rapide du 22km surtout dans les singles … et d’être un peu moins rationné sur la salade composée dommage pour les gourmands !! …

  • CRASNIER says:

    Bonjour

    je ne parviens pas à misncire par internet ca refuse le certificat medical
    Bien cordialement




Le resenti (3 choix possibles)

Loading ... Loading ...

Le parcours (4 choix possibles)

Loading ... Loading ...

Ravitaillement (3 choix possibles)

Loading ... Loading ...

Les récompenses (3 choix possibles)

Loading ... Loading ...

La météo (2 choix possibles)

Loading ... Loading ...